1. Скрыть объявление

Ситуация в стране и не только. Без драк!

Тема в разделе "Кофейня", создана пользователем Inritka, 2 мар 2014.

1. Inritka

Inritka Учёная степень ШУ

Симпатии:
    5.545
    Баллы:
    766
    Внимание всем участникам темы!

ЗАПРЕЩАЮ: личные оскорбления, призывы к войне, насилию, нацизму. За неуважение к собеседникам будете получать бан на сутки и более.
    На эту тему поступает очень много жалоб. Выражайте свою позицию грамотно, без злобы.

Обсуждаем, высказываемся, но не деремся!
    Не деремся и без драк означает:
    - нельзя оскорблять оппонента, который имеет различную с Вашей точку зрения!
    - нельзя призывать к чему-либо, указывать кому, чем и где заниматься!
    Из-за оскорбления или унижения другого Вас тем более не услышат.
    Уважайте мнение другого, даже если оно не совпадает с Вашим!
    Помните мы женщины, матери, жены!
    Межбанк

Как разместить под спойлер
    написать свой текст.
    ту его часть которую хотите разместить под спойлер, выделить и нажать на кнопку "спойлер"

Либо же нажать на кнопку "спойлер" и между тегами написать свой текст [ spоiler ]тут будет ваш текст, который Вы хотите разместить под спойлером[ /spоiler]

Последнее редактирование модератором: 6 май 2014
    LoveShopping, Януська, Nadinchik91 и 16 другим нравится это.
  2. Polina

Polina Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    1.777
    Баллы:
    486
    а что тогда будут поставлять.......я вот пытаюсь перечислить что у нас импорт (про китай молчу) и так, авто - европа+азия, но все конечно хотят немецкую машину, лично из своего опыта работы с промышленными предприятиями металлургической промышленности, то должна сказать что оборудование( различного калибра и даже технологические линии определенные) если хотят купить качественное то деньги инвестируют и покупают Германию или Италию ,ну или Азию смотрят и таких примеров много........про одежду и вообще легкую промышленность молчу, у нас все маде ин Чина......... то что касается конечно сбыта для нас в Европе это уже тяжелей, на наше машиностроение они вряд ли позарятся., это да..........
    а какие еще вам приходят варианты импорта которые Европа может реализовать у нас?

3. oksanka_tigra

oksanka_tigra Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    263
    Баллы:
    446
  4. Polina

Симпатии:
    1.777
    Баллы:
    486
    да, при чем в Рос. википедии, видимо решили немного подкорректировать историю под себя.....

5. Януська

Януська Учёная степень ШУ

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    100% не дураки..вопрос в другом...в чьих интересах действуют..не в ваших с нашими так это точно

6. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    что бы что-то обсуждать-надо прочитать документ..а нет полной редакциив свободном доступе..почему тогда? как-то сам по себе напрашивается вопрос...

Морская волна и тима нравится это.
  7. Polina

Симпатии:
    1.777
    Баллы:
    486
    .......т есть если бы рос. войска двинулись дальше Крыма, то норм? мы встречали бы их рос.флажками провожая до Киева, так что ли? не сопротивлялись в Крыму, уже по факту, потому что их пришествия никто не ожидал и мы были не готовы........

VALERI, Иринка-мандаринка и viko_chka нравится это.
  8. Polina

Симпатии:
    1.777
    Баллы:
    486
    я за свою жизнь не помню что б кто нибудь на нашу власть (независимо от того кто там сидел) сказали что они молодцы и действуют в наших интересах, так что это нормально испытывать такие ощущения неприязни к власть имущим, это у нас уже в крови......

9. anis

anis Учёная степень ШУ

Симпатии:
    2.363
    Баллы:
    766
    Род занятий:
    HT
  10. Ирина1

Ирина1 Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    347
    Баллы:
    446
    Так документ вот он, только врядли вы его весь прочитаете и адекватно оцените все за, против и подводные течения, в силу того что покрайне мере в этом нужно разбираться, или мы тут все великие специалисты?)))
    http://www.kmu.gov.ua/kmu/control/uk/publish/article?art_id=246581344&cat_id=223223535

sanet и Элис нравится это.
  11. kati-lok

kati-lok Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.596
    Баллы:
    666
    Та я до росіян нормально відношусь.. і до рос. мови нормально..... Зараз дружу з російськомовною українкою.. навіть і не помічаю що розмовляємо на різних мовах. Я просто нерозумію тих росіян які свято вірять що Путін приведе їх до світлого майбутнього... Він грабує всіх кидаючи костомаху щоб мовчали, в них знову диктатура.... я нехочу так жити, це сталінізм якийсь, я проти дій Кремля, проти брехні яка сіється не тільки з вуст президента про зелених чоловічків, проти непровди яку показує ОРТ і все... Незнаю як можна хотіти бути під РФ, просто цього нерозумію....

Доречі чули "Ведмедькін" каже що треба домовлятись з Україною за енергоносії і водопостачання... ух ти... да про це вони відать неподумали... чи то коли розробляли свій план про людей неподумали))))

12. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    Как юрист,не слишком преувеличиваю... можно для начало попробовать...тем более,у нас референдумы не так часто бывают...вроде, как не самый мелкий вопрос решается...да и фальсфткации..ну 10% пусть..ну не все 100%..да и вроде власть сейчас "люстрируют")) так тем более прозрачнее референдума история бы не вспомнила)))))))[/quote]

Последнее редактирование: 24 мар 2014
    sveta6690 и тима нравится это.
  13. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    когда стоял Майдан..то там и слова не было о том,что они Яныка убирают,чтобы провести референдум,а то,типа все так хотят,а не дают провести..Уже путается "праведное с грешным"

sveta6690 и miu нравится это.
  14. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    Сами то верите,в то,что пишите?))) то есть,по Вашему мнению, Европа потратит на нас кучу денег,чтобы была возможность нам что-то продавать...хм...как минимум глупо с их стороны..

sveta6690, Mitsubis, miu и ещё 1-му нравится это.
  15. anis

anis Учёная степень ШУ

Симпатии:
    2.363
    Баллы:
    766
    Род занятий:
    HT
  16. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    а то купка солдат с ржавыми танками и вертолетами кардинально меняет ситуацию?? п.с.относительно отваги и мужественности солдат спорить не буду (мне уже сделали раз замечание)))..но отваги не достаточно в данной ситуации...

Логично...когда прийдет та,которая будет действовать в интересах народа-та и услышить... А с их зарплатами и возможностями можно и потерпеть,что их бурно обсуждают...

17. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    мне было очень интересно прочитать весь документ,но именно,то что Вы сбросили-это далеко не весь...там не хватает где-то 600 страниц...

тима нравится это.
  18. Валерия

Валерия Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    398
    Баллы:
    466
    Род занятий:
    стоматолог
    Вы хотите ответов,но сами не спешите на него отвечать.И что "поконкретнее" на практике?Все развитые страны мира(не Рашка) сперва демократические институты общества совершенствовали,а потом экономику.Точнее,это шло параллельно.Я прежде всего из этого исхожу-прежде становление СИЛЬНОЙ демократии.А это для Украины возможно при интеграции с ЕС.
    Или вы хотите,чтобы я вам бизнес-план по строительству завода по производству прищепок и кастрюль на территории Одесской русской демократической республики рассчертила?

Иринка-мандаринка, sanet и Элис нравится это.
  19. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    Мой муж СПЕЦИАЛИСТ в сельском хозяйсве!!!! Вопрос_Вы тему для своих создавали??Я НИКОГДА себе ни здесь,ни в жизни не позволяю грубить_я отвечаю на выпады!!!Вы задаете подобные вопросы Тима,Януська,Mitsubis и др???ВЫ не согласны с моим мнением и мнением др???Гадить,Вы сказали??????????Всем теперь про Вашу "демократию"ВСЕ ПОНЯТНО!!!!!!![/quote]

Вообще не понимаю,к чему меня приплели?..я вообще уже не помню когда лично Вам отвечала..хотя когда это было..да разговор был не совсем приятный...и раскидываться дипломами в этой теме, по-моему, тоже не совсем адэкватно..вроде как не для того тема заводилась...тем более, вроде как все здесь образованные..

sveta6690, Иринка, miu и ещё 1-му нравится это.
  20. Морская волна

Морская волна Магистр ШУ

Симпатии:
    184
    Баллы:
    276
    Из хорошего в Румынии и Болгарии кроме сильной мифической демократии с вашего поста больше ничего не увидела, а бизнес-план вам сами можем нарисовать, мечтайте дальше

sveta6690, miu, тима и ещё 1-му нравится это.
  21. solomka

solomka Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    157
    Баллы:
    426

Вообще не понимаю,к чему меня приплели?..я вообще уже не помню когда лично Вам отвечала..хотя когда это было..да разговор был не совсем приятный...и раскидываться дипломами в этой теме, по-моему, тоже не совсем адэкватно..вроде как не для того тема заводилась...тем более, вроде как все здесь образованные..[/quote
    Я отвечала на вопрос,где спрашивали о специализации!!!Приплела,как Вы своим юридическим языком или просто языком выразились,потому что речь зашла о ДАНЕЦКИХ " патриотах!"!!!
    Вы не замечаете,что это Вы всем рассказываете кто Вы по специальности!!!Это кто еще неадэкват????

Иринка-мандаринка нравится это.
  22. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    только после Вас начала рассказывать. И где я выражалась о ДАНЕЦКИХ " патриотах? Не припомню такого

23. Валерия

Симпатии:
    398
    Баллы:
    466
    Род занятий:
    стоматолог
    Здесь не надо быть сильным в политике,достаточно посмотреть как живут в Рашке(кстати,Рашка-это не только Масква) и в ЕС.Только не надо Болгарию и Румынию в пример.Скажем,та же Франция или Италия,или хотя-бы Польша.У нас одинаковый потенциал,мы ещё их и перегоним!И хватит терпеть этого глиста Рашки и совдепии,который точит наши мозги!Ну,не братья они нам,вы что так и не поняли?!Они-расейские великодержавные империалисты-шовинисты!Они-враги и точка!Вместе со своим "Русским миром" и прочими надуманными маразмами относительно какой-то там братской любви.И дело тут не в национальностях,потому что и русский может быть патриотом Украины,а украинец может быть предателем.А кто эту идеологию Рашки поддерживает,тот-"пятая колонна",и даже не сепаратист.И дело тут не в национальностях и не в языках...

VALERI, viko_chka, Lero4ka и 3 другим нравится это.
  24. solomka

Симпатии:
    157
    Баллы:
    426
    Я и не говорю,что Вы!!Про дипломы меня спросили-я ответила!!!Но и за Вас и Ваш диплом ,конечно, только рады!!!clapping1

25. Морская волна

Морская волна Магистр ШУ

Симпатии:
    184
    Баллы:
    276
    Вашу позицию услышала, но оптимизма в этом плане не разделяю, и позицию тоже
    Наше историческое прошлое и социальную память учитывая противоположности очень трудно перестроить на конкретный цивилизационый выбор, можно пробовать и возможно нужно, но получится ли? и принесет нам возрождение или гибель вопрос.

sveta6690 нравится это.
  26. Валерия

Симпатии:
    398
    Баллы:
    466
    Род занятий:
    стоматолог
    You are WELCOME!А я лучше помечтаю.Только измываться над своей Родиной под разными практическими аргументами не позволю.Уж,извините...

Иринка-мандаринка и Элис нравится это.
  27. Морская волна

Морская волна Магистр ШУ

Симпатии:
    184
    Баллы:
    276
    Родина у нас одна, но и вы потрудитесь не подганять все под нелюбовь к Родине

sveta6690, Иринка, miu и 2 другим нравится это.
  28. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    Если на то пошло-у меня их 2 воздушный поцелуй, я и за Вас рада,что с английским все у Вас хорошо)))))

miu, тима и Морская волна нравится это.
  29. solomka

Симпатии:
    157
    Баллы:
    426
    Так и у меня 2 тоже !!!Дальше чем мериться будете???:D

VALERI и Polina нравится это.
  30. Валерия

Симпатии:
    398
    Баллы:
    466
    Род занятий:
    стоматолог
    Мда,а Баба-Яга против!))) Извините,а что означает идиома "социальная память"?Это что-то типа "с точки зрения банальной эрудиции?"boredom

Иринка-мандаринка нравится это.
  31. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    не я начала...и вроде как и не собиралась...это Вам видимо занятся нечем... очень в тему о "ситуации в стране"

sveta6690, miu и тима нравится это.
  32. solomka

Симпатии:
    157
    Баллы:
    426
    Правильно-занятЬся!!!А хвастануть больше и нечем!!!blum3

33. Морская волна

Морская волна Магистр ШУ

Симпатии:
    184
    Баллы:
    276
    Смешно,
    поясню: устоявшиеся, укоренившиеся в жизнедеятельности человека видения своей исторической принадлежности.

sveta6690, Иринка, тима и 2 другим нравится это.
  34. miu

miu Учёная степень ШУ

Симпатии:
    2.559
    Баллы:
    666
    Пойду обтекать... :eek:
    А Вам еще есть чем? А то вы с таким азартом кричите...) Цепляться к орфографии и опечаткам вообще последнее дело для интеллигентного человека, скажу по секрету)
    Аминь. Жириновский - глас Путина. [BCOLOR=rgb(253, 252, 255)]:eek:[/BCOLOR]

Это не у вас ли я недавно целый день просила аргументированный ответ на мои вопросы?) Вы так и не ответили на половину.

Странно, я вижу эту тему совершенно по-другому. Все наоборот)

Да не нужен Европе рынок сбыта! Им нужны ресурсы) Ну и под бок России НАТОвские базы впихнуть.

Byrf, Lusa84, sveta6690 и 4 другим нравится это.
  35. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    с чего такие выводы?..я вообще не привикшая хвастаться...меня так воспитали... Очень хорошо,что Ваше филологическое образование позволяет Вам исправлять грамматические ошибки многих участников (не исключайте момент,что люди пишут из телефонов, в спешке итд)
    Но чему не завидую,так это уровню тактичности и воспитанию... над этим не помешало б поработать...

sveta6690, Иринка, Inritka и 2 другим нравится это.
  36. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    В тему ,тоже хотели светлого будущего сильно ,не смотря не на что

vonavi нравится это.
  37. solomka

Симпатии:
    157
    Баллы:
    426
    Ясно,что Ь знак-это не опечатка!!Вам бы почитать еще правила темы.........а именно- НЕ указывать что и кому делать!!!Вы глубооооко нетактичны !!
    Обсуждаем, высказываемся, но не деремся!
    Не деремся и без драк означает:
    - нельзя оскорблять оппонента, который имеет различную с Вашей точку зрения!
    - нельзя призывать к чему-либо, указывать кому, чем и где заниматься!
    Из-за оскорбления или унижения другого Вас тем более не услышат.
    Уважайте мнение другого, даже если оно не совпадает с Вашим!

38. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    и где именно, в каком пункте я нарушаю правила?

39. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    не только в теме любят вырывать с контекста ,

40. solomka

Симпатии:
    157
    Баллы:
    426
    Ну,если Вы не видно,то -ничем помочь не могу!!!

41. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    То есть, когда Вы грубите другим участникам, на нереальных емоциях (о чем говоит большое количество восклицательных и других знаков)-это верх тактичности? И повторяю еще раз, как раз умный человек никогда не будет тыкать ошибками итд... У меня с русским хуже (если Вам так угодно,и я этого не скрываю)..если Вы внимательно читаете тему,то я писала,что только последних несколько лет говорю и пишу на русском в целях самообразования,ведь моим родным языком всегда был украинский ... Если хотите,начните писать на нем-и я смогу найти там не одну ошибку... (вопрос в другом-я не буду таким заниматЬся)... И если уж зашла речь относительно образованости,то не могу понять,почему на Вашем филологическом не научили формулировать правильно предложения,а то даже не всегда понятно, к кому обращаетесь,и что имеете в виду... А теперь извините, откланяюсь от очередного неприятного диалога именно с Вами,поскольку не вижу смысла продолжать этот бессмысленный спор... п.с.обязательно исправьте все мои ошибки...желательно красным, чтоб я на будущее запомнилаclapping1

Последнее редактирование: 24 мар 2014
    sveta6690, Иринка, miu и ещё 1-му нравится это.
  42. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.183
    Баллы:
    856
    Какая может быть социальная память,если большинству форумчан при развале совка было не больше 10 лет. А некоторых и в помине не было вообще. Моя соц.память заканчивается на том,как по дороге из школы можно было найти 2 копейки и купить на них вонючий беляш с непонятным зелёным мясом,который категорически запрещали есть родители. И ещё как я ходила во ''взрослых'' сапогах и стеснялась этого,потому что мама не смогла найти детские в ''стабильном''совке...

VALERI, Иринка-мандаринка и Polina нравится это.
  43. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.183
    Баллы:
    856
    Вы очень ''аргументированно'' отправили меня к политологам вместо ответа на мой вопрос, куда я и направилась...чего и вам желаю

44. Морская волна

Морская волна Магистр ШУ

Симпатии:
    184
    Баллы:
    276
    Социальная память это также накопление и сохранение в памяти человечества опыта всех прошлых поколений. У меня это заключается в воспоминаниях и событиях в жизни моих предков, а также их восприятии происходившего. И если брать детство оно было безоблачным, примеров подобных вашим в помине нет, в том то и дело что у нас противоположное восприятие этого

Byrf, sveta6690, vonavi и 3 другим нравится это.
  45. Ursula

Ursula Учёная степень ШУ

Симпатии:
    9.554
    Баллы:
    766
  46. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.183
    Баллы:
    856
    У меня тоже было отличное детство-просто потому,что это детство. И беляши я любила:) но все,кроме партийных работников высокопоставленных,директоров каких-то стояли в очередях бесконечных-что дают? Не знаю,вроде колбасу. Пока очередь подошла-колбаса закончилась,зато ''выбросили'' трусы. Ниче-тоже в хозяйстве пригодится. Как тянули с собой детей малых в эти очереди,потому что кг сахара в одни руки,а надо на варенье запасаться... Вспоминать это даже весело иногда. Но когда я слышу о прекрасной жизни при совке -мне смешно...

viko_chka, Элис, Oleshev и ещё 1-му нравится это.
  47. Polina

Симпатии:
    1.777
    Баллы:
    486
    [/quote]
    мне кажется или у нас действительно часть населения зациклена на референдуме...o_O что б провести референдум нормально и качественно нужно время , у нас оно есть?или вам сгодится даже такой как в Крыму сделали? я считаю что выборы презика это очень уж скоро и до мая совсем мало времени, не выборы а черти шо, тем более в условиях когда идет раскачка ситуации,рос флаги и прочее, кстати не исключено для того что б сорвать эти самые выборы....

48. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    А вот у меня всегда обувь ,была Германии,Финляндии,Югославии,платья с Японии,ребенок одевался так же комбезы Финляндии.обувь Югославии,платья Китай "Дружба" фабрика,и ездили дети на отдых каждое лето.

sveta6690 и Иринка нравится это.
  49. miu

miu Учёная степень ШУ

Симпатии:
    2.559
    Баллы:
    666
    Я Вам высказала СВОЕ мнение по поводу присвоения Героя России чеченцам. Вы его увидели. Так же я уточнила, что на эту тему лучше почитать мнения специалистов, поскольку моя точка зрения обывательская. На какие еще Ваши вопросы я не ответила? Ваши пожелания мне не нужны, а вот ответы услышать интересно.

50. Януська

Симпатии:
    9.167
    Баллы:
    766
    эта тема наверное,всегда будет спорной...мои родители например тоже вспоминают те времена с большой ностальгией...Как они говорят-была стабильность, не боялись завтрашнего дня, можно было поступить в институт без проблем, была робота и шанс получить жилье...и качественная еда (то есть колбаса без бумаги)....это их слова...и я им верю)))

sveta6690 и тима нравится это.
  51. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    вот нарыла про Грузию
    Грузия ликует - там выбрали нового президента
    28.10.2013
    Ярослав Красиенко
    4 / 5 звезд (всего 8)

Сегодня в Грузии прощаются с эпохой Михаила Саакашвили. Накануне там завершились президентские выборы, на которых убедительную победу одержал Георгий Маргвелашвили из партии «Грузинская мечта». Он набрал больше шестидесяти процентов голосов. Его соперник из «Единого национального движения», лидером которого является Саакашвили, едва преодолел двадцатипроцентную отметку. Грузинская нация ликует - там давно ждали перемен. После этих выборов Грузия фактически перестанет быть президентской и превратится в парламентскую республику.

От любви до ненависти всего один шаг, но чтобы его пройти, Михаилу Саакашвили потребовалось десять лет. Сейчас уже почти никто и не вспоминает эти кадры 2003 года - первая бархатная революция на постсоветском пространстве. Это потом придёт понимание, что перевороты несут только горе и экономический упадок, но тогда в Тбилиси, да во многих других странах царила эйфория. Казалось, вот сейчас-то и заживут! И ведь было много громких заявлений, после которых не то что Грузия, всё СНГ поверило в эффективность реформ.

Нана Девдариани, журналист:

- На фоне ежедневной риторики о том, что страна процветает, движется вперед, интегрируется в западные структуры либо собирается это сделать, о том, что у нас маяк демократии, люди как-то привыкли к этому. И даже у экспертов это все время на слуху. А когда мы взялись анализировать это на фоне фактов, конкретных цифр, конкретных статистических данных, оказалось, что всё не так.

После той революции Грузия оказалась на самом острие международной PR-компании. Особенно превозносили успехи в борьбе с коррупцией – позже бывший соратник Саакашвили и экс-спикер Парламента Нино Бурджанадзе объяснила: да, бытовую коррупцию удалось снизить с помощью репрессий, но она стала элитарной – перекочевала в высокие кабинеты. Население в этом убедилось достаточно быстро - уже с 2007 Грузию захлестнули многотысячные акции протеста. С ними боролись дубинками и слезоточивым газом.

Нана Какабадзе, правозащитник:

- Люди не могли разговаривать по телефону, все знали, что нас подслушивают, не было возможности выражать своё мнение. Пиар - это единственное, что они умели и знали прекрасно.

Не прибавила популярности Михаилу Саакашвили и проигранная война за Южную Осетию. В результате боевых действия Грузия потеряла огромную часть своей территории, а то, что делал господин Саакашвили в эфире британской телекомпании, надолго стало символом тех событий.

Последней каплей для тех, кто еще верил лидеру «революции роз», стал скандал в одной из грузинских тюрем - как раз той, на примере которой Михаил Саакашвили демонстрировал успех своих реформ. Оказалось, на этой зоне людей зверски пытали и насиловали. На последовавших вскоре парламентских выборах партия Саакашвили потерпела оглушительное поражение. А новый премьер-министр Бидзина Иванишвили даже не исключил, что Михаила Саакашвили арестуют сразу после президентских выборов.
    В том, что на выборах, которые прошли накануне, партия Саакашвили вновь проиграет, не сомневался почти никто. Кандидат от партии «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили опередил своего соперника в три раза, хотя на выборы пришло меньше половины избирателей. Впрочем, после этих выборов главным в Грузии станет премьер-министр. И именно Бидзине Иванишвили придется отвечать на официальное предложение, которое недавно в Минске озвучил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

- Совершенно откровенно заявляю, и это не только моё мнение, что мы хотим, чтобы Грузия вернулась в состав Содружества. В Грузии очень много, в том числе и в руководстве, желающих иметь площадку, где можно обсуждать не только политические, но и экономические вопросы. Я думаю, Грузия услышит это послание.

Ранее грузинский премьер заявил, что курс Грузии останется прежним - это сближение с НАТО и Европейским союзом. Однако, в отличие от Михаила Саакашвили, новая власть намерена восстановить добрососедские отношения с Россией. Но главное, что собирается сделать «Грузинская мечта» - это свернуть грандиозную пиар-кампанию и приступить к реальным реформам. Ну, а Михаил Саакашвили пакует чемоданы - пока только чтобы съехать из президентской квартиры, но, скорее всего, и из большой политики.

За последнее десятилетие Казахстан инвестировал в Грузию миллионы долларов. В первую очередь бизнесмены вкладывали деньги в грузинские порты, железные дороги и зерновые терминалы. Работали в Грузии и казахстанские банки. После августовской войны 2008 года сотрудничество пошло на спад. И вот буквально недавно новый грузинский премьер заявил, что надеется на возвращение инвестиций из Казахстана и приложит к этому максимум усилий. Как выяснилось, казахстанские деньги создавали в Грузии немало рабочих мест.