Список самых необходимых вещей для новорожденного

Запись в дневнике разместил пользователь Бану, 13 чер 2017.

Недавно ко мне с вопросом обратилась моя беременная одноклассница. Она попросила порекомендовать список самых необходимых вещей для новорожденного.


И я задумалась. Ведь на самом деле, когда семья в ожидании маленького человечка, становится очень актуальным вопрос что нужно, а без чего можно и обойтись. Многие женщины, под воздействием гормональных изменений, начинают скупать кучу милых, но совершенно ненужных вещей.

От чего семейный бюджет очень страдает, ведь конъюнктура рынка предполагает, что на ребенке молодые родители экономить не будут, и выставляют космические цены на вещи для самых маленьких. И какое ожидает разочарование молодых родителей, когда большая часть вещей так и не была надета или использована…

И приходится их продавать, потеряв значительную часть денег, потому что вещь уже не нова. А ведь всего этого можно было бы избежать, если бы мамочка, например, посмотрела пару видео о том, что же необходимо купить сейчас, перед родами, а с чем можно и повременить. Я предлагаю вам ознакомиться с тем списком вещей, которые, по моему мнению и опыту, является действительно необходимым.


В роды готовы


Большинство роддомов предоставляют список вещей, которые необходимо брать с собой в роды. Здесь вы можете абсолютно спокойно довериться этому списку. Поблизости каждого роддома есть аптеки, а рядом с вами всегда будет кто-то, кого можно попросить привезти или докупить то, что вам нужно.


Поверьте, ни к одним родам невозможно быть на все сто, особенно если это первые ваши роды. Однако вам стоит иметь базовый набор вещей первой необходимости. Запаситесь водой. Проконсультируйтесь с несколькими рожавшими в вашем роддоме, чтобы хотя бы приблизительно понимать что вам может понадобиться. Не скупайте все лекарства, о которых когда-либо где-то слышали. Лучше купите по необходимости, поверьте, они могут и не пригодиться.


Проанализируйте, что вам может понадобиться после родов, ведь вас же не отпустят в первый день домой, в лучшем случае - на третий. Что мне не понадобилось: куча тканевых пеленок, о необходимости которых меня яро убеждала одна подруга. Мы сразу купили одноразовые, так как они были в больничном списке)

Жидкое мыло для купания младенцев вам не нужно. Ну серьезно, когда и главное где вы собрались купать своего ребеночка? В роддоме? Задумайтесь. Вам точно понадобятся подгузники размера “NewBorn”, но не покупайте большую упаковку. Купите самую маленькую, ведь вы не знаете какого размера родится ребёночек. Если он будет сильно большой, то вам понадобятся подгузники чуть большего размера. И с такой логикой подходите к каждой покупке. Читайте, советуйтесь. И старайтесь не брать с собой огромные сумки, поверьте, это будет неудобно, в первую очередь, вам самим.


Мне нечего надеееть


Как только будущая мамочка попадает в магазин с детскими товарами, она сразу бежит к отделу с одеждой. Все эти крошечные костюмчики, платьица и пинеточки сводят с ума от умиления. Тут нам окончательно сносит крышу, и мы сметаем всё на своём пути. Мы снова тратим кучу денег, но даже не подозреваем, что нам это совсем не пригодится. Вообще, что касается одежды, то первых вещей должно быть очень немного. Потому что первые три месяца ребёнок растёт с очень быстрыми темпами. Давайте и здесь будем максимально практичными. Для первого месяца вам вполне хватит 5-7 человечков или бодиков, в зависимости от времени года, в которое вы родили. Обязательно купите несколько носочков и шапочек.

Подойдут уже собранные наборы Carter’s: в них есть всё необходимое, а также они в одном стиле и цветовой гамме, что очень удобно при комбинации аксессуаров с одеждой. Вам вряд ли понадобятся царапки, так как в основной части человечков они уже есть на рукавчиках.


Если вы планируете первое время одевать ребёночка в бодики, тогда купите две пары, больше вам не понадобится. Не покупайте обувь - ребёнок ещё не ходит, в этом не смысла. То же касается и платьев: пока ребёнок не пошёл, вы не оцените красоты платья, оно будет подскакивать к ушам, и доставит только неудобства. Купите пару флисовых комбинезонов, если рожаете в межсезонье; теплый комбинезон, если рожаете зимой. Также вам понадобится теплое одеяло или конверт для зимнего периода. Не покупайте бантики и повязочки на голову - это будет неудобно ни вам, ни ребёнку.

CARMAY1F17_Default.jpg

Мой первый транспорт

Вот что нужно каждому ребёнку, так это коляска!

Причём здесь варианты на любой вкус и кошелёк. В интернете есть огромное количество обзоров, а у небезызвестного доктора Комаровского даже часть выпуска посвящена выбору коляски. В основном сейчас предлагают варианты 3 в 1: люлька, прогулочный блок и автокресло.

И если от третьего можно отказаться, если у вас нет машины, то без первых двух не получится. Лучше всего выбирать коляски 2 в 1, это и дешевле, и эстетичнее. Важно, чтобы люлька была достаточно большая и комфортная, с отстегивающимся матрасиком для более удобной стирки. А прогулочный блок такой, чтоб имел несколько положений: от лежачего до сидячего. Также учтите вес коляски, особенно если вам придётся самостоятельно поднимать её на этаж.

s-l225.jpg s-l2ds25.jpg s-l225.jpg

Многие отдают предпочтение коляске-трость, поскольку она легче и складывается. Но этот вариант подходит для детей постарше, которые уже сидят. В целом, при выборе коляски вам, в, первую очередь, нужно ориентироваться на цену и ваш вкус. Большой выбор колясок предлагает Амазон.
s-l2dd25.jpg

Как у маленьких утят…

Купание - это не только гигиена, но и физическое развитие малыша. А в первый год жизни мы ставим знак равенства между физическим и интеллектуальным развитием. Потому очень важно купать ребёнка каждый день. К тому же вечерняя ванна успокаивает большинство деток. Идеальным вариантом была бы большая ванна, но в первый месяцы большинство родителей отдают предпочтение маленьким детским ванночкам.

71xPX0BmIeL._SL1500_.jpg

Её используют и в последующем, поскольку ежедневно набирать большую ванну очень затратно для украинского кошелька. Основную часть времени детей купают без каких-либо средств. И только раз в неделю врачи рекомендуют использовать детские гели и шампуни. У ребёнка должно быть своё отдельное полотенце.

Также очень удобно заворачивать ребёнка после купания в банный халатик Carter's, он весьма практичный, благодаря капюшону, также в комплекте идут пинеточки, чтобы детские ножки не мёрзли после купания. Дело в том, что большинство деток не любит вылазить из ванной из-за перепада температур, смягчите им этот момент. Также есть огромное количество купальных девайсов, таких как стульчики для купания и антискользящие коврики для ванной, но это точно не вещи первой необходимости.

D04G038_Default.jpg 126G877_Default.jpg
Отличный набор для гигиены малыша: http://amzn.to/2rXz4pW

81cEkvkXuwL._SL1500_.jpg

На сон грядущий

На первый взгляд, первой вещью, которая нужна ребёнку, кажется кровать. Но это не всегда так. Многие молодые мамочки отдают предпочтение совместному сну, что позволяет им высыпаться, а деткам даёт чувство безопасности. Если вы планируете класть спать ребёнка с собой, то с кроваткой можете не спешить. Если же вы не сторонница совместного сна, то покупайте кроватки только из натурального дерева. Обязательно купите твёрдый матрац, поскольку деткам до года необходимо спать на твёрдом, это предотвращает синдром внезапной детской смертности. Подушка новорождённым не нужна. Одежда для сна должна быть из натуральных тканей.

Многие покупают укачивающий центр для деток, но это поспешная покупка. Ребёнок может не оценить девайса или попросту бояться его. Потому рекомендую взять его в аренду, хотя бы на первое время. В целом, сон ребёнка достаточно индивидуальная вещь, и здесь найти что-то своё удасться только путём проб и экспериментов.

51Vm0h5fmbL._AC_SR201,266_.jpg 51AxXbjvkoL._AC_SR201,266_.jpg 41ZDaW19F9L._AC_SR201,266_.jpg

Я постаралась изложить вам основную часть нужных вещей и тех, с которыми стоит повременить. Однако этот список можно продолжать до бесконечности. Главное правило удачного шоппинга для новорождённого - быть максимально практичным, чтобы в итоге не остаться с кучей красивых, но никому не нужных вещей.
Kottik та oksan_na подобається це.
  1. Бану
    Погода в доме

    Для маленького ребёнка очень важно, чтобы в доме был налажен температурный режим. Поэтому вам обязательно понадобится термометр. Желательно, чтобы он подходил и для воды, и для воздуха. Поскольку температура воды при купании должна быть порядка 36-37 градусов Цельсия, а в доме 22-24 градуса. Также вам понадобится увлажнитель воздуха, так как относительная влажность должна быть порядка 50%, чтобы нежная слизистая оболочка ребёночка не пересыхала. Есть очень удобные увлажнители со встроенным гигрометром и термометром. Но если вы не можете купить увлажнитель, то увлажняйте воздух пульверизатором и ежедневным мытьем полов.