Новая Почта

Тема у розділі 'Почтовые службы/Услуги посредников', створена користувачем Светлана, 14 кві 2014.

  1. Светлана

    Светлана Модератор

    Повідомлення:
    16,359
    Симпатії:
    3,078
    Бали:
    654
    Рід занять:
    Шопоголик
    Адреса:
    Днепропетровск
    1.JPG
    Новая почта повышает тарифы на свои услуги.
    "Нова Пошта" вперше за останній рік переглядає вартість своїх послуг, базуючись на зміну зовнішніх факторів, які впливають на ціноутворення в галузі: зростаючу інфляцію, різке зростання вартості палива та введення додаткових вимог безпеки.

    Зміни відбудуться у таких складових ціни: вартість оформлення становитиме 17 грн, тариф за доставку 1 кг ваги відправлення підвищується в середньому на 10 % в залежності від тарифної зони.

    Сума комісії від оголошеної вартості залишається 0,5%, але не менше ніж 3 грн.

    Новий тариф для інтернет-магазинів становитиме 1,85 грн за доставку 1 кг ваги відправлення в будь-яку точку України.

    Незважаючи на те, що в останній раз тарифи на доставку за технологією Двері-Двері змінювалися ще в 2011 році, звертаємо Вашу увагу на те, що тарифи на адресну доставку відправлень до 50 кг залишаються незмінними, а вартість адресної доставки відправлень понад 50 кг змінилася в середньому на 5% в залежності від тарифної зони.

    Ми представляємо нові тарифи, продовжуючи орієнтуватися на пропоновані переваги для наших постійних Клієнтів: відтепер вартість самостійно оформлених товаро-транспортних накладних на сайті в особистому кабінеті або за допомогою API становитиме 15 грн.

    Нова Пошта продовжує надавати Клієнтам безкоштовні сервіси, наприклад, смс-інформування, зберігання відправлень у відділенні впродовж 5-ти днів чи доставки на поверх вантажів вагою до 30 кг, також безкоштовно надаються фірмові пакети та конверти для дрібних відправлень.

    Ми цінуємо Вашу довіру та сподіваємось на плідну співпрацю і надалі.

    Для ознайомлення з новими тарифами перейдіть за наступними посиланнями:

    Тарифи на послуги доставки

    Тарифи на доставку інтернет-магазинів
     
  2. Ms Vi

    Ms Vi Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    2,689
    Симпатії:
    1,907
    Бали:
    694
    Адреса:
    Одесса
    у меня америка всё четко!
    27 получила трек от магазина, и 7 уже получила.
    Отсканировали на складе НП на второй день после статуса получено по трекалке магазина.
    HP1.jpg
     
  3. Katrina

    Katrina Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    25
    Бали:
    374
    Та, простите какашка полная)) Одну посылку они приходовали 1,5 недели и доставляли 3,5 недели, со второй вообще проблемы. Да приходуют они в понедельник вторник, так что ещё может все норм у вас
     
  4. mrDragon

    mrDragon Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    124
    Симпатії:
    40
    Бали:
    424
    Ищу вариант доставки из Германии 4кг, вот нашел их цены, может кому будет полезно
    https://npshopping.com/de/uk/page/faq

    США

    Мінімальна вартість доставки відправлення вагою до 0,500 кг включно = 2,9 доларів США + 2 долари США (фіксована плата)
    Для відправлень вагою від 0,501 кг вартість доставки = 1 кг х 5,8 доларів США + 2 долари США (фіксована плата)

    Європа (крім Великобританії)

    Для відправлень вагою від 0,501 кг вартість доставки = 1 кг х 1,8 євро + 2 євро (фіксована плата)**
    Вартість доставки відправлення вагою до 0,500 кг включно = 0,9 євро + 2 євро (фіксована плата) = 2,9 євро

    Великобританія

    Для відправлень вагою від 0,501 кг вартість доставки = 1 кг х 1,8 фунта стерлінгів + 2 фунта стерлінгів (фіксована плата)**
    Вартість доставки відправлення вагою до 0,500 кг включно = 0,9 фунта стерлінгів + 2 стерлінгів (фіксована плата) = 2,9 фунта стерлінгів

    * - мінімальна оплачувана вага відправлення - 0,5 кг з округленням в більшу сторону. Кожні неповні 0,5 кг тарифікуються як повні. Зауважте, що сплачувати потрібно за фактичною вагою замовлення, її часто вказують на сторінці інтернет-магазину в описі товару.
     
  5. Нат_А

    Нат_А Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    4
    Бали:
    334
    NPI.jpg заказала ребенку зимний комбинезон...
    я никак не успокоюсь... заказ был доставлен на склад НПИ в Германии еще 04.10, новая почта его зарегистрировала 09.10. где был заказ все это время?!
    13.10 моя посылка покинула Германию, и 18.10 попала в Польшу. вот мне интересно, комбинезон пешком туда шел? и если дальше он продолжит свой путь пешком, то я хоть к новому году его получу??? тут через пару дней уже зимний холод обещают ((((
     
    Еленка та kuss_s подобається це.
  6. Soleybra

    Soleybra Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    3
    Бали:
    384
    У мене проблема з НП Німеччини
    Здуру також вирішила попробувати скористатися їхніми послугами, по нп Британії були нюанси....но не такі...

    Одним словом, замовила на Ліманго, через них оформила....по статусу гермес, тиждень назад прийняли...а на нп глухо....почала я розбиратися, а вони морозяться, в сб склад не приймає, тому не могли доставити...одним словом сиджу , нервую, написала лист на гермес і ліманго.....

    Ну от як так може бути ?

    Надіслано від мого Redmi Note 3, використовуючи Tapatalk
     
  7. Marshel

    Marshel Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    507
    Симпатії:
    165
    Бали:
    384
    Адреса:
    Львів
    С Польшей у них фигня. У меня был заказ из Польши, по трекингу от магазина посілка біла получена уже на следуюший день, но я пинала НП почти неделю. так как статус на сайте не менялся! Потом долго обещали, что "послыка добавляенна в список на отправку" . там она пролежала еще 1.5 недели! Итог, от того момента, как посылка была получена у них на складе в Польше (по фактической дате, а не той, что они указали у себя на сайте спустя неделю) до получения мной пршло 2.5 недели. Видать, проблемы именно с Польшей у них. Плохо, что Германия тоже через Польшу идет.
    Отправляла с США - 2 недели, Англия - меньше недели.
     
  8. Нат_А

    Нат_А Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    4
    Бали:
    334
    с Германией тоже не очень хорошо у них. я свою посылку три недели жду! но сегодня она уже наконец-то прибыла в Украину! ура! для себя решила что из Германии покупки новой почтой отправлять больше не буду, мониторю другие варианты
     
  9. Zlata_nikitkina

    Zlata_nikitkina Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    359
    Симпатії:
    78
    Бали:
    434
    Здравствуйте! Попала в такую же ситуацию (((( не пойму как с ними связаться! ? Вы подавали документы паспорт, код, откуда брать выписку с банка (запрашивать?), договор заполнял , и в итоге сколько мне это обойдется? (
     
  10. Victoria78

    Victoria78 Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    167
    Бали:
    384
    Адреса:
    Харьков
    с 23 октября посылка принята на складе в США, до сих пор не вылетела в Украину(, у кого -то есть движение со склада в США в этот период? давно не отправляла через них, раньше быстрее было.
     
  11. tias05

    tias05 Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    208
    Симпатії:
    255
    Бали:
    434
    Адреса:
    -
    понимаю, что прошло много времени с вопроса
    я писала через группу на фейсбуке, там довольно быстро отвечают
     
  12. Pride

    Pride Магистр ШУ

    Повідомлення:
    89
    Симпатії:
    14
    Бали:
    274
    Добрый вечер! Вот и у меня проблемы с НП с Англией((( Заказала Джордж уже не первый раз через НП, раньше приходили норм, а последний заказ, который еще разделили на две посылки пропал( На Джордже пишут, что посылка доставлена еще 26 октября, а НП их не получала, статусы до сих пор "замовлення зареестровано". Поддержка уже 4 дня ищет и тишина, позвонила сегодня на Горячую линию, так мне сказали, что может посылку вернули обратно, потому что биллинг МФ указала. А у них какое-то новое правило появилось не давно, посылки на которых указывают их биллинг адрес возвращают назад:girl_cray2:
    Так что девочки пишите реальный биллинг, кто возит через НП!
     
  13. Dark Angel

    Dark Angel Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    8,625
    Симпатії:
    5,493
    Бали:
    694
    Адреса:
    dp.ua
    Джордж покупаю часто-биллинг у меня МФ,ни разу не писала на Джордже свой биллинг.
     
  14. Pride

    Pride Магистр ШУ

    Повідомлення:
    89
    Симпатії:
    14
    Бали:
    274
    Так в том то и дело, что Джорджу пофиг, он посылку отправил, уже не первый раз тоже с него заказываю и всегда было норм, и раньше через НП его получала. А вся беда сейчас в НП, это она только недавно оказывается установила правила, кто заказывает и пишет биллинг ихний, они возвращают посылку обратно, это как мне сказали на Горячей линии. А какая им разница не пойму, посылка то уже оплачена, им стоит только принять и мне доставить.
     
    Dark Angel подобається це.
  15. Dark Angel

    Dark Angel Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    8,625
    Симпатії:
    5,493
    Бали:
    694
    Адреса:
    dp.ua
    Хорошо,что я НП не пользуюсь-от греха подальше.
     
  16. mrDragon

    mrDragon Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    124
    Симпатії:
    40
    Бали:
    424
    Заказ доставленный к ним на склад 16 Сентября, был обнаружен только 26 Сентября.
    По прошествии трех недель, посылка все еще на складе в Германии.
    Сапорт подсказать даже примерные сроки доставке не может.

    В общем первый и последний заказ через них. Лучше попробую прямую доставку, плюс VAT вычтут.

    Да и недавно они поменяли партнера в Германии и теперь вообще не понятно получу я свою посылку или нет.
     
  17. mrDragon

    mrDragon Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    124
    Симпатії:
    40
    Бали:
    424
    Dark Angel подобається це.
  18. MaJ0r

    MaJ0r Аспирант ШУ

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Бали:
    224
    Есть проблема: Встрял, при заказе на 144.99 - женский пуховик, девушке, через нп шоппинг. Сегодня пришло письмо что требуются дополнительные докумены для таможенного оформления. Звонил на новую почту само собой, в общем нужны документы и все. Отправил документы, но можно ли как-то повлиять на ситуацию? Т.е. независимо от исхода, мне сама идея что таможня сует нос и имеет право - противна. Отправить может выписку из банка и принт-скрин страницы с жалобой на произвол куда-то в мытну службу или что-то подобное сделать?
     
  19. Dark Angel

    Dark Angel Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    8,625
    Симпатії:
    5,493
    Бали:
    694
    Адреса:
    dp.ua
    Таможня имеет 10 рабочих дней на рассмотрение.Если все в порядке-выпустят.
     
  20. MaJ0r

    MaJ0r Аспирант ШУ

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Бали:
    224
    я не волнуюсь за то, что в порядке или нет. Оно в порядке. Мне вообще не нравится идея попадания на таможню, т.к. я всегда старательно слежу за лимитом в 150 евро. И если так посылки будут идти, мне будет не интересно заказывать через новую почту. Смысл там заказывать, ждать месяц и еще документы собирать. Сегодня 2 часа на выяснение всего потратил. В ущерб работе, теперь догоняю. Оно мне надо?
     
  21. Dark Angel

    Dark Angel Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    8,625
    Симпатії:
    5,493
    Бали:
    694
    Адреса:
    dp.ua
    Так не бывает.Она имеет право проверять.Много людей не всегда пишет честные суммы.Тогда зарубежные заказы-не ваше,если не любите ждать.Проще тут купить.Зарубежные заказы-риск.
     
  22. MaJ0r

    MaJ0r Аспирант ШУ

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Бали:
    224
    дело в том, что работал с таможней на протяжении 9 лет и у меня на них аллергия, т.к. знаю что вся эта система занимается набивкой карманов своих, причастных лиц и наполнением бюджета одновременно. Поэтому в свое время наслушался про индикативные ценны, внутренние указания сколько должно быть платежей по группам товаров с каждого контейнера/фуры и тд. Т.е. право они имеют, но его можно свести к пункту - так захотелось, указание сверху и тд. Т.е. по сути нет никаких гарантий, что выполняя все требования законадательства юзер не наживет себе проблем
     
  23. inneska18

    inneska18 Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    302
    Симпатії:
    38
    Бали:
    434
    Добавлю кое-что важное по НП из переписки с менеджером:

    Доброго дня Інна!
    Точних дат відправлення вантажів немає. Відправлення здійснюється в міру готовності консолідації партії вантажів. Від часу реєстрації трек номеру буде залежати час відправки і опрацювання даного вантажу на складі партнера.
    Відправка вантажу зі складу партнера не відбудеться до моменту реєстрації замовлення в особистому кабінеті NP Shoping.
    Дякуємо за звернення!
    ------------------------------
    відправка замовлень із зареєстрованими трек номерами проводиться автоматично. Якщо наступне замовлення, трек номер якого Ви реєструєте, буде перевищувати ліміт загальної вартості в сумі 150 Євро, Вам в особистому кабінеті при реєстрації буде надано можливість затримати відправлення до відправки, задля запобігання нарахування митних платежів в Україні.
    ------------------------------
    якщо Ви, наприклад, зареєстрували 3 замовлення в особистому кабінеті загальною вартістю 100 $, а наступне Ваше замовлення буде рееструватись з вказаною вартістю в 80$ - система автоматично Вас попередить, що загальна сума всіх замовлень перевищує ліміт безмитного ввезення в 150 Євро. У Вас буде можливість затримати відправку останнього зареєстрованого замовлення.
     
  24. MaJ0r

    MaJ0r Аспирант ШУ

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Бали:
    224
    Может в этом причина моих проблем. Опцию видел, она высветилась, но на момент оформления второго заказа, пуховика, он еще был в пути на склад в США и ждать его как минимум 2-3 дня, а предыдущий товар там уже несколько дней лежал и по моим подсчетам должен был улететь в Украину, но почему-то задержался. Так что может это затуп НП был. В любом случае пуховик уже получил. По каким дням сейчас самолеты в Украину летают?
     
  25. inneska18

    inneska18 Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    302
    Симпатії:
    38
    Бали:
    434
    Сейчас надо быть осторожными и проверять каждый трек, вплоть до того, чтобы он был уже на таможне, а потом уже регистрировать новый, потому что сейчас нет графика отправок, они складируют треки и ждут пока не соберется контейнер. Клиентов я так поняла у них не так много((


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  26. mrDragon

    mrDragon Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    124
    Симпатії:
    40
    Бали:
    424
    Продолжается мой эпопея с посылкой из германии, полученной Новой почтой 19 Октября, сегодня оказалось что склад ждет какого то мифического подтверждения, что магазин получил оплату. При этом ни магазин, ни я покупатель об этом не знает.
    Похоже моя посылка будет присвоена Новой почтой.
     
  27. inneska18

    inneska18 Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    302
    Симпатії:
    38
    Бали:
    434
    Девочки, и мальчики, очень нужна помощь или совет))
    Попала на растаможку по 4 трекам, отправила все необходимые документы, вот интересно на сколько это затянется, можно ли ускорить процесс и что если следом в Украину отправили еще 4 трека, они потом с теми просуммируются или пойдут отдельно?

    Расскажите плиз у кого как было.
     
  28. Lu41k

    Lu41k Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    1,927
    Симпатії:
    422
    Бали:
    624
    Не просуммируются, потому что должны быть в одной депеше (контейнере).
     
  29. inneska18

    inneska18 Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    302
    Симпатії:
    38
    Бали:
    434
    Спасибо, хоть это радует)
     
  30. Lu41k

    Lu41k Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    1,927
    Симпатії:
    422
    Бали:
    624
    Я уже давно перешла на Юкрейн Экспресс, так хоть с оформлением не парюсь. Потому что раньше пользовалась Модной кастой, а они же через НП и возили, и попала вот так же на 50 баксов растаможки, когда они накопили моих посылок и выслали все вместе...

    А сейчас вообще не вижу смысла в НП с их оформлением за 2 бакса каждой посылки... Т.е. сейчас по деньгам выходит как у всех, но проблем в разы меньше
     
  31. Dark Angel

    Dark Angel Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    8,625
    Симпатії:
    5,493
    Бали:
    694
    Адреса:
    dp.ua
    И помимо этого у НП для меня жирный минус,что посылка отправится на того получателя,на которого аккаунт заведен.И именно тот должен получать в Украине на НП.Не выйдет например,поменять на другого получателя в Украине.Это очень существенный недостаток.Даже в Касте можно было поменять получателя на НП,а тут такие заморочки(
     
  32. inneska18

    inneska18 Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    302
    Симпатії:
    38
    Бали:
    434
    Я НП выбрала чисто для заказов с Нью беленс, так как не шипят уже на ЮЭ, а так для меня лучший перевозчик именно ЮЭ.
     
  33. Marshel

    Marshel Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    507
    Симпатії:
    165
    Бали:
    384
    Адреса:
    Львів
    мне для "быстрых" заказов с штатов подходит НП. Все-таки 2 недели и посылка уже в Украине, а цена как за море. А так заказываю через ЮЭ если не срочно и несколько заказов жду
     
  34. Lu41k

    Lu41k Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    1,927
    Симпатії:
    422
    Бали:
    624
    Ну так они и по срокам лажают...

    Вот реально у меня как-то параллельно два заказа ехало ЮЭ и НП, что по сроку, что по стоимости вышло +/- одинаково... После этого я и перестала ими пользоваться. Муж может разве что заказывать, типа сам ))))
     
  35. Marshel

    Marshel Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    507
    Симпатії:
    165
    Бали:
    384
    Адреса:
    Львів
    я часто картерс заказываю НП. Дольше 2х недель не было. Где-то 7-10 дней и посылка у меня. С Англии тоже быстро пришла, но там я попала на деньги - заказывала впервые Джордж и не в курсе была, что они дробят посылку.

    С Польши через НП дольше шла. Почти 3 недели. Это просто не поддается логике.
    Правда, со штатов заказывала только Міст морем. Месяц за такие же деньги.
    А НП со штатов шла у вас месяц?
     
  36. Lu41k

    Lu41k Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    1,927
    Симпатії:
    422
    Бали:
    624
    Три недели, а ЮЭ в обычном режиме 3-3,5, если есть на складе на отправку до и до 3х недель с момента заказа.
     
  37. Jameson

    Jameson Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    197
    Симпатії:
    55
    Бали:
    434
    Адреса:
    Київ
    сейчас тестирую Shoppex, условия намного приятнее, нет 2 долл за оформление, округляют после 0,5 кг до 100 грамм, оплата сразу только через пейпал с комиссией (0,3 + 4,5%) т.е. минималка 3,45 долл за посылку до 0,5 кг
     
  38. Natallee

    Natallee Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    273
    Симпатії:
    1,343
    Бали:
    434
    Не пойму нюанс с округлением веса в НП. У них на сайте заявлено про округлении веса до 0.5 кг. Но в некоторых отделениях просишь контрольное взвешивание и если вес 1 кг 200 гр, то тебе так и считают. В некоторых - не смотря ни на что округляют. Если бы это было в одном городе - ок, но это в разных городах и тяжело понять, как отстоять оплату за фактический вес.
     
  39. inneska18

    inneska18 Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    302
    Симпатії:
    38
    Бали:
    434
    Подскажите пожалуйста, что делать если Новая почта доставила одну коробку из двух в одной ТТН? Спасибо!





    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  40. US_Shopping

    US_Shopping Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    440
    Симпатії:
    127
    Бали:
    434
    Идти на кухню и делать лазанью
     
  41. inneska18

    inneska18 Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    302
    Симпатії:
    38
    Бали:
    434
    Ответ на пятерку просто


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  42. Еленка

    Еленка Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    54,298
    Симпатії:
    33,234
    Бали:
    744
    Адреса:
    ІВ-Франківськ
    при получении надо было сразу требовать вторую или фиксировать факт потери
     
  43. Еленка

    Еленка Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    54,298
    Симпатії:
    33,234
    Бали:
    744
    Адреса:
    ІВ-Франківськ
    они пишут вес, асчитают все равно по объемному. так что не парьтесь фактическим весом
     
  44. inneska18

    inneska18 Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    302
    Симпатії:
    38
    Бали:
    434
    Факт потери зафиксировали через киев, говорят ищут.
    Просто интересно кто сталкивался и чем заканчивалось


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  45. Еленка

    Еленка Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    54,298
    Симпатії:
    33,234
    Бали:
    744
    Адреса:
    ІВ-Франківськ
    Все зависит на какую сумму отправитель застраховал посылку - столько и вернут отправителю, а он - вам
    желаю, чтобы нашлась ваша посылочка.
     
  46. inneska18

    inneska18 Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    302
    Симпатії:
    38
    Бали:
    434
    Спасибо!


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  47. Olyushka_m

    Olyushka_m Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    795
    Симпатії:
    498
    Бали:
    594
    Вопрос ко всем, кто с этим сталкивался))))
    Пришла посылка с Китая, попала под растаможку. НП попросила пакет документов, который был сразу им предоставлен. НП озвучила сумму растаможки (якобы пошлина + их услуги). Вопрос заключается в следующем, должны ли они предоставлять документы подтверждающие сумму пошлины и отдельно их услуги? А то при получении посылки курьер ничего, кроме обычной накладной не дал. А в накладной ничего о пошлине не сказано.
     
  48. oksijen3

    oksijen3 Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    2,314
    Симпатії:
    3,089
    Бали:
    644
    Подскажите, пожалуйста Н&М Америку можно покупать через Новую Почту?
     
  49. Maltael

    Maltael Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    8,683
    Симпатії:
    9,799
    Бали:
    644
    На счет НП не знаю покупаю на Днипро с адресом там вроде как проблем нет, там проблема в оплате.
    https://shu.com.ua/threads/h-m-v-amerike.1898/
     
    Dark Angel, summer та oksijen3 подобається це.
  50. Athina

    Athina Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    9
    Бали:
    334
    Новая почта потеряла посылку. По треку она была вручена в штатах и указан сотрудник по факту ее нет. И говорят, что не получили. Может быть кто-то уже сталкивался с данной проблемой и может дать совет? Заранее спасибо!

    Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
     
  51. Natalishka

    Natalishka Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    84,723
    Симпатії:
    17,154
    Бали:
    744
    у меня такое с другой службой было и не раз
    озвучьте ФИ сотрудника