Як відпочити за кордоном без тур оператора?

Тема в разделе "Кофейня", создана пользователем kati-lok, 19 окт 2013.

1. kati-lok

kati-lok Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.590
    Баллы:
    666
    Привіт. Наш форум описує як купити будь-що по цілому світу непереплачуючи за послуги посередників. От я відчувши самостійні покупки, вже нехочу переплачувати за послуги тур операторів, бо розумію що вони не такі казкові як навіть в посередників які збирають СП.
    Їх послуги становлять 50-100% від реальних затрат....
    Може хтось має досвід самостійних поїздок....
    Так хочеться знову кудись поїхати...
    Але вже після знайомства з ШУ в мені сидить "жадний червяк" який нехоче оплачувати послуги людини яка організує поїздку часом ніколи небудучи в тій країні і запропонованому готелі, а просто натискаючи кнопки за компом.....
    Цікавлять всі етапи, де шукати готелі, віза, страховка, білети.....

Ann999, Anmary, Ната1980 и 16 другим нравится это.
  2. Ksona

Ksona Учёная степень ШУ

Симпатии:
    215
    Баллы:
    606
    Тема замечательная!!! Хотим начать с Болгарии, нам будет в феврале 1 год, далеко боимся ехать. Где можно отдохнуть с маленьким ребенком в Болгарии, как говорится и дешево и сердитоgrin?

Последнее редактирование: 26 янв 2014
  3. _Ineska_

_Ineska_ Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    377
    Баллы:
    456
    Род занятий:
    мама
  4. Валерия

Валерия Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    397
    Баллы:
    466
    Род занятий:
    стоматолог
    Может кто из форумчан отдыхал в Бразилии летом, хотелось бы послушать. coffee Я с мужем купила билеты, знаем, что летом у них не сезон, но отпуск по другому не получается взять, а отдохнуть там очень хочется.

5. ksuxa_2005

ksuxa_2005 Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    280
    Баллы:
    446
    Все верно! Хорватия в шенген вступит только в 2015г. Возможно хорваты на лето отменят получение виз, такое практикуется и нужно будет только транзитная виза Венгрии.
    В 2012г ездили самостоятельно в Хорватию на машине, очень понравилось! В этом году планируем поездку опять.

Вот так делать не советую, сейчас такое отслеживается и если вы отменяете бронь отелей, вам аннулируют визу и на границе не пропустят и вся поездка накроется...

А зря...
    Меня тоже не пугала, пока я глубоко не разрезала ногу, и большую часть отдыха проходила перебинтованая и хромая :(

6. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.178
    Баллы:
    856
    Надо просто бронировать отели с бесплатной отменой и отменяли бронь мы после пересечения границы за сутки до приезда в отель.

nanaec нравится это.
  7. ksuxa_2005

Симпатии:
    280
    Баллы:
    446
    Ну так конечно лучше...но все равно не очень хорошо. Когда вы заселяетесь в отель, отель вас регистрирует и отправляет данные о вас. В следующий раз, когда вы прийдете в посольство получать визу, вам могут на основании этого отказать, т.к вы нарушаете правила получения шенгенской визы.
    Желательно, часто так не делать :)

8. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.178
    Баллы:
    856
    Что за бред? Я что,не могу перебронировать себе отель другой? По правилам получения визы я должна забронировать отели и оплатить часть проживания, что я и делаю. Остальное никого не интересует. Отели-это не подпольные организации:) и никуда они ничего не отправляют:confused:

9. ksuxa_2005

Симпатии:
    280
    Баллы:
    446
    Это к сожалению не бред...
    Вам выдают визу под поездку и конкретные отели. В основном посольства об этом узнают от самих отелей, т.к из-за таких отмен они теряют деньги, они просто "стучат" в посольство, особенно интенсивно начали в прошлом году.
    Могу сказать больше, особенно посольство Чехии очень сейчас усердно проверяет.

ПыСы. Сейчас многие посольства требуют 100% оплату отелей и ваучеры с мокрой печатью.

andrianina нравится это.
  10. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.178
    Баллы:
    856
    Там,где требуют 100% оплаты-вопросов нет. А если не требуют,то и проверить не могут.
    Откуда отель может знать,приехала я в их страну или нет? Может я передумала ехать? Чтоб ''жаловаться'' в посольство. Это посольство будет заявлено ненужной информацией по уши.тем более в ЕС границ нет и таможни.куда жаловаться?)))

11. ksuxa_2005

Симпатии:
    280
    Баллы:
    446
    Есть шенгенское соглашение, вот хотя бы этот пункт:
    d)[40] В целях установления личности каждого лица, которое, возможно, не отвечает или перестало отвечать действующим на территории государств-членов условиям въезда, пребывания или проживания, может проводиться консультация с ВИС согласно статье 20 Регламента (ЕС) № 767/2008[41].
    Так как у вас виза чешская, то по закону больше всего дней вы должны были провести именно в Чехии, или оформлять визу страны первого въезда.

На этом все :)

Последнее редактирование: 8 фев 2014
    andrianina нравится это.
  12. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.178
    Баллы:
    856
    На практике это почти невозможно проверить.да и не нужно никому,потому как мы не ''шпионы'', не укрыватели от налогов и т.д. поэтому бояться не нужно всего. Дорога-вещь непредсказуемая и все это понимают. А в посольстве Чехии,по моим ощущениям,люди гораздо адекватней, чем в отечественных гос.учреждениях. И,кстати,сами предложили сделать визу на год и рассказали,что нужно для этого. Хотя я ехала в их страну впервые :)

13. ksuxa_2005

Симпатии:
    280
    Баллы:
    446
    sanet, я же вас ни в чем не обвиняю, просто очень серьезно занималась планированием поездки. Вы получали визу в 2012г, я оформлялась в 2013г, повертьте многое поменялось.
    Вы поделились своими знаниями, я своими, вот и все.
    А то что в посольствах люди гораздо адекватнее, чем в отечественных госучереждениях - полностью с вами согласна, особенно впечатлили венгры :)

andrianina нравится это.
  14. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.178
    Баллы:
    856
    Я тоже ни в чем не обвиняю вас:) просто приходится заниматься по работе оформлением виз в разных посольствах для разных людей и обстоятельств. Поэтому спорить с вами не буду;)

nanaec нравится это.
  15. ksuxa_2005

Симпатии:
    280
    Баллы:
    446
    Не зря говорят, сколько людей столько и мнений.
    Ну вот в ту же Чехию, уже нельзя без личного присутствия заявителя оформить визу, но вы наверно об этом знаете - это для общей информации об изменениях.

andrianina нравится это.
  16. ksuxa_2005

Симпатии:
    280
    Баллы:
    446
    sanet, может тогда подскажете, нужна будет виза Хорватии для получения транзита через Венгрию или можно сразу к венграм топать? В прошлом году из-за этих перепетий и не поехали в Хорватию, т.к четких указаний небыло. Знаете как обстоят дела в этом году?

17. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.178
    Баллы:
    856
    Чтобы получить транзитную визу, нужна бронь отеля ( не всегда) и выкупленые авиабилеты (обязательно). Для путешествия на авто транзит не делала ни разу.

18. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.178
    Баллы:
    856
    Во многих странах виза ставится на таможне и получить её заранее просто невозможно.

19. ksuxa_2005

Симпатии:
    280
    Баллы:
    446
    Простите, что-то я не поняла ваш ответ...может не правильно спросила.
    Мы едем на авто в Хорватию, через Венгрию, нужна ли в этом году виза хорватии, для получения транзита через Венгрию?

Вы имеете в виду аэропортную визу?

20. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.178
    Баллы:
    856
    Есть страны,где виза на въезд ставится в аэропорту,т.е заранее её нельзя получить. Поэтому если вы едете в такую страну через другую страну,то для получения транзита вы не сможете предъявить визу страны вашего путешествия:) в этом году этими вопросами не интересовалась пока. Думаю, как и раньше, проще получить транзит через другие страны.

21. ksuxa_2005

Симпатии:
    280
    Баллы:
    446
    ой...что-то вы так закрутили....
    Зачем мне аэропортная виза, если я еду на машине?

вы действительно занимаетесь

Последнее редактирование: 9 фев 2014
    andrianina нравится это.
  22. ksuxa_2005

Симпатии:
    280
    Баллы:
    446
    Да, это страны не входящие в шенген. Типа перелет в Египет, Турция и т.д вам в аэропорту шлепнут визу и все.

andrianina нравится это.
  23. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.178
    Баллы:
    856
    Ну не только:) на мальдивах тоже ''шлепают'':)

24. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.178
    Баллы:
    856
    Вы спросили-я ответила... Если в стране облегченный визовый режим - визу ставят на таможне ( не обязательно именно 'аэропортной))

25. Redd Sun

Redd Sun Учёная степень ШУ

Симпатии:
    454
    Баллы:
    676
    Здравствуйте, а где можно узнать перечень этих стран?

26. ksuxa_2005

Симпатии:
    280
    Баллы:
    446
    Я спрашивала конкретно о Хорватии и Венгрии, но ответа так и не получила, я так понимаю, вы некомпетентны в данном вопросе.

andrianina нравится это.
  27. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.178
    Баллы:
    856
    Я узнаю обычно конкретно по интересующей меня стране. В гугле)

28. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.178
    Баллы:
    856
    Я разве сказала,что работаю в турагенстве или визовом центре? Я сказала,что приходилось много раз этим заниматься. И обижаться,что я вам не даю развернутый перечень документов ни к чему. :) здесь люди деляться своим опытом. А не дают платные консультации,чтоб их потом обвиняли в некомпетентности:eek:
    Приятных вам путешествий!good_luck

Innusik и Redd Sun нравится это.
  29. ksuxa_2005

Симпатии:
    280
    Баллы:
    446
    ???

andrianina нравится это.
  30. ksuxa_2005

Симпатии:
    280
    Баллы:
    446
    Я тоже так думала и делилась своей информацией, пока вы не написали, что я пишу бред...
    И вам приятных путешествий :)
    Извините, если чем-то обидела.

andrianina нравится это.
  31. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.178
    Баллы:
    856
    Меня просто повеселили слова о том,что отели стучат в посольство,если отменяешь бронирование. Предлагаю разойтись с миромdrinks

32. ksuxa_2005

Симпатии:
    280
    Баллы:
    446
    Согласна на мирdrinks
    А это ссылки про аннулирование виз при отмене бронирования, задала в поиск :) Почитайте, на всякий случай.
    http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=808&t=124210
    http://www.alary.ru/news/turnews/germaniya_annuliruet_vizy_pri_otmene_bronirovaniya_otelej/
    http://ru-antivisa.livejournal.com/394148.html
    http://avtoturistu.ru/blog/voprosy/4646.html

andrianina нравится это.
  33. Таня))

Таня)) Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    53
    Баллы:
    471
    Виза в Хорватию нужна в любом случае. Возможно летом введут упрощенный режим для тех у кого действующий шенген. Транзитная виза насколько я понимаю не попадает под это понятие. Мой Вам совет напишите на электронку посольства и получите ответ. Мне венгры в тот же день ответили. Венгерский транзит очень замороченный. Необходим оригинал письма подтверждающий 100 % оплату проживания полученный по почте.

ksuxa_2005 нравится это.
  34. ksuxa_2005

Симпатии:
    280
    Баллы:
    446
    Таня)), спасибо!
    Я писала и в посольство венгрии, и в посольство хорватии - уже 2 недели жду ответ... думаю, что они сами еще не знают как быть, но очень надеюсь на упрощенный режим.
    Транзитная виза нужна, если ехать через Венгрию в Хорватию, т.к. Венгрия в шенгене, а Хорватия нет.

35. ksuxa_2005

Симпатии:
    280
    Баллы:
    446
    Раньше, до 2013г виза Хорватии не требовалась. Для того, чтобы попасть в Хорватию, через Венгрию на машине, нужно было получить венгерский транзит и все.
    Вот как это выглядело:

Теперь для поездки в Хорватию, через Венгрию, необходимо сначала получить визу Хорватии, а потом топать к венграм за транзитной визой.
    В 2013году это стало настоящей проблемой, т.к. люди не успевали посетить два посольства, да еще и попадали на деньги - виза Хорватии 35евро/чел + транзит Венгрии 35евро/чел.
    Хорватия в 2013г вроде как на лето отменила получение виз на лето, но венгры отказывались выдавать свои визы без виз хорватских - замкнутый круг ... Вся эта неразбериха из-за вступления весной 2013г Хорватии в ЕС.

Очень надеюсь, что в этом году они уже отработали механизм получения виз, т.к хочется уже планировать отпуск и знать, что нас ждет.

36. Таня))

Симпатии:
    53
    Баллы:
    471
    В 2013 визы на лето не отменяли, только с шенгеном можно было поехать. Но это после вступления в ЕС с 1 июля 1013

37. ksuxa_2005

Симпатии:
    280
    Баллы:
    446
    Я имелла ввиду вот это http://www.doroga.ua/Pages/News.aspx?NewInfoID=5085&Filter=5&CountryID=21 - упрощенный режим, когда есть шенгенская виза, то виза Хорватии уже не нужна.
    По поводу самостоятельных поездок на машине заграницу, мне очень помог автомобильный форум.

38. Ольга27

Ольга27 Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    84
    Баллы:
    411
    после НГ была в сети информация, что на 2014 год в Хорватию виза не нужная. если есть мультивиза шенгена

39. Таня))

Симпатии:
    53
    Баллы:
    471
    И я его же)

40. Ольга27

Симпатии:
    84
    Баллы:
    411
    На 2014 рік рішенням Уряду від 18 грудня 2013 року продовжено дію Рішення про тимчасовий полегшений в’їзд іноземців до Республіки Хорватії, яке діяло у 2013 році, на основі якого іноземні громадяни, які є власниками:

• дозволу на проживання виданого в одній з країн членів Шенгенського простору,

• шенгенської візи типу C (два або більше в їздів), дійсної для усіх країн Шенгенського простору або

• довготривалої візи типу D, яку видала одна з країн членів Шенгенського простору,

тимчасово нe потребують візу для в’їзду і короткотермінового перебування в Хорватії, або для транзиту через Хорватію.

Наведені Шенгенські дозволи повинні бути дійсними і на момент виїзду з Республіки Хорватії та давати право на в’їзд до Шенгенського простору.

ksuxa_2005 нравится это.
  41. Lesichka_83

Lesichka_83 Учёная степень ШУ

Симпатии:
    356
    Баллы:
    636
    Девочки, а сколько до Хорватии ехать на машине? Я, на всякий случай, из Днепра:)

42. Ольга27

Симпатии:
    84
    Баллы:
    411
    яндекс карта вам в помощь...из киева 1700

43. Lesichka_83

Симпатии:
    356
    Баллы:
    636
    о, спс, значит нам на 450 км меньше:)

44. Lesichka_83

Симпатии:
    356
    Баллы:
    636
    я вот сижу и думаю куда податься в июне? Хочу опять в Испанию, но лететь из Киева не удобно. Хотим с детками, младшей почти годик будет.

45. Ольга27

Симпатии:
    84
    Баллы:
    411
    это я до поречи считала...с годовасиком ездили друзья в том году в хорватию в макарску. сказали в 6 утра уже купались

46. Lesichka_83

Симпатии:
    356
    Баллы:
    636
    а сколько по времени ехали?

47. Ольга27

Симпатии:
    84
    Баллы:
    411
    друзь летали, мы планируем ехать два дня с ночевой в венгрии..но мы привычные) уже деть за год ездил дважды в такие поездки по 1500 км

48. Lesichka_83

Симпатии:
    356
    Баллы:
    636
    поделитесь - какие места там есть хорошие, может и нам нужно:)

49. Ольга27

Симпатии:
    84
    Баллы:
    411
    мы еще там не были, знакомые были в разных местах и советуют то где были))) я выбрала поречь - это северная часть...макарска и будровник - дорогие курорты вроде ялты в нашем крыму...море везде хорошее..рядом италия - ездят туда кто на пароме кто машиной...бронировала жилье через букинг

50. Lesichka_83

Симпатии:
    356
    Баллы:
    636
    Спасибо большое!!!

51. Lesichka_83

Симпатии:
    356
    Баллы:
    636
    Девочки, кто будет бронировать отели через букинг - с него есть кешбек и на ебейтс, и ребейтс, и экстрабакс:)

nanaec, НатальяЯ и Ola_ нравится это.