Самостоятельные заказы с сайта SportsDirect.com

Тема у розділі 'Одежда и обувь', створена користувачем Бану, 15 бер 2013.

  1. Бану

    Бану Супер Админ

    Повідомлення:
    14,198
    Симпатії:
    33,147
    Бали:
    754
    Рід занять:
    наверно я блоггер:)
    Адреса:
    Амстердам
    Самостоятельные заказы с сайта SportsDirect.com
    Рекомендуем к прочтению:
    Теория зарубежных покупок:
    https://shu.com.ua/threads/teorija-pokupok-v-ssha-i-evrope.29/
    Что такое почтовые службы?
    https://shu.com.ua/threads/chto-takoe-pochtovye-sluzhby.14151/
    FAQ для новичков:
    https://shu.com.ua/threads/faq-dlja-novichkov.17437/


    Добрый день!
    [​IMG]


    Магазин SportsDirect.com представляет широкий выбор товаров для спорта, спортивную одежду и аксессуары, а также каждый день анонсирует скидки на разные разделы.

    Мячи, ракетки, скейт, удочки, рюкзаки,чемоданы - все это можно приобрести в магазине SportsDirect.com

    Можно купить детскую и взрослую одежду и обувь по смешным ценам, но хочу заметить что это стоковый магазин, и иногда, примерно 5% случаев встречается брак в виде пятен, несоответствия размеров и пр.

    Дело в том, что европейцы часто возвращают товар в магазин, который уже был в употреблении, но срок для возврата не истек, или же вещь может долго стоять на витрине и потерять новый вид.

    Но все равно их цены уж очень привлекательные и даже если 1 из 15 придет с бракам - все равно выгодно, по сравнению с ценами в наших магазина.

    Чем приятен этот магазин, так это- ПРЯМАЯ доставка в Украину!!!!
    Так же можно заказывать на мейл-форвердера, шип по Англии фиксированный. Standard UK Delivery £4.99 на любой заказ.
    Прямая доставка осуществляется Barlin Express Delivery( по Украине доставляет DHL либо Мист)

    http://www.sportsdirect.com/
    Процедура регистрации обычная, все данные заполняем на латыни. Биллинг - указываем родной( адрес, к которому привязана платежная карта)
    В будущем можно добавить разные адреса, и выбирать подходящую для себя доставку( прямую, либо на МФ)

    Заполнение адреса при прямой доставке в Украину
    [​IMG]

    ПРЯМАЯ ДОСТАВКА
    Стоимость доставки начинается с 10.99 фунтов или 13,19евро. Стоимость доставки увеличивается пропорционально количеству вещей в корзине. Иногда товар из флеш-сейла по супер-мега скидке оказывается дорогой в доставке. Так что иногда приходится поиграться с корзиной, что доставка получилась более-менее выгодной.
    Так в чем же плюс прямой доставки, ведь она получается дороже?

    upload_2016-5-31_15-56-16.png
    Плюс в том, что в случае брака, "роспаровки", либо не верно пришедшего размера, или вообще в случае "неприхода" товара, есть возможность как-то получить компенсацию.
    Если случилось такое, что пришел брак, то советую писать в поддержку, на фейсбук - личное сообщение с фото, и изложением ситуации. Обычно ответ в течении сутки приходит. Если Предложат возврат денег, то это обычно занимает 5-7 рабочих дней.
    Итак Вы выбрали необходимые позиции, и идете к оформлению заказа. Из корзины идем в оформлению. Выбираем Barlin Express delievery
    upload_2016-5-31_16-55-48.png
    и тогда появиться стоимость доставки
    upload_2016-5-31_17-8-49.png

    Ставим галочки, что соглашаемся на условия доставки
    И переходим к оплате. Вносим карту( выбираем тип каты потом вводим номер карты, срок действия и CVV код ), либо оплату пейпалом. Так же там же графа для ввода промо кода либо гифт карты
    upload_2016-5-31_23-55-53.png
    Посел этого ждите смс в кородом 3Д верификации платежа.
    Важно! После того как Ваш заказ размещен в него невозможно вносить какие-либо изменения! Единственный вариант-отменить заказ.​

    К оплате принимают карты Visa, MasterCard, PayPal
    .
    Так же советую выбрать страны для просмотра цен Великобританию, ибо автоманически Вас будет направлять на украинскую версию сайта, а там цены могут отличаться.
    Billing Address - ваш реальный адрес и имя, которые привеязаны к карте.

    Статусы заказов!

    In Process - Новый заказ
    Awaiting Validation - проверка платежа (может иногда длится до суток)
    Processing - обработка заказа (может иногда длится до 3 суток а то и больше, но обычно сутки)
    Ready To Ship - посылка собрана но еще не присвоен трек номер
    Awaiting Courier Pickup - заказ готов к отправке и ему присвоен трек номер (тогда появляется кнопка с трек номером и Вы уже можете отслеживать посылку)
    With Courier - посылка в пути (уже забрала курьерская служба и посылка летит в страну получателя)
    Completed - Заказ получен

    Адрес доставки заполнять на латыни. На данный момент само выгодно покупать в евро. Для этого надо сменить валюту в верхнем левом углу.
    Не забывайте про таможенный лимит в 100 евро.


    Надеюсь, моя статья поможет сделать вам новые радостные покупки! Спасибо за внимание!
    ________________
    Кроме прямой доставки в Украину, вы можете отправить заказ на МФ. Так иногда бывает выгоднее. Магазин доставляет на адреса посредников без проблем.
    Выбрать подходящего вы можете ЗДЕСЬ

    Другие новости - здесь.
    Ищите купоны? Загляните в темку НАХОДОЧКИ. Самые свежие КУПОНЫ, СКИДКИ, НОВОСТИ от магазинов.
    Купоны на скидку можно посмотреть ЗДЕСЬ
    Плюс рекомендую ознакомиться: topcashback.co.uk - возврат % от покупок на английских сайтах!
     
    Останнє редагування модератором: 9 тра 2020
    Kimbochka, mika-a, o-brezmen та 17 іншим подобається це.
  2. Ksu6e4ka

    Ksu6e4ka Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    452
    Симпатії:
    71
    Бали:
    334
    я складом вожу)мне их разбивают если че) или ждать неск дней и брать след доставку в Украину. то не выгодно уже наверно по доставке
     
  3. KATRUSYA_RAINBOW

    KATRUSYA_RAINBOW Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    544
    Симпатії:
    435
    Бали:
    434
    Рід занять:
    СП из Америки и Англии без комиссии
    Адреса:
    Днепр
    А на склад это как? На МФ? Простите, если глупый вопрос
     
  4. Vika_Z

    Vika_Z Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    19,200
    Симпатії:
    2,924
    Бали:
    644
    Адреса:
    Киев
    да, верно. склад - это МФ
     
  5. KATRUSYA_RAINBOW

    KATRUSYA_RAINBOW Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    544
    Симпатії:
    435
    Бали:
    434
    Рід занять:
    СП из Америки и Англии без комиссии
    Адреса:
    Днепр
    А вы тоже 32% плюc брокерские услуги платили, когда превысили сумму?
    Просто заказ на 151 евро. И вроде все нужно) И если от 1 евро брать 32%, то и не страшно совсем. А если еще какие подводные камни всплывут, то обидно будет. И накладно, наверно.
     
  6. KATRUSYA_RAINBOW

    KATRUSYA_RAINBOW Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    544
    Симпатії:
    435
    Бали:
    434
    Рід занять:
    СП из Америки и Англии без комиссии
    Адреса:
    Днепр
    Спасибо Вам большое. Отпишусь потом по результатам)
     
  7. Vika_Z

    Vika_Z Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    19,200
    Симпатії:
    2,924
    Бали:
    644
    Адреса:
    Киев
    еще пусть Ксюшечка по свежему опыту отпишется. я скажу из своего давнего. я не зря сказала про Киев (у Вас не видно город в иконке). В Киеве делается самостоятельно без брокерских, тогда не страшно. решается все быстро довольно таки, но скататься на Луговую придется. если город не Киев, то стоимость брокерских весьма внушительна. По памяти кто отписывался 400-500 грн. это инфо для размышления
     
    SevRaDaR та slivka27081986 подобається це.
  8. ТаняМ

    ТаняМ Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    84
    Симпатії:
    6
    Бали:
    374
    здраствуйте, такая ситуация заказала вещи еще 6 числа уже прошло 18 дней а статус заказа Awaiting Pre-Order ,что делать? в аккаунте в поддержку написала, могло случиться из-за того что отменили три футболки?
     
    Останнє редагування: 24 лют 2017
  9. Ms Vi

    Ms Vi Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    2,689
    Симпатії:
    1,907
    Бали:
    694
    Адреса:
    Одесса
    пре-одер - это заказ с отсрочкой, позиции вам отгрузят как только они будут доступны.
     
  10. KATRUSYA_RAINBOW

    KATRUSYA_RAINBOW Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    544
    Симпатії:
    435
    Бали:
    434
    Рід занять:
    СП из Америки и Англии без комиссии
    Адреса:
    Днепр
    да, там под названием или под надписью паре-ордер должна быть указана дата, когда вещь появится.
     
  11. Novka

    Novka Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    769
    Симпатії:
    178
    Бали:
    434
    Рід занять:
    фриланс
    Адреса:
    Одесса
    Подскажите, пожалуйста. Сделала заказ на 160 евро, но при покупке 2 бра, их цена становится 15,6. В моем инвойсе цена осталась неизменной 20,40. То есть не посчитали скидку и получается у меня перелимит. Я заплачу пошлину? Хотя когда кладешь бра в корзину, скидка эта считается после суммы доставки. Вот они http://ua.sportsdirect.com/lonsdale-sports-bra-ladies-423166?colcode=42316603
    И что теперь будет, как платится растаможка?
     
  12. Novka

    Novka Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    769
    Симпатії:
    178
    Бали:
    434
    Рід занять:
    фриланс
    Адреса:
    Одесса
    В общем, это я просчиталась, даже если бы бра были со скидкой, инвойс был бы 155 евро. У кого был перелемит на немного? пропускали или останавливали?
     
  13. kranet

    kranet Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    1,538
    Симпатії:
    639
    Бали:
    584
    пошлину будете платить 100% , даже если 1 грн перелимит
     
    Novka подобається це.
  14. Novka

    Novka Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    769
    Симпатії:
    178
    Бали:
    434
    Рід занять:
    фриланс
    Адреса:
    Одесса
    а какая может быть задержка?
     
  15. kranet

    kranet Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    1,538
    Симпатії:
    639
    Бали:
    584
    имеете ввиду срок?
    как оплатите растаможку так и отпустят
    процедуру я не знаю по спорту и его перевозчиком
     
    Novka подобається це.
  16. Novka

    Novka Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    769
    Симпатії:
    178
    Бали:
    434
    Рід занять:
    фриланс
    Адреса:
    Одесса
    А почему спорт не сделал скидку, хотя она еще есть на сайте? У кого-то была такая ситуация. Я заказывала термобелье Кампри по акции 4 штуки по 12 евро, эта скидка посчиталась. А два бра про цене 15,6, вместо 20,4 не посчиталась. Если им написать, они что-то предпринят?
     
  17. kranet

    kranet Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    1,538
    Симпатії:
    639
    Бали:
    584
    а платили вы со скидкой или нет?
     
  18. Novka

    Novka Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    769
    Симпатії:
    178
    Бали:
    434
    Рід занять:
    фриланс
    Адреса:
    Одесса
    Кампри посчитал со скидкой, в инвойсе стоит цена 2-3 евро, а эти бра не посчитал. Я общую сумму с доставкой оплатила, спешила и потом уже стала разбирать, когда инвойсы пришли ((
     
  19. kranet

    kranet Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    1,538
    Симпатії:
    639
    Бали:
    584
    2 акции не работало в одной корзине , надо было покупать разными
    я тоже покупала в эти дни термобелье , а заказы по другим акциям не брала, так как они не совмещались
     
  20. KATRUSYA_RAINBOW

    KATRUSYA_RAINBOW Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    544
    Симпатії:
    435
    Бали:
    434
    Рід занять:
    СП из Америки и Англии без комиссии
    Адреса:
    Днепр
    У меня заказ на 151 евро. Я чуть выше писала. Чуда не случилось и он тоже попал на растаможку. В пн иду растамаживать, расскажу потом)
     
  21. Dialla

    Dialla Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    2
    Бали:
    434
    подскажите, плс, в корзине 4 термокофты разных размеров....но скидку не тянет....также в корзине другие футболки и обувь..что я делаю не так? или код нужно какой то вводить?
     
  22. kranet

    kranet Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    1,538
    Симпатії:
    639
    Бали:
    584
    не на все цвета кофт есть эта скидка , просмотрите каждый цвет, там есть баннер со скидкой?
     
  23. Arual90

    Arual90 Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    473
    Симпатії:
    133
    Бали:
    374
    есть купоны на спорт??
     
  24. KATRUSYA_RAINBOW

    KATRUSYA_RAINBOW Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    544
    Симпатії:
    435
    Бали:
    434
    Рід занять:
    СП из Америки и Англии без комиссии
    Адреса:
    Днепр
    Делюсь своей историей. Вдруг пригодится кому)
    Растаможила я сегодня свой заказ. Стоило мне это 150грн брокерских и 18грн налога. Процедура заняла минут 20. Доставка осуществлялась DHL.
    Я связалась с брокером еще до поступления посылки на таможню. Объяснила, что жду посылку на сумму 152евро. Он мне сказал, что она в любом случае попадет на растаможку. Можно заплатить 480грн брокерских + 32% от суммы превышения и забыть об этом вопросе, они все сделают сами. Я объяснила, что превышение смешное и платить 480грн ну как-то обидно, что ли))) В таком случае он предложил мне растаможить посылку самостоятельно. Сказал, что это займет до получаса. И стоить будет 150-250грн. Я так поняла, что сумма может варьироваться в зависимости от кол-ва позиций в посылке. У меня было 6.
    Когда посылка прибыла в Украину, мне перезвонил брокер из Днепра, я сказала, что буду растамаживать сама, он взял у меня номер ИНН и заказал ее под таможенным контролем на Днепр. Через несколько дней посылка прибыла в Днепр. Мы договорились с брокером встретиться на таможне. При встрече он взял у меня паспорт и код, все оформил, выдал квитанцию на оплату налога 18грн, которую я оплатила в ближайшем банке. Отдала ему чек об оплате и 150грн брокерских, и получила свою посылочку.

    Резюмируя, хочу сказать, что ничего страшного и невозможного в самостоятельной растаможке нет. Не нужно ездить в Киев, не нужно тратить кучу нервов. И на сроки доставки это особо не влияет. Даже с учетом растаможки мой заказ все равно пришел раньше заявленной даты.
    Но лучше все таки не превышать этот лимит 150евро, так как все равно даже 200грн отдавать на ветер вроде как-то жалко) Лучше перекинуть часть заказа организатору СП в вашем городе. Думаю, таких достаточно и они с удовольствием Вам помогут. Или разделить заказ на 2 части, если он совсем большой. Ну или можно придумать еще кучу вариантов решения, если захотеть.

    Надеюсь, что кому-то мой опыт будет полезен) Успешных вам покупок.
     
    quickshop365 та Valeruanka подобається це.
  25. Viktory_x

    Viktory_x Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    1,784
    Симпатії:
    3,340
    Бали:
    584
    может уже кто-то спрашивал, но не нашла.

    кто шипит на МФ как вводите адрес? у меня выдает только Украину(((даже новый акаунт завела и все равно автоматом Юкраина и все(((
     
  26. galina_zaitseva

    galina_zaitseva Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    192
    Симпатії:
    45
    Бали:
    424
    Подскажите, когда появляется трек? Сейчас заказ в статусе Awaiting Courier Pickup, но кнопки, как написано в стартпосте не вижу.
     
  27. galina_zaitseva

    galina_zaitseva Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    192
    Симпатії:
    45
    Бали:
    424
    Всё, нашла. Первый раз немного непонятно.
     
  28. Танюшка_Кременчуг

    Танюшка_Кременчуг Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    879
    Симпатії:
    212
    Бали:
    384
    А квитанцию Вам на 150 грн выдали?
    Просто на сколько мне известно (я лично не растамаживала а две мои подружки пару раз растамаживали - одна в Киеве а другая в Полтаве) то никаких денег с Вас брать не должны были, кроме вот тех 18 грн - должны были выдать бланк, в котором Вы по определенной форме заполнили бы нужные пункты (касательлно вещей, находящихся в посылке), затем оплатили бы сбор отдали бы брокеру.
    Вы, похоже, ничего не заполняли т.е. Ваш брокер сам заполнил все а Вы оплатили ему эту работу )
     
  29. KATRUSYA_RAINBOW

    KATRUSYA_RAINBOW Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    544
    Симпатії:
    435
    Бали:
    434
    Рід занять:
    СП из Америки и Англии без комиссии
    Адреса:
    Днепр
    Думаю, да. Я действительно ничего не заполняла. Но мне и не предложили такой вариант. Только либо брокер полностью, либо брокер, но с моим присутствием. Поэтому и выбрала из имеющихся)
    А вот с мистом общалась, так они сказали, что пришлют реквизиты для оплаты 32% и больше ничего не нужно. Но это по телефону сказали, а на практике не сталкивалась.
     
  30. Танюшка_Кременчуг

    Танюшка_Кременчуг Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    879
    Симпатії:
    212
    Бали:
    384
    ясно ) ну 150 это еще ничего, просто вдруг что, на будущее будете знать, что можно и без 150 обойтись )
     
  31. Танюшка_Кременчуг

    Танюшка_Кременчуг Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    879
    Симпатії:
    212
    Бали:
    384
    И чек на 150 не давали Вам?
     
  32. ТаняМ

    ТаняМ Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    84
    Симпатії:
    6
    Бали:
    374
    а раньше никак не отправят? ждать два месяца ....
     
  33. Ms Vi

    Ms Vi Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    2,689
    Симпатії:
    1,907
    Бали:
    694
    Адреса:
    Одесса
    не знаю, всегда заказываю позиции из наличия, напишите им, может получится отменить.
     
  34. Ksu6e4ka

    Ksu6e4ka Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    452
    Симпатії:
    71
    Бали:
    334
    я им написала,вот недавно та же проблема была. отменили платье с пре ордера и выслали заказ. вот что я писала) ну я не понимаю) с помощью переводчика


    Cancel Please dress pre order.

    Character Wov Drs InGl73

    29001196155

    Colour Hello Kitty

    Size 5-6 Yrs

    Pre-ordered. Due 13 March 2017

    I beg you to send me the rest of the order. help me please
     
  35. Valentyna08

    Valentyna08 Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    171
    Симпатії:
    14
    Бали:
    434
    хто може поділитися кодом на знижку??
    буду дуже вдячна)))
     
  36. Ksu6e4ka

    Ksu6e4ka Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    452
    Симпатії:
    71
    Бали:
    334
    а что коды есть?)
     
  37. Egorovna

    Egorovna Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    77
    Бали:
    424
    Поделитесь, только мне показалось, что прямая доставка очень подорожала?
     
  38. iness81

    iness81 Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    163
    Симпатії:
    76
    Бали:
    434
    Мне так показалось тоже(((( корзина на 144 евро и доставку пишет почти 40 евро. сижу думаю. корзина на такой вес не потянет аж на 40 евро(( надо возить МФ с такими ценами
     
    Egorovna подобається це.
  39. Egorovna

    Egorovna Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    77
    Бали:
    424
    а раньше было 23.99. Иногда и того меньше
     
  40. SevRaDaR

    SevRaDaR Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    120
    Симпатії:
    53
    Бали:
    424
    SD от балды этот вес в накладных записывают. Недавно делал заказ и действительно значительно выше обычного вышло. Возможно, зависит от акционного товара в заказе.
    Лосины, которые когда-то весили около 100грм, уже весят 1кг.
    1 капа(760003) тоже 1кг стала весить.
    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 9 бер 2017
  41. Yuri

    Yuri Ученик ШУ

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Бали:
    54
    Добрый день уважаемые знатоки)
    Несколько вопросов!
    1. Кешбек со спортдирректа единоразовый или для постоянных клиентов тоже?)
    2. Что бы получить Кешбек со спорта - объязательно должен совпадать емейл топкешбека и спортдирректа?
    делал несколько заказов с разных емейлов -не пришло! через одинаковые - пришло!
    3. Какие есть альтернативы по доставке в Киев? (важны сроки так же) Прямая достака - да они оборзели просто!!!!!обдирают))но сроки хорошие!
    4. Если пользоваться http://www.ukayshopping.com, как выгодней всего, самому выкупать? или им деньги переводить?

    Очень и очень спасибо Вам за ответы)))
     
  42. tanvla

    tanvla Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    757
    Симпатії:
    1,028
    Бали:
    394
    Подскажите, пожалуйста, как заказать спорт через склад? Как и где там выбирать способ доставки? Сколько при этом спорт берет за доставку? Спасибо!
     
  43. Elka2004

    Elka2004 Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    1,036
    Симпатії:
    226
    Бали:
    594
    Адреса:
    Украина
    а как заполнять биллинг, телефон, если на склад заказывать?
     
  44. ZNM

    ZNM Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    67
    Бали:
    434
    Адреса:
    Киев
    Доброго дня!
    У кого зібрано корзину на Спортдірект? Бажано Київ.
    Візьміть, будь ласка, компанію)
     
  45. Ksu6e4ka

    Ksu6e4ka Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    452
    Симпатії:
    71
    Бали:
    334
    уже купила на днях. может на неделе опять куплю) но я в Чайке живу) думаю понимаете где это)
     
  46. Georgиk

    Georgиk Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    68
    Бали:
    384
    Что у вас? Планирую завтра-послезавтра выкуп, могу взять в компанию, но небольше 40 евро.
     
  47. tala28

    tala28 Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    347
    Симпатії:
    125
    Бали:
    424
    У меня нлаз дергается, не отгружают заказ от 4го марта... На письма о реакции, куда им еще писать?
     
  48. kranet

    kranet Учёная степень ШУ

    Повідомлення:
    1,538
    Симпатії:
    639
    Бали:
    584
    может у вас там приордер есть
     
  49. Ksu6e4ka

    Ksu6e4ka Преподаватель ШУ

    Повідомлення:
    452
    Симпатії:
    71
    Бали:
    334
    преордер значит!у меня было. я им письмо писала чтоб они мне отменили преордер. и они отменили и заказ выехал. правда весь может теперь не доехать(
     
  50. tala28

    tala28 Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    347
    Симпатії:
    125
    Бали:
    424
    та только что пересмотрела и нашла его ( при чем при заказе все в наличии было. Настрокала слезное письмо с отменой позиции, иначе ждать до 20 апреля Оо
     
  51. tala28

    tala28 Научный сотрудник ШУ

    Повідомлення:
    347
    Симпатії:
    125
    Бали:
    424
    в смысле весь не доехать?