Декларирование посылок Meest и не только

Запись в дневнике разместил пользователь anis, 30 гру 2013.

Что такое декларация?
Это описание товара, который Вы пересылаете. Декларация предоставляется для таможни (как американской, так и в стране получателя).

Где заполнять декларацию на Мисте?
Описание товаров, которое Вы вписываете при добавлении посылки в кабинет – это и есть Ваша декларация.

На каком языке заполнять декларацию?
На каком вам будет удобней из английского, русского, украинского языков.

Насколько детальным должно быть описание товаров?
Допускаются, например, следующие варианты: 1) Одежда; 2) Женская одежда; 3) Женская одежда – 5 шт; 4) Женская одежда: брюки – 2 шт., футболки – 3 шт.; 5) Женская одежда: джинсы Levi’s, размер 4; джинсы AE, размер 2; 3 футболки Gap, размер XS, и т.п., вплоть до копирования данных с инвойсов. Но лучший вариант – «золотая середина». То есть, не слишком мало данных, и не слишком много.

  1. Избыточные данные о товаре, такие, как фирма — производитель, размер, цвет и прочие характеристики обычно не нужны (привлекают лишнее внимание). Достаточно лишь наименования (laptop, smartphone, belt и т.д.). Причем если категории товаров одинаковые, то можно их объединить и указать количество единиц. Например «kids clothes», «womens shoes». Впрочем, это все на ваше усмотрение. Четких критериев нет.
  2. Если содержимое посылки будет в значительной степени не соответствовать декларации, то она будет задержана.
  3. Помните, что если товар находящийся в посылке не указан в таможенной декларации, то предъявить претензии при его пропаже практически невозможно.
Почему я не могу изменить описание посылки?
Описание товара можно менять только пока посылка в статусе Awaiting. Как только статус меняется на Received, поменять описание уже самостоятельно не получится. Напишите сообщение к боксу и укажите правильную декларацию товара. Для надёжности можно ещё и позвонить, спросить, учли ли изменения.

Какую стоимость декларировать?
Указываемая стоимость должна совпадать с инвойсом с магазина со стоимостью доставки по США и налогов, т.е. Полная сумма по инвойсу. Таможенный лимит считается именно для этой суммы. Однозначного ответа нет, некоторые сотрудники МФ говорят, что необходимо без шипа и налогов указывать, просто сумму товара!!!

Как пересчитать стоимость посылки с долларов в евро?
Украинская таможня пересчитывает стоимость посылки по кросс-курсу Нацбанка в день прохождения посылкой таможни. Т.е., при отправке посылки нужно учитывать риски снижения курса евро-доллар, чтобы стопроцентно уложиться в таможенный лимит.

Входит ли стоимость доставки Мистом в таможенный лимит?
Нет, не входит. То есть, при рассчёте стоимости всей посылки для таможни, стоимость услуг Миста в эту сумму входить не будет.

Что писать в поле Customs Clearance?
Если Ваша посылка вписывается в таможенный лимит, на который сборы и налоги не насчитываются (150Евро для Украины) то в этом поле не надо вообще ничего писать. Если же посылка превышает безпошлинный лимит, и у Вас есть сомнения, какую именно сумму вписывать в это поле, перезвоните на Мист, чтобы Вам помогли подсчитать. Или напишите сообщение к боксу с Вашими вопросами касаемо таможенных сборов.
miss_Juliett, Еленка, galenka та 4 іншим подобається це.
anis

Об авторе

Склад полезной информации, может кому пригодится тоже! Если есть неточности, пожалуйста сообщите о них! Информация обновляется!
  1. Lyuba
    Стоимость услуг миста не входит в лимит, почему? И почему входит шип
  2. Еленка
    Добрый день. Подскажите пож-та (только буду формировать свой 1 бокс на отправку). Все заказы с 6пм. Можно немного уменьшать декларируемую стоимость полученных посылок? Говорят 6пм инвойсов не вкалдывает..