Ситуация в стране и не только. Без драк!

Тема в разделе "Кофейня", создана пользователем Inritka, 2 мар 2014.

1. Inritka

Inritka Учёная степень ШУ

Симпатии:
    5.512
    Баллы:
    766
    Внимание всем участникам темы!

ЗАПРЕЩАЮ: личные оскорбления, призывы к войне, насилию, нацизму. За неуважение к собеседникам будете получать бан на сутки и более.
    На эту тему поступает очень много жалоб. Выражайте свою позицию грамотно, без злобы.

Обсуждаем, высказываемся, но не деремся!
    Не деремся и без драк означает:
    - нельзя оскорблять оппонента, который имеет различную с Вашей точку зрения!
    - нельзя призывать к чему-либо, указывать кому, чем и где заниматься!
    Из-за оскорбления или унижения другого Вас тем более не услышат.
    Уважайте мнение другого, даже если оно не совпадает с Вашим!
    Помните мы женщины, матери, жены!
    Межбанк

Как разместить под спойлер
    написать свой текст.
    ту его часть которую хотите разместить под спойлер, выделить и нажать на кнопку "спойлер"

Либо же нажать на кнопку "спойлер" и между тегами написать свой текст [ spоiler ]тут будет ваш текст, который Вы хотите разместить под спойлером[ /spоiler]

Последнее редактирование модератором: 6 май 2014
    LoveShopping, Януська, Nadinchik91 и 16 другим нравится это.
  2. Януська

Януська Учёная степень ШУ

Симпатии:
    9.163
    Баллы:
    766
    треба розрізняти поняття прохання і поради
    але навіщо воно Вам?
    легше ж забігти в тему і відразу якимось незрозумілим сарказмом починати реагувати на любий пост,який хоч трошки не збігається з Вашою реальністю

Кемер, S4astlivaja и ntu4ko нравится это.
  3. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    6.905
    Баллы:
    766
    - дончане о новых "дончанах" , впрочем сама тоже "этих" встречала и даже была свидетелем перестрелки в центре города 2 мая ....

4. andrianina

andrianina Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.413
    Баллы:
    676
    фу-фу и ещё раз фу, за что боролись??? в тень ещё больше уйдёт.....

Януська нравится это.
  5. andrianina

andrianina Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.413
    Баллы:
    676
    если, честно, я не понимаю ДНР, Порошенко очень на многое пошёл, что им ещё нужно?
    Но как-то с законами он не спешит, почти месяц прошёл после Минска!

6. Януська

Симпатии:
    9.163
    Баллы:
    766
    Блог: Отверженные
    Это было несколько лет назад. В прошлой, довоенной жизни. Мы стояли на монастырском погосте у могилы старца. Его, старого священника, выбросили из дома дети. Просто вывезли на остановку и бросили. Добрые люди подобрали и привезли в монастырь, где старый человек еще жил и жил, а потом упокоился с миром.

Эта история долго не давала мне покоя.

Страшно быть брошенным. Собакой ли, выброшенной хозяином. Или стариком, от которого избавились дети. Или городом. Вернее, целыми городами ненужных Родине людей...

Их просто бросили. На произвол судьбы. На произвол войны. Как легко найти отговорку – "война, знаете ли". Война все спишет.

С августа в Донбассе не платят пенсии. Не правда, – огрызаются чиновники. – Все, кто хотел –выехали.

Да, выехали. Кто хотел и мог. А кто не мог, кто прикован к постели, кто болен, немощен, стар? О них кто-то подумал? Их, образно говоря, поместили в большой прозрачный сосуд: смотришь на них – вроде такие же люди, как и все, вот только свобода их ограничена стенками этого сосуда. А потом этих людей и вовсе решили законсервировать, и роль крышки сыграла пропускная система. Нелогичная и непродуманная. Аморальная, в конце концов.

Вспомнилась 7-я заповедь из всемирно известной повести "Скотный двор", которая гласила: "Все животные равны", но в ходе событий она была изменена и приняла следующий вид – "Все животные равны, но некоторые равнее других".

На прошлой неделе моя знакомая получила отказ в получении пропуска. "Недоцільно" – аргументировали отказ. Для ремарки: молодая семья – муж, жена и грудной ребенок. Сейчас живут в Харькове, справки переселенцев оформлены. В Донецке – прописка и парализованная мать… "Недоцільно!"

Еще одни мои знакомые не смогли похоронить отца, который умер от сердечного приступа в Донецке.

Хотите еще историй? Увы, их очень много...

Я понимаю, что то, о чем я пишу, может расходиться с задачами на этой неделе созданных Информационных войск. Но я – человек пацифистичный по сути, выступаю за мир и пишу о мирных жителях. И мне есть откуда черпать достоверную информацию – в Донецке дом на линии огня, родители и родные. Там, на этой линии, очень хорошо видно, кто, из чего и куда стреляет.

Там все так же страшно, идет война, а люди по-прежнему живут в подвалах. Вот запись в Фэйсбуке от 24 февраля в группе "Ответственные граждане": "Несмотря на относительную тишину в городе, из убежищ и подвалов никто не расходится. Только дети бегают и дышат свежим воздухом недалеко от входов. Людей в бомбоубежищах стало еще больше. Например, на шахте Челюскинцев добавилось 20 с лишним человек. Это прежде всего те, у кого за первые недели февраля разбомбили дома. Люди абсолютно без ничего остались. У нас просили все, начиная от одеял и заканчивая нижним бельем. Благодаря посылкам, которые прислали нам жители Дании и организация "Здорове місто", мы сможем помочь пострадавшим с одеждой, обувью и средствами гигиены".

Вот такая запись, леденящая душу. Это Донецк. Европа. 21 век.

Я скажу всем тем, кто наивно и глупо думает, что в Донбассе остались только те, кто звал Путина и Россию. Там есть сотни тысяч людей, абсолютно разных по интеллекту, уровню жизни и прочим ценностным ориентирам. Так же, как в Киеве, Одессе или Ровно. Но они не понаслышке знают, что такое война. И каково оно, когда тебя отвергли и бросили.

Все, что происходит сейчас из доброго и человеколюбивого в Донбассе, связано со словом "волонтер". Это они вывозят людей, привозят еду, добираются в подвалы. Но с каждым днем собранные сопереживающими людьми одеяла и куртки привезти в города, где живут отверженные, становится все труднее.

Ситуация напоминает игру на выживание, в которой, как только пройдешь один уровень, возникает следующий. И Гуманитарному штабу Ахметова, в числе прочих трудностей и препятствий, в конце прошлого года пришлось доказывать несостоятельность обвинений батальонов, а потом еще и от чиновников получили пропускную систему. Мало того, теперь нужно получать сертификацию каждого груза как гуманитарного. Только так может пропустить фискальная служба, которая получила, в свою очередь, такую команду от военных.

На прошлой неделе в Донецк таким образом не пустили не только гуманитарку Штаба. На трассе остались машины помощи ООН. Они везли в Донецк лекарства для ВИЧ-инфицированных людей. На следующий день пропустили – и нас, и ООН. Но в порядке исключения.

С каждым новым постановлением или нововведением завезти помощь в Донецк становится все более проблематично. Беспрепятственный допуск гуманитарных грузов – один из пунктов Минских договоренностей. И хотя бы этот пункт можно было бы соблюдать.

Мало того, сейчас города за линией соприкосновения находятся в самой настоящей блокаде. Уже две недели сюда не пускают машины крупных торговых сетей. Прилавки пустеют. Только в Донецке – городе, где живет сейчас 700 тысяч человек, уже ощутим дефицит ряда продуктов. Уставшие, изможденные войной люди просто в панике и отчаянии.

Хотя, опять-таки, со мной поспорят некоторые высокие чиновники, приземлившиеся, по всей вероятности, с Луны. Один такой очень-очень высокий чин уверенно заявил, что в Донецке сейчас пусто – каких-нибудь 50 тысяч человек осталось. Значит, такое ему докладывают. А он в такое верит.

Впрочем, верят сейчас во многое, кроме здравого смысла и логики. У общества ненависть застилает глаза. По обе стороны враги. И с обеих сторон кричат "ату!". Информационная война разгорается каждый день с новой силой, и уже не различить ложь – настолько она глобальна.

Буквально на днях моя подруга вспоминала, как явсего-то в мае пошлого года была абсолютно уверена – промышленный Донецк никогда не будут обстреливать. Потом я с той же уверенностью говорила, что "Грады" никто не будет применять. Ведь они же уничтожают все вокруг. Ах, какими же мы были наивными и верили в справедливость и здравый смысл.

Прошло совсем немного времени и в Минских соглашениях абсолютно официально пишут – "отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка (Точка У)".

Обеими сторонами!

О неоправданно жестоких боях на территориях, где живут мирные жители, сейчас говорят все больше и громче. Уже не только волонтеры в соцсетях и редкие смельчаки, не боящиеся залпов критики противоборствующих сторон.

Недавно обнародованы два очень важных документа международных организаций – ПЦ "Мемориал" и "Международная амнистия". Первый документ – это мониторинг ситуации прошлогодней осени-зимы. И сами правозащитники пишут, что ситуация нынче только усугубилась. Второй – совсем свежий отчет "Амнистии". Всем, у кого есть такая возможность,очень рекомендую почитать полностью. Очень полезно для понимания ситуации. Я же приведу всего несколько цитат.

Правозащитный центр "Мемориал". Крупная и всемирно известная правозащитная организация. В ангажированности их никак не обвинишь. Еще в августе группа обращалась к Путину и квалифицировала действия РФ как агрессора. Так вот, об отчете. Он страшный. Нет, не по фотографиям разрушенных домов – к ним мы уже привыкли. Он доказательно показывает то, что жители прифронтовых городов давно прочувствовали, как говорится, на собственной шкуре – на войне не бывает белых и пушистых.

"Мемориал" в своем отчете пишет о том, что обе стороны ведут себя чрезмерно жестоко, что приводит к разрушению городской инфраструктуры и гибели мирных жителей.

"Стороны вооруженного конфликта в восточных областях Украины игнорируют обязанность предпринимать все возможное для того, чтобы избежать или снизить до минимума гибель и ранение мирных жителей, разрушение гражданских объектов. В результате происходит неоправданная никакой военной необходимостью гибель мирных жителей, разрушаются города и села Донбасса... Особую тревогу вызывают многочисленные факты попадания жилых кварталов под огонь систем залпового огня. Поскольку эти системы технически неспособны вести избирательную стрельбу, а "накрывают" значительную площадь, их применение в городах – даже против военных объектов – неприемлемо, нарушает законы и обычаи войны и может рассматриваться как военное преступление, поскольку заведомо ведет к ничем неоправданным разрушениям и жертвам среди гражданского населения".

Еще один взгляд – буквально на днях правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный отчет, в котором в мониторинг попали 160 стран. И снова резюме: "Ни одна из сторон не принимала разумных мер предосторожности для защиты гражданского населения, нарушая тем самым законы войны. Обе стороны размещали войска, оружие и другие военные цели в жилых районах. Во множестве случаев войска сепаратистов использовали жилые районы и здания в качестве огневых позиций, а провластные войска вели по ним ответный огонь. Практически не отмечалось признаков того, что какая-либо из сторон всерьез расследовала предполагаемые нарушения норм международного гуманитарного права и возможные военные преступления собственных войск", – говорится в отчете.

Как оказалось, у войны есть законы. Это мы, счастливые, не видевшие войну семь десятилетий, даже не предполагали, что у войны есть законы. У нашей, даже не объявленной, этих законов точно нет.

А теперь вновь вернемся к теме отверженных пенсионеров. Пока нам с августа говорят, что нет возможности платить пенсии в зоне боевых действий, ООН выступила на днях с инициативой стать посредником в выплате пенсий в неконтролируемых Украиной городах Донбасса.

В решении блокировать выплату пенсий части своих земляков (напомню, граждан Украины и с ее же паспортами), международные миротворческие миссии усматривают нарушение прав человека. Может, если не слышим крики о помощи от своих, прислушаемся к мнению мировой общественности, к которой мы так часто апеллируем.

"Мы понимаем проблему, и думаем над тем, чтобы организовать проект, который позволял бы переводить пенсии без посредничества местных властей", – сказал представитель Агентства ООН по делам беженцев Венсан Коштель на заседании Комитета по вопросам развития Европарламента в Брюсселе.

Пока речь идет о нескольких десятках тысяч пенсионеров. И это уже хорошо потому, что в этих десятках тысяч будут именно те, кто не может самостоятельно передвигаться и не имеет родственников со связями и деньгами.

Как гласит поговорка – "было бы желание". Жаль, что оно возникает не внутри страны, а у международных организаций.

bruksa нравится это.
  7. Nemochka

Nemochka Учёная степень ШУ

Симпатии:
    14.199
    Баллы:
    866
    мне мой сарказм понятен. если вам не понятен- ваши Личные Проблемы. Не читайте. И не просите советов. И не рассказывайте про ум

и при чем тут легче? мне должно быть тяжелее? Мне надо сидеть и тяжко читать проплаченых копирайтеров? Так и вас хватает на этом поприще

Последнее редактирование: 13 мар 2015
    АлеNUшка нравится это.
  8. Nemochka

Симпатии:
    14.199
    Баллы:
    866
    вот мое лицо в последнее время, когда я читаю эту ветку
    Буду читать еще))))) Жаль времени нет

9. Януська

Симпатии:
    9.163
    Баллы:
    766
    бризкайте ядом в когось другого - в мене імунітет.
    Про проплачених-то якраз читаючи Вас виникає таке відчуття,що Вам за той брєд гроші платять. Інакше геть не зрозуміла ціль саркастичних постів,де сарказм тільки автору зрозумілий.

10. Nemochka

Симпатии:
    14.199
    Баллы:
    866
    такой имунитет, что вы в полемику впали? надо принимать имуномодуляторы

вам завидно что за ваш бред не платят?

если вам не понятно, то надо же что-то с этим делать. Можно перестать меня читать. но я вам советы не даю

у вас разговор по кругу. давайте обобщим:
    Да, вы читаете проплаченых чуваков.
    да, мне смешно их читать
    да, мне смешно их читать и вы с этим ничего не сделаете. Не будем тратить время друг-друга.

Элис и АлеNUшка нравится это.
  11. Nemochka

Симпатии:
    14.199
    Баллы:
    866
  12. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    6.905
    Баллы:
    766
    а что там понимать..... у них, днр-байда, одна цель - разрушить и убить по максимуму.....а договора и соглашения им не указ....а так игра в республику и набивание кармана себе, пока есть из чего и чем .

Януська нравится это.
  13. Lena Vanina

Lena Vanina Учёная степень ШУ

Симпатии:
    4.771
    Баллы:
    766
    Яна, а не слишком дерзкий ответ про проплаченость и яд.
    Ты ж говорила что на личности не переходишь.

АлеNUшка нравится это.
  14. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    6.905
    Баллы:
    766
    эмоции от этой темы , так вот именно так )) жду новых "образов" x_ae3d8baa.jpeg

15. АлеNUшка

АлеNUшка Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.909
    Баллы:
    756
    Ян ти читала цей текст?
    це явна заказуха
    ні вашим ні нашим тіпа, але щоб зкомпроментувати
    тим більше Шустера згадали
    а канал інтер?
    Коломойського
    все на кучу...

Элис и Nemochka нравится это.
  16. АлеNUшка

Симпатии:
    7.909
    Баллы:
    756
    а Вас тут развлекать должны?)))
    ну ждите

Nemochka нравится это.
  17. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    6.905
    Баллы:
    766
    я так не думаю(продолжаю читать "сериал" ).
    вот еще гипотеза куда делся путин :
    По последней информации от знакомого занимавшего не малые должности в КГБ СССР путлер не болен, а болен именно в той же степени как и Горбачёв в Форосе. Идёт классическая операция по его отстранению от власти. Статья даёт представления кем и как это отстранение организовано.

Достаточно информированная дама. Или не дама, а тот кто пишет от её имени из тени?

Вероятно, Путин перестал слушаться. Обезличив власть перед народом, превратив ее в подобие АСУ, они вынуждены были компенсировать это популистским имиджем, который сработал против них самих. Сконструировав образ Путина, они сами попали от него в зависимость.

Не исключено, что убийство Немцова является частью сценария кремлевского переворота, примерно такого же как при передаче власти от Ельцина Путину (война, теракты, шантаж президента). При этом Путин может еще какое-то время формально оставаться в Кремле.

Это убийство могли заказать те, кто рвется к власти в качестве преемников по реставрационному проекту и хочет продолжения военной агрессии. Стремясь угодить своим наставникам, они их переплюнули, утратив понимание момента и чувство меры.(с) Павел Шелков .

Последнее редактирование: 13 мар 2015
  18. Януська

Симпатии:
    9.163
    Баллы:
    766
    ні, не занадто. та й особистості там я не помітила

19. Януська

Симпатии:
    9.163
    Баллы:
    766
    читала.
    на кого заказуха? на Президента? Так зараз половині людей можна пришити заказуху,бо реально народ ах..ніває від такої політики.
    Шустер там мене меньше всього зацікавив. А от суть,що стало гірше і Небесна Сотня (а після неї тисячі таких же) загинули ради шкурних інтересів обраних - мене дійсно зацікавило. і повністю згідна в цьому плані з автором.

Кемер, andrianina и Inritka нравится это.
  20. Lena Vanina

Lena Vanina Учёная степень ШУ

Симпатии:
    4.771
    Баллы:
    766
    других порицаешь, а сама туда же.

АлеNUшка и Nemochka нравится это.
  21. @-net

@-net Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    181
    Баллы:
    426
    а я нажала, а потом уже ваш коммент прочитала... конечно, понравилось исполнение, а не событие...

S4astlivaja и АлеNUшка нравится это.
  22. АлеNUшка

Симпатии:
    7.909
    Баллы:
    756
    тю
    звичайна спекуцялія на сотні
    це провокація, то ж планують третій майдан- пофіг проти кого- лише б вийшли, от і епишуть все підряд- хто собі що болюче вичитає
    я скажу чого заказуха, бо якби ціль була дійсно виплеснути емоції, то згдали б трохи більше олігархів (Ахметова наприклад),який в мене особисто визиває більше запитанб чим Коломойський, Пінчука, Кучму

якщо згадали інтер, чому не написали про канал Коломойського- 1+1?

там реально набір текста і все

Элис и Nadinchik91 нравится это.
  23. Януська

Симпатии:
    9.163
    Баллы:
    766
    ну чого ж...
    до тебе на особистості не переходжу,бо особистість бачу.
    а там-ні. що ж зробиш-особистість вона або є,або її нема

24. АлеNUшка

Симпатии:
    7.909
    Баллы:
    756
    ох
    уже сутки єтим занамаюсь
    самій плохой вариант и более для меня вероятній, что єта тварь готовит наступление(((
    наряду с єтим много новостей об учениях, подготовках(

Януська нравится это.
  25. АлеNUшка

Симпатии:
    7.909
    Баллы:
    756
    може ти просто погано бачиш?
    а те чи є чи нема- можна поспорити, я б на твоєму місці аккуратніше висловлювалась,
    та і Лєну ти по моєму вже намагалась зачепити))))

26. Януська

Симпатии:
    9.163
    Баллы:
    766
    сама розумна фраза.
    тільки не стільки в пості автора. скільки в політиці нової влади.
    а що значить планують третій Майдан?...як його можуть планувати?...то ж перший і другий-так,стихійно сформований мітинг обуреним суспільством...))
    і третій можливо був би доречним. Ну наприклад,якби туди пішли ті,хто був на другому і задали багато питань тим,хто прийшов до влади по смертях Сотні. Може б тоді трохи злякались. А то ведуть себе занадто нагло.

27. Януська

Симпатии:
    9.163
    Баллы:
    766
    в тебе вчусь. ти ж гарно описувала в свій час,маю я особисту думку чи ні.
    чого ж я не можу зробити те саме. я раніше писала-буду спілкуватись на мові опонента,якщо культурна мова сприймається як відсутність своєї думки і отаке (і нашим,і вашим)...вроді якось так ти виражалась

Кемер, sveta6690, S4astlivaja и ещё 1-му нравится это.
  28. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    6.905
    Баллы:
    766
    я вот подумала о другом.... мы ценим- теряя ..... и это не только об Кузьме ....

Кемер, sveta6690, VALERI и 2 другим нравится это.
  29. АлеNUшка

Симпатии:
    7.909
    Баллы:
    756
    нуу особисто я зустрічаю багато ботів в коментах під статтями- дуже помітно
    багато провокацій
    вже і репортаж гуляє, про те, як потепліє))
    пошукай про протосет під Печерським судом))
    там прихована відео зйомка
    а саме про судью Лева))
    там в людей питають- чого стоять, а вони мол таких судей зі Львова і бла-бла))
    короче цирк

30. АлеNUшка

Симпатии:
    7.909
    Баллы:
    756
    на сьогодні набор повторів вичерпано))
    ти мені теж на бота схожа
    одне й те саме:
    -бризкати ядом
    -і про те, як ти спілкуєшся на мові опонента,
    причому завжди - може вже звичка? а може ти така і є?)))
    раз 150 вже читала- нічого нового

31. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    6.905
    Баллы:
    766
    а може ПРОСТО вже край цьому , не набридло ? обговорювання слуха,зору , стану , достатку та інше .... майже в кудлате базарне спілкування перетворили.... мало бруду навколо....

Кемер, sveta6690, andrianina и ещё 1-му нравится это.
  32. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    6.905
    Баллы:
    766
    я писала раньше ... работаю рядом ...им деньги за это каждый день во дворе жилого дома рядом выдают....уже все водители на офисе и то видели ...
    бедные люди, кто живут рядом ... с 8-30 орут или музыку патриотичную включают.....

33. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    6.905
    Баллы:
    766
    розумію...

andrianina и Януська нравится это.
  34. АлеNUшка

Симпатии:
    7.909
    Баллы:
    756
    ну как Вам сказать)))
    если кто-то человека явно умнее и образованее называют не личностью...
    то рот наверное нужно закрыть,такими же методами
    да и провокации спамить не нужно- был ум- не постили бы фигни, что б людей подначивать
    хочется повоевать? у нас есть где
    давайте лучше о Путине- тут почти все разделяют "любовь" к нему

35. Януська

Симпатии:
    9.163
    Баллы:
    766
    о...значить таки навчилась у вашому стилі спілкуватись...))
    тепер ти розумієш,як мені,коли читаю деяких осіб))

Кемер, sveta6690 и andrianina нравится это.
  36. Януська

Симпатии:
    9.163
    Баллы:
    766
    а може ти просто погано бачиш?)

а хто тут роти закриває? ти?...не бери на себе більше,ніж донесеш

sveta6690 и andrianina нравится это.
  37. Януська

Симпатии:
    9.163
    Баллы:
    766
    значить Майдан-за вступ в ЄС-то не цирк
    а те,що назріти може третій через реально наглість влади-то цирк...
    нє,нє..не двойні стандарти,показалось:DAiwan-JC_empathy4

Тanushik, Кемер, bruksa и ещё 1-му нравится это.
  38. АлеNUшка

Симпатии:
    7.909
    Баллы:
    756
    ты всегда так общалась
    все закрываю тему
    отвечу так
    некоторые неособисти поинтереснее и поумнее некоторых особистостей

39. АлеNUшка

Симпатии:
    7.909
    Баллы:
    756
    3-й з адень- мне много
    сколько раз ты эту фразу напечатала? не надоело?
    дать ссылку на словарь тлумачний?

40. Cipariss

Cipariss Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.970
    Баллы:
    766
    Девочки-киевляночки! Говорят, Кличко вернул старые цены на хлеб. Правда?

41. Януська

Симпатии:
    9.163
    Баллы:
    766
    не ти її відкривала,не тобі її закривати

ох...сприйму за комплімент,що для таких,як Альона-я нецікава...
    і тільки через те мене Альона через день в постах згадувала))

Кемер, sveta6690, andrianina и ещё 1-му нравится это.
  42. АлеNUшка

Симпатии:
    7.909
    Баллы:
    756
    а что цель такая стояла?
    глупо

43. Януська

Симпатии:
    9.163
    Баллы:
    766
    яку фразу?
    в мене з тлумаченням -все ок

andrianina нравится это.
  44. Януська

Симпатии:
    9.163
    Баллы:
    766
    ну так прийнято в культурних кругах-спілкуватись з людьми на їхній мові
    Порошенко ж переходить на англійську і українську:D:D:D

andrianina нравится это.
  45. Януська

Симпатии:
    9.163
    Баллы:
    766
    а яка була ціна на хліб?

46. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    6.905
    Баллы:
    766
    Алена, я выделила манеру общения , как я понимаю образованных людей ? Что же тогда простите, что посмела нарушить манеру Вашего привычного общения .

Кемер, sveta6690, bruksa и 4 другим нравится это.
  47. Cipariss

Cipariss Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.970
    Баллы:
    766
    у Харькове - черный круглый 10,05 грн, батон 8,70 грн

48. Януська

Симпатии:
    9.163
    Баллы:
    766
    огооо
    в нас чорний кругий 8,5..а батон навіть і не знаю...певно 6,5 грн..
    але то ще від фірми залежить

Cipariss нравится это.
  49. АлеNUшка

Симпатии:
    7.909
    Баллы:
    756
    я к ним не отношусь))
    не беру на себя слишком много, что бы потом глупо не выглядетьcoffee

50. ntu4ko

ntu4ko Учёная степень ШУ

Симпатии:
    6.905
    Баллы:
    766
    вроде бы , только на социальные сорта....по зомби-ящику был сюжет.

Cipariss нравится это.
  51. АлеNUшка

Симпатии:
    7.909
    Баллы:
    756
    этот круг себя дискредитировал уже давно
    тут только понты остались)))
    и на английский ты уже переходилаgo0dgrin
    это у Немочки точно лучше выходит)))

Snyusik и Nemochka нравится это.