1. Скрыть объявление

Ситуация в стране и не только. Без драк!

Тема в разделе "Кофейня", создана пользователем Inritka, 2 мар 2014.

1. Inritka

Inritka Учёная степень ШУ

Симпатии:
    5.545
    Баллы:
    766
    Внимание всем участникам темы!

ЗАПРЕЩАЮ: личные оскорбления, призывы к войне, насилию, нацизму. За неуважение к собеседникам будете получать бан на сутки и более.
    На эту тему поступает очень много жалоб. Выражайте свою позицию грамотно, без злобы.

Обсуждаем, высказываемся, но не деремся!
    Не деремся и без драк означает:
    - нельзя оскорблять оппонента, который имеет различную с Вашей точку зрения!
    - нельзя призывать к чему-либо, указывать кому, чем и где заниматься!
    Из-за оскорбления или унижения другого Вас тем более не услышат.
    Уважайте мнение другого, даже если оно не совпадает с Вашим!
    Помните мы женщины, матери, жены!
    Межбанк

Как разместить под спойлер
    написать свой текст.
    ту его часть которую хотите разместить под спойлер, выделить и нажать на кнопку "спойлер"

Либо же нажать на кнопку "спойлер" и между тегами написать свой текст [ spоiler ]тут будет ваш текст, который Вы хотите разместить под спойлером[ /spоiler]

Последнее редактирование модератором: 6 май 2014
    LoveShopping, Януська, Nadinchik91 и 16 другим нравится это.
  2. Lena Vanina

Lena Vanina Учёная степень ШУ

Симпатии:
    4.795
    Баллы:
    766
    так я и ничего не написала. я так пошутила
    вы бы их лучше накормили чем артефакты берегли.

3. АлеNUшка

АлеNUшка Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.911
    Баллы:
    756
    :cool:

4. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.124
    Баллы:
    766
    читайте -

объясняю "провинции" - на отдыхе в странах Азии возле номеров (выходящие вторым выходом прямо к пляжу ) есть шезлонги, отель - комплекс состоящий из разной категории, так вот рядом корпуса были дешевле и люди прибегали к хитрости давая обслуживающему персоналу 2 у.е. за услугу притащить шезлонг к их номеру .... обслуга замечала шезлонги свободные и перетаскивала их туда кто платил....утром все шезлонги опять были у номеров на первой линии) вот мои знакомые бабули и не дали совершить сей акт, о чем потом мне таинственно рассказали и дали совет оставлять на шезлонге личные вещи, когда мы уезжали в город или еще куда ))

andrianina нравится это.
  5. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.124
    Баллы:
    766
    Какая Вы....мягкая...человечная .. сердечная (с) ... good_luck
    7357160-R3L8T8D-650-2345245.jpg

6. Lena Vanina

Симпатии:
    4.795
    Баллы:
    766
    шучу шучу я.girl_pinkglassesf

АлеNUшка нравится это.
  7. Lena Vanina

Симпатии:
    4.795
    Баллы:
    766
    Я вам как представителю элиты скажу, такой бизнесс с шезлонгами везде.
    фсе я устала.

АлеNUшка нравится это.
  8. Lena Vanina

Симпатии:
    4.795
    Баллы:
    766
    может реально в личку две страницы вашей мажорной жизни меня уморили. может не всем интересно

Элис, Юлия_dp и АлеNUшка нравится это.
  9. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.124
    Баллы:
    766
    ну да именно поэтому Вы два дня и две страницы цитировали мои сообщения ) конечно мажорной ))) или это как в анекдоте - не догоню, так согреюсь (с) ладно у меня Моёт греется и ауди по окном копытом бьет )))

Януська и andrianina нравится это.
  10. Lena Vanina

Симпатии:
    4.795
    Баллы:
    766
    напоминает "мещанин во дворянстве".

Элис, sanet, Юлия_dp и 2 другим нравится это.
  11. АлеNUшка

Симпатии:
    7.911
    Баллы:
    756
    да девочки............
    Лен- че ты ну?
    я тут поеду поподтираю задницы старым пердунам - приеду- выставлюсь- все как ты любишь))) и я
    салко, шЯАшлЫк , шезлонги на Борщаге поставлю)))
    да я -как настоящий укроп -тебе море вырою
    да я этого дорблю в жизни есть не буду- даже если руки свяжут и пихать будут))))

Focuss, Элис, sanet и 2 другим нравится это.
  12. АлеNUшка

Симпатии:
    7.911
    Баллы:
    756
    тю, а на метро тогда зачем- бензин экономим?))))))))))))

13. Nemochka

Nemochka Учёная степень ШУ

Симпатии:
    14.200
    Баллы:
    866
    только в этот раз и москалям не накопай заодно) обойдутся

Focuss и АлеNUшка нравится это.
  14. Nemochka

Симпатии:
    14.200
    Баллы:
    866
    Недавно я ела на ярмарке (это сразу дороже) селедку матиас + ребята ели две порции какой то их местной рыбы в кляре+ 4кг свежей рыбы (не помню какой) утащили домой. 35 евро. все там нормально с ценами. у нас еще и подороже будет. Вот шаурма по 5евро- это грабеж. даже капусточки не покладуть!

Элис нравится это.
  15. АлеNUшка

Симпатии:
    7.911
    Баллы:
    756
    пошла вон- буржуйка

Элис нравится это.
  16. АлеNUшка

Симпатии:
    7.911
    Баллы:
    756
    тююююю
    решено- еду не жопы подтирать- буду шаурму клепать)))

Элис, Snyusik и Nadinchik91 нравится это.
  17. Nemochka

Симпатии:
    14.200
    Баллы:
    866
    так там турки ее клепают. шыкидым-шыкидым
    а можно жопы подтирать, а потом клепать

18. АлеNUшка

Симпатии:
    7.911
    Баллы:
    756
    ты ж меня с химией не видела
    турок еще тот)))

19. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.124
    Баллы:
    766
    Путина найти не могут......видимо поехал лично " русский мир" на востоке Украины защищать.....в Ясиноватой опять слышны залпы( только что звонили друзья).

20. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.124
    Баллы:
    766
    Шаурма-это арабы) турки делают дёнер вкусно и стоит 3лиры.

21. АлеNUшка

Симпатии:
    7.911
    Баллы:
    756
    а разница?
    у нас тут вес шаурма и делают все поэкзотичнее выглядит)))

22. АлеNUшка

Симпатии:
    7.911
    Баллы:
    756
  23. Nemochka

Симпатии:
    14.200
    Баллы:
    866
    я уже не знаю, чего еще МАФы придумают:
    [​IMG] [​IMG]

24. andrianina

andrianina Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.531
    Баллы:
    676
    будем держать кулачкиcupidboy
    некоторые предполагают, что очередную подтяжку делает к ежегодному выступлению.
    кстати вокруг Мариуполя бои и не прекращались, в Донецке также всё возобновляется.

Януська нравится это.
  25. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.124
    Баллы:
    766
    ну хоть помечтаем, что "цАрь" скопытился .....
    ну я особо и не верила, что "защитники" будут отводить технику...куда им отводить ? - в рф ? тем более в Донецке все хуже и хуже с продуктами , так что "жуки" доедают последние " кусты картошки" и скорее всего будут искать "свежий огород" .

Януська и АлеNUшка нравится это.
  26. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.124
    Баллы:
    766
    кстати новый шедевр реформ власти :
    Вчера в Раде парламентарии проголосовали за правительственный законопроект № 2213, вносящий некоторые изменения в Налоговый кодекс Украины, касающиеся волонтерской помощи вынужденным переселенцам.

Так, предусматривается, что сумма благотворительной помощи, выплаченной благотворительными организациями, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины, в пользу физлиц, проживающих или проживавших на территории населенных пунктов, где проводится или проводилась АТО, а также вынужденных переселенцев, не включается в общий месячный или годовой налогооблагаемый доход плательщика налога.

Таким образом, законопроект закрепляет положения, согласно которым Кабмин будет в «ручном режиме» определять перечень волонтерских организаций, освобожденных от налогообложения.

При этом, вплоть до голосования документ не анонсировали перед общественностью. В то же время, среди волонтерских организаций его положения уже вызвали волну возмущений.

Представители общественности, с которой проект на обсуждали, обратились к Президенту Украины с просьбой ветировать закон. Тем не менее, Петр Порошенко его уже подписал.

Волонтеры уверены, что такой механизм выбора организаций, которые не должны платить налог, не что иное, как коррупционная схема.

http://www.iamir.info/

Януська нравится это.
  27. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.124
    Баллы:
    766
    и еще одно изменение:
    с 01 января 2015 года “Єдиний соціальний внесок“ даже, если работник работает по основному месту работы неполный рабочий день (например на 0,5 или 0,7 ставки, или даже 2 часа в день), должен быть уплачен в размере не менее, чем с минимальной зарплаты 1218грн.

Єдиний соціальний внесок“, который платит работодатель за наемных работников зависит от класса и категории профессионального риска. У меня, например, по5 категории (класс 201) проф.риска он составляет 36,8%, то есть с минималки в месяц это будет 1218*0,368 = 448,22грн. за каждого наемного работника.

Размер “Єдиного соціального внеску“, который предприниматель на едином налоге платит в Пенсионный фонд за себя рассчитывается так же из минималки 1218грн. размер отчислений зависит от того, в каких Фондах зарегистрирован сам предприниматель. Например, минимальный единый соц. взнос будет по 204 классу 34,7%,то есть 1218*0,347= 422,65грн. в месяц.

Если ФЛП зарегистрирован в Фонде по временной утрате трудоспособности (класс 205), то для него единый соц. внесок будет равен 1218*0,366 = 445,79грн.

Если кроме Пенсионного Фонда, зарегистрирован в Фонде соц. страхования от несчастных случаев (класс 206), то сумма единого соц. взноса составит 1218*0,3621 = 441,04 грн.

Если же предприниматель зарегистрирован во всех вышеперечисленных фондах (класс 207), то единий соц. взнос, который ФЛП должен платить за себя будет 1218*0,3811 = 464,18 грн.

Оплата единого соц. внеску в Пенсионный Фонд, который предприниматель платит за себя, не позднее20 числа месяца, следующего за отчетным.

S4astlivaja и Януська нравится это.
  28. Януська

Януська Учёная степень ШУ

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    Россию в ближайшем будущем ждут глобальные кадровые изменения в руководстве государством, об этом заявил в своём блоге бывший советник президента РФ, старший научный сотрудник вашингтонского Института Катона Андрей Илларионов.

По его мнению:
    1.Премьер-министра Дмитрия Медведева заменят на руководителя Администрации Путина, генерал-полковника в отставке Сергея Иванова.
    2.Серретарь Совбеза России, генерал армии Николай Патрушев на заседании СБ в Пятигорске уже принял капитуляцию главы Чечни Рамзана Кадырова.
    3.Заместитель председателя Общественной палаты города Москвы Константин Ремчуков сообщил о предстоящей отставке президента «Роснефти» Игоря Сечина.
    4.Может быть даже уже принято решение об отставке главы МВД РФ, генерал-полковника Владимира Колокольцева.

И все эти события назовут «заговором генералов», - написал Илларионов.

Кроме этого, бывший советник Путина обратил внимание на исчезновение самого президента. Путин почти неделю не появляется на публике. В связи с этим в Сети распространяется информация о тяжелой болезни российского президента.

По мнения Андрея Илларионова в ближайшее время стоит ожидать отставки лидера РФ с поста президента, а «общественность будет проинформирована, что Владимир Путин нуждается в заслуженном отдыхе».

29. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.124
    Баллы:
    766
    Яна, а как тебе заявление этого гуманоида: "
    Лидер «ДНР» дал Украине 24 часа на определение территорий с особым статусом в Донбассе

Киеву осталось 24 часа на определение территорий с особым статусом в Донбассе. #"ДНР" ‪#‎Пушилин‬
    " - или "исчезновение "путина связанно с чем-то другим ....боюсь представить ... тогда только война ....полномасштабная ....

30. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    мда...я вже навіть не знаю,що думати

VALERI нравится это.
  31. S4astlivaja

S4astlivaja Учёная степень ШУ

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    716
  32. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.124
    Баллы:
    766
    даже кликнуть " Мне нравится" рука не подымается.... лучше бы он жив был....

Кемер, Tessa, sveta6690 и 4 другим нравится это.
  33. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    Блог: Вместо золотого батона [​IMG]
    Прошел год после победы Евромайдана. Отмечали пафосно. На высшем уровне. Говорили много и со слезой. Вспоминали героев. А теперь без эмоций

Просто разберемся, что все мы (неПорошенко, Кличко и Коломойский — с ними все ясно) приобрели в результате такой победы. Евроассоциация не принесла ни существенного расширения рынков сбыта, ни богатства украинскому гражданину. Наоборот. Гривня упала за год в ЧЕТЫРЕ раза! Даже если когда-нибудь введут безвизовый режим с ЕС (во что я слабо верю), денег на поездку в Европу у гражданина Украины не осталось. И они нескоро появятся.

Ментальный РАСКОЛ в нашем обществе обернулся уходом Крыма, майской трагедией Одессы, о которой забывать не стоит так же, как и о Небесной сотне, и сепаратистским движением на Востоке, вылившимся в гражданскую войну. ТЫСЯЧИ жертв. МИЛЛИАРДЫ убытков. Стоила ли того досрочная отставка Януковича, который и так ушел бы осенью прошлого года со своей должности?

Как только кто-то из несогласных откроет рот, ему тут же шьют дело, объявляя "пятой колонной". А на кого, извините, работает когорта иностранных менеджеров в украинском Кабмине, изгнанных за свои "достижения" с кавказской родины? Неужели не ясно, чтоУкраина потеряла независимость, перейдя под внешнее управление ставленников мирового капитала? Пятая-то колонна нами и правит, задуривая головы!

Со свободой слова тоже полный аут. Гоняют, как Сидорову козу, даже Шустера. Из интернета вычищают "перлы" новых властителей, перед которыми меркнут оговорки Януковича. В результате процветают только лакеи режима, печатающие "гламурные" истории Майдана. Так за что погибла Небесная сотня? За ЭТО? За успешно проведенную олигархическую революцию, в результате которой вместо донецкого клана к власти пришла самая борзая часть днепропетровского в лице бородатого господина с тремя гражданствами, контролирующего добрую половину парламента? И где, кстати, золотой батон Януковича, которым "кормила" зрителей год назад "свободная пресса"? Кто его съел?

Кемер, bruksa, Inritka и 2 другим нравится это.
  34. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    Блог: А на десерт — репрессии [​IMG]
    На словах украинские политики отвергают методы Сталина. Но только на словах. На практике они — латентные сталинисты

Не во всем, конечно. Снизить цены, как Сталин после войны, или провести индустриализацию для них — непосильная задача. За что бы они ни взялись, на выходе — только инфляция и развал экономики. Но в одном методы покойного "вождя и учителя" им явно импонируют. Все они любят репрессии. Как только после первой Оранжевой революции победил Ющенко, в тюрьму тут же были брошены видные регионалы Колесников и Кушнарев. Пришел к власти Янукович — срок получили Тимошенко и Луценко. Теперь уже победители Януковича шьют дела на людей из его команды — Ефремова и Чечетова. И совсем уж комично ведут себя парламентские невидимки из окружения Ляшко, требуя (в чисто советском стиле застоя!) лишить гражданства любимых народом артисток — Ани Лорак и Таисию Повалий.

Но за год после Майдана не произошло никаких кардинальных улучшений. Стало только хуже. При Януковиче, по крайней мере, ни инфляции, ни мобилизации не было. Через некоторое время он ангелом на фоне нынешних будет казаться, несмотря на всю его внутреннюю гнилость и трусость. Вот и прибегают снова к проверенному сталинскому методу — поиску "врагов народа". Но накормит ли простых граждан очередной показательный процесс над новыми "бывшими"? Остановит ли инфляцию арест того же Руслана Коцабы, которого международная правозащитная организация Amnesty International тут же признала УЗНИКОМ СОВЕСТИ? Сколько бы ни арестовывали людей, какие бы фантастические обвинения им ни выдвигали, а народ это не осчастливит.

И еще один момент забыли нынешние сторонники жесткой руки: Сталин провел репрессии 1937 года, когда в стране начался экономический подъем на волне индустриализации и ВЫРОС уровень жизни. На сытый желудок то, что мочат недобитых начальников-троцкистов, было воспринято на ура. Но сегодня в Украине, наоборот, экономический коллапс — сколько ни ешь "врагов народа", сытым не станешь.

35. Nemochka

Симпатии:
    14.200
    Баллы:
    866
    отличное предложение:D Ох, Олежа, ну знаешь же как мне приятно сделать

36. Nemochka

Симпатии:
    14.200
    Баллы:
    866
    меня так умиляют эти проплаченные писаки. Как они мило пишут. Вот взял Крым и ушел.
    Как в в фильме О чем говорят мужчины: Крым взял свои игрушки и ушел жить к маме

37. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.124
    Баллы:
    766
    Яна, а тут не принято обсуждать реальность, удобнее "стёб" или копирайт глупостей ..... вчера привела пример попурри - беседы - на уровне "сам дурак гламурный" ... другие факты тут не принимаются ждем будущего смиренно радуясь, что янукОвоща и Ко удалось выгнать из страны .
    ...кстати -ушел или ушли.... суть не изменилась, де-факто п/о Крым уже не Украина..впрочем как и восток -страны , кому тут можно сказать за это - "спасибо" - путину? януковочу? власти Украины? ЕС ? или людям которые толпами шли на референдум ? интересно неужели до сих пор верят, что это все и Крым и восток , желание большинства ? и результат так званных референдумов...

Последнее редактирование: 13 мар 2015
    Кемер, Inritka, Lena Vanina и ещё 1-му нравится это.
  38. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    дайте ссилку почитати Писак, щирих, не проплачених...

я от ніким не проплачена,але готова підписатись під кожним його словом.

Кемер нравится это.
  39. Nemochka

Симпатии:
    14.200
    Баллы:
    866
    для всех тех, кто легковнушаем, но продолжает читать чужие мысли: почитайте лучше мои
    1,Этого всего пиз-ца не было бы, если бы его не поддерживал "братский народ". весь этот крым с "вежливыми людями" и эти "шахтеры". Война дорогое удовольствие и мы за нее заплатим. И русские заплатят.
    2,Януковчика никто не просил сбегать. Это супер президент: много ли стран могут похвастаться тем, что презик сбежал, как будто ему солью в задницу стреляли? Как регионы то свои любил

читайте дальше.

40. Nemochka

Симпатии:
    14.200
    Баллы:
    866
    я не читаю это д-мо. Мозгов своих хвататет
    и вам советую, чтоб мнение как партии у Петюньки не менялось

41. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    які ще партії? до чого тут ця фраза?

Моя думка не міняється,а залишається стабільною протягом тривалого часу.
    Поради свої залиште при собі.
    Мозги є не тільки у Вас.

Кемер нравится это.
  42. Nemochka

Симпатии:
    14.200
    Баллы:
    866
    мне казалось, что все знают, что "побег" Яныка был срежессирован. Чтоб можно было рассказывать "про хунту" востоку и русским

прошел год. и что? ВЫгнали! бдняжку оказывается. да кому он нафиг нужен был- выгонять

43. Nemochka

Симпатии:
    14.200
    Баллы:
    866
    я помню

44. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.124
    Баллы:
    766
    а "братский народ " - понимать как - путин( щоб ты здох )? -
    а как же тогда понимать :
    или удобнее верить, что все это пошло с митинга или с майдана, тут можно использовать в нужном направлении.....

45. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.124
    Баллы:
    766
    вот мне никто не рассказывал про хунту.....или Вы думаете, что на востоке все жители идиоты? Вы были в Донецке, например, начиная с момента Майдана в Киеве и заканчивая вхождением и образованием военных блокпостов в городе ? Почему маневры ВСУ проходили как акция о скидках в торговом центре с презентацией во всех СМИ....кто те люди, кто яко-бы блокировал их прохождение к границе с РФ ? Почему еще в подконтрольном Украиной моим городом спокойно наблюдали за происходящим из Киева ? или так проще было ? Славянск и его жители хлебнули "первый ковш руського мира" сейчас там Украина.... а люди ведь все те же там жили до, вовремя и после ... Вы ну думали как это так ? - то все сепаратисты , которые толпой шли в ополченцы и тут ...мигом после 7 июля ... украинцы и рады приходу ВСУ ....

Януська нравится это.
  46. Nemochka

Симпатии:
    14.200
    Баллы:
    866
    и чего я вообще советую? зачем оно мне надо? dash1

АлеNUшка и Lena Vanina нравится это.
  47. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    треба розрізняти поняття прохання і поради
    але навіщо воно Вам?
    легше ж забігти в тему і відразу якимось незрозумілим сарказмом починати реагувати на любий пост,який хоч трошки не збігається з Вашою реальністю

Кемер, S4astlivaja и ntu4ko нравится это.
  48. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.124
    Баллы:
    766
    - дончане о новых "дончанах" , впрочем сама тоже "этих" встречала и даже была свидетелем перестрелки в центре города 2 мая ....

49. andrianina

Симпатии:
    1.531
    Баллы:
    676
    фу-фу и ещё раз фу, за что боролись??? в тень ещё больше уйдёт.....

Януська нравится это.
  50. andrianina

Симпатии:
    1.531
    Баллы:
    676
    если, честно, я не понимаю ДНР, Порошенко очень на многое пошёл, что им ещё нужно?
    Но как-то с законами он не спешит, почти месяц прошёл после Минска!

51. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    Блог: Отверженные
    Это было несколько лет назад. В прошлой, довоенной жизни. Мы стояли на монастырском погосте у могилы старца. Его, старого священника, выбросили из дома дети. Просто вывезли на остановку и бросили. Добрые люди подобрали и привезли в монастырь, где старый человек еще жил и жил, а потом упокоился с миром.

Эта история долго не давала мне покоя.

Страшно быть брошенным. Собакой ли, выброшенной хозяином. Или стариком, от которого избавились дети. Или городом. Вернее, целыми городами ненужных Родине людей...

Их просто бросили. На произвол судьбы. На произвол войны. Как легко найти отговорку – "война, знаете ли". Война все спишет.

С августа в Донбассе не платят пенсии. Не правда, – огрызаются чиновники. – Все, кто хотел –выехали.

Да, выехали. Кто хотел и мог. А кто не мог, кто прикован к постели, кто болен, немощен, стар? О них кто-то подумал? Их, образно говоря, поместили в большой прозрачный сосуд: смотришь на них – вроде такие же люди, как и все, вот только свобода их ограничена стенками этого сосуда. А потом этих людей и вовсе решили законсервировать, и роль крышки сыграла пропускная система. Нелогичная и непродуманная. Аморальная, в конце концов.

Вспомнилась 7-я заповедь из всемирно известной повести "Скотный двор", которая гласила: "Все животные равны", но в ходе событий она была изменена и приняла следующий вид – "Все животные равны, но некоторые равнее других".

На прошлой неделе моя знакомая получила отказ в получении пропуска. "Недоцільно" – аргументировали отказ. Для ремарки: молодая семья – муж, жена и грудной ребенок. Сейчас живут в Харькове, справки переселенцев оформлены. В Донецке – прописка и парализованная мать… "Недоцільно!"

Еще одни мои знакомые не смогли похоронить отца, который умер от сердечного приступа в Донецке.

Хотите еще историй? Увы, их очень много...

Я понимаю, что то, о чем я пишу, может расходиться с задачами на этой неделе созданных Информационных войск. Но я – человек пацифистичный по сути, выступаю за мир и пишу о мирных жителях. И мне есть откуда черпать достоверную информацию – в Донецке дом на линии огня, родители и родные. Там, на этой линии, очень хорошо видно, кто, из чего и куда стреляет.

Там все так же страшно, идет война, а люди по-прежнему живут в подвалах. Вот запись в Фэйсбуке от 24 февраля в группе "Ответственные граждане": "Несмотря на относительную тишину в городе, из убежищ и подвалов никто не расходится. Только дети бегают и дышат свежим воздухом недалеко от входов. Людей в бомбоубежищах стало еще больше. Например, на шахте Челюскинцев добавилось 20 с лишним человек. Это прежде всего те, у кого за первые недели февраля разбомбили дома. Люди абсолютно без ничего остались. У нас просили все, начиная от одеял и заканчивая нижним бельем. Благодаря посылкам, которые прислали нам жители Дании и организация "Здорове місто", мы сможем помочь пострадавшим с одеждой, обувью и средствами гигиены".

Вот такая запись, леденящая душу. Это Донецк. Европа. 21 век.

Я скажу всем тем, кто наивно и глупо думает, что в Донбассе остались только те, кто звал Путина и Россию. Там есть сотни тысяч людей, абсолютно разных по интеллекту, уровню жизни и прочим ценностным ориентирам. Так же, как в Киеве, Одессе или Ровно. Но они не понаслышке знают, что такое война. И каково оно, когда тебя отвергли и бросили.

Все, что происходит сейчас из доброго и человеколюбивого в Донбассе, связано со словом "волонтер". Это они вывозят людей, привозят еду, добираются в подвалы. Но с каждым днем собранные сопереживающими людьми одеяла и куртки привезти в города, где живут отверженные, становится все труднее.

Ситуация напоминает игру на выживание, в которой, как только пройдешь один уровень, возникает следующий. И Гуманитарному штабу Ахметова, в числе прочих трудностей и препятствий, в конце прошлого года пришлось доказывать несостоятельность обвинений батальонов, а потом еще и от чиновников получили пропускную систему. Мало того, теперь нужно получать сертификацию каждого груза как гуманитарного. Только так может пропустить фискальная служба, которая получила, в свою очередь, такую команду от военных.

На прошлой неделе в Донецк таким образом не пустили не только гуманитарку Штаба. На трассе остались машины помощи ООН. Они везли в Донецк лекарства для ВИЧ-инфицированных людей. На следующий день пропустили – и нас, и ООН. Но в порядке исключения.

С каждым новым постановлением или нововведением завезти помощь в Донецк становится все более проблематично. Беспрепятственный допуск гуманитарных грузов – один из пунктов Минских договоренностей. И хотя бы этот пункт можно было бы соблюдать.

Мало того, сейчас города за линией соприкосновения находятся в самой настоящей блокаде. Уже две недели сюда не пускают машины крупных торговых сетей. Прилавки пустеют. Только в Донецке – городе, где живет сейчас 700 тысяч человек, уже ощутим дефицит ряда продуктов. Уставшие, изможденные войной люди просто в панике и отчаянии.

Хотя, опять-таки, со мной поспорят некоторые высокие чиновники, приземлившиеся, по всей вероятности, с Луны. Один такой очень-очень высокий чин уверенно заявил, что в Донецке сейчас пусто – каких-нибудь 50 тысяч человек осталось. Значит, такое ему докладывают. А он в такое верит.

Впрочем, верят сейчас во многое, кроме здравого смысла и логики. У общества ненависть застилает глаза. По обе стороны враги. И с обеих сторон кричат "ату!". Информационная война разгорается каждый день с новой силой, и уже не различить ложь – настолько она глобальна.

Буквально на днях моя подруга вспоминала, как явсего-то в мае пошлого года была абсолютно уверена – промышленный Донецк никогда не будут обстреливать. Потом я с той же уверенностью говорила, что "Грады" никто не будет применять. Ведь они же уничтожают все вокруг. Ах, какими же мы были наивными и верили в справедливость и здравый смысл.

Прошло совсем немного времени и в Минских соглашениях абсолютно официально пишут – "отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка (Точка У)".

Обеими сторонами!

О неоправданно жестоких боях на территориях, где живут мирные жители, сейчас говорят все больше и громче. Уже не только волонтеры в соцсетях и редкие смельчаки, не боящиеся залпов критики противоборствующих сторон.

Недавно обнародованы два очень важных документа международных организаций – ПЦ "Мемориал" и "Международная амнистия". Первый документ – это мониторинг ситуации прошлогодней осени-зимы. И сами правозащитники пишут, что ситуация нынче только усугубилась. Второй – совсем свежий отчет "Амнистии". Всем, у кого есть такая возможность,очень рекомендую почитать полностью. Очень полезно для понимания ситуации. Я же приведу всего несколько цитат.

Правозащитный центр "Мемориал". Крупная и всемирно известная правозащитная организация. В ангажированности их никак не обвинишь. Еще в августе группа обращалась к Путину и квалифицировала действия РФ как агрессора. Так вот, об отчете. Он страшный. Нет, не по фотографиям разрушенных домов – к ним мы уже привыкли. Он доказательно показывает то, что жители прифронтовых городов давно прочувствовали, как говорится, на собственной шкуре – на войне не бывает белых и пушистых.

"Мемориал" в своем отчете пишет о том, что обе стороны ведут себя чрезмерно жестоко, что приводит к разрушению городской инфраструктуры и гибели мирных жителей.

"Стороны вооруженного конфликта в восточных областях Украины игнорируют обязанность предпринимать все возможное для того, чтобы избежать или снизить до минимума гибель и ранение мирных жителей, разрушение гражданских объектов. В результате происходит неоправданная никакой военной необходимостью гибель мирных жителей, разрушаются города и села Донбасса... Особую тревогу вызывают многочисленные факты попадания жилых кварталов под огонь систем залпового огня. Поскольку эти системы технически неспособны вести избирательную стрельбу, а "накрывают" значительную площадь, их применение в городах – даже против военных объектов – неприемлемо, нарушает законы и обычаи войны и может рассматриваться как военное преступление, поскольку заведомо ведет к ничем неоправданным разрушениям и жертвам среди гражданского населения".

Еще один взгляд – буквально на днях правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный отчет, в котором в мониторинг попали 160 стран. И снова резюме: "Ни одна из сторон не принимала разумных мер предосторожности для защиты гражданского населения, нарушая тем самым законы войны. Обе стороны размещали войска, оружие и другие военные цели в жилых районах. Во множестве случаев войска сепаратистов использовали жилые районы и здания в качестве огневых позиций, а провластные войска вели по ним ответный огонь. Практически не отмечалось признаков того, что какая-либо из сторон всерьез расследовала предполагаемые нарушения норм международного гуманитарного права и возможные военные преступления собственных войск", – говорится в отчете.

Как оказалось, у войны есть законы. Это мы, счастливые, не видевшие войну семь десятилетий, даже не предполагали, что у войны есть законы. У нашей, даже не объявленной, этих законов точно нет.

А теперь вновь вернемся к теме отверженных пенсионеров. Пока нам с августа говорят, что нет возможности платить пенсии в зоне боевых действий, ООН выступила на днях с инициативой стать посредником в выплате пенсий в неконтролируемых Украиной городах Донбасса.

В решении блокировать выплату пенсий части своих земляков (напомню, граждан Украины и с ее же паспортами), международные миротворческие миссии усматривают нарушение прав человека. Может, если не слышим крики о помощи от своих, прислушаемся к мнению мировой общественности, к которой мы так часто апеллируем.

"Мы понимаем проблему, и думаем над тем, чтобы организовать проект, который позволял бы переводить пенсии без посредничества местных властей", – сказал представитель Агентства ООН по делам беженцев Венсан Коштель на заседании Комитета по вопросам развития Европарламента в Брюсселе.

Пока речь идет о нескольких десятках тысяч пенсионеров. И это уже хорошо потому, что в этих десятках тысяч будут именно те, кто не может самостоятельно передвигаться и не имеет родственников со связями и деньгами.

Как гласит поговорка – "было бы желание". Жаль, что оно возникает не внутри страны, а у международных организаций.

bruksa нравится это.