1. Скрыть объявление

Ситуация в стране и не только. Без драк!

Тема в разделе "Кофейня", создана пользователем Inritka, 2 мар 2014.

1. Inritka

Inritka Учёная степень ШУ

Симпатии:
    5.542
    Баллы:
    766
    Внимание всем участникам темы!

ЗАПРЕЩАЮ: личные оскорбления, призывы к войне, насилию, нацизму. За неуважение к собеседникам будете получать бан на сутки и более.
    На эту тему поступает очень много жалоб. Выражайте свою позицию грамотно, без злобы.

Обсуждаем, высказываемся, но не деремся!
    Не деремся и без драк означает:
    - нельзя оскорблять оппонента, который имеет различную с Вашей точку зрения!
    - нельзя призывать к чему-либо, указывать кому, чем и где заниматься!
    Из-за оскорбления или унижения другого Вас тем более не услышат.
    Уважайте мнение другого, даже если оно не совпадает с Вашим!
    Помните мы женщины, матери, жены!
    Межбанк

Как разместить под спойлер
    написать свой текст.
    ту его часть которую хотите разместить под спойлер, выделить и нажать на кнопку "спойлер"

Либо же нажать на кнопку "спойлер" и между тегами написать свой текст [ spоiler ]тут будет ваш текст, который Вы хотите разместить под спойлером[ /spоiler]

Последнее редактирование модератором: 6 май 2014
    LoveShopping, Януська, Nadinchik91 и 16 другим нравится это.
  2. Nadinchik91

Nadinchik91 Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.173
    Баллы:
    866
    Ахаха,в Киев на китайскую еду) это прикол![/quote]
    ну ладно) еще на майдан) хотя, лукавлю) Я везде думаю о шопинге)

Focuss и Элис нравится это.
  3. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.181
    Баллы:
    856
    Не,на шопинг надо в Европу, на распродажи летние.

Элис нравится это.
  4. @nyuto4k@

@nyuto4k@ Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.863
    Баллы:
    756
    Ну, может для вот таких заявлений, как он делает, и вытащили..

5. Nadinchik91

Симпатии:
    10.173
    Баллы:
    866
    и туда хочу...туда очень хочу)

sanet нравится это.
  6. cleo

cleo Учёная степень ШУ

Симпатии:
    9.427
    Баллы:
    756
    Род занятий:
    ТаоБао
    вот такие, я уже в темке их бросала, вкус интересный, мне понравились с кукурузкой, кстати у тимы можо спросить - я ей на пробу парочку выслала
    SDC11140.JPG

Януська, тима и Nadinchik91 нравится это.
  7. Маринааа

Маринааа Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    256
    Баллы:
    446
    сейчас набегут и будут пугать геями в европе)))

sanet, шопоголи4ка и Nadinchik91 нравится это.
  8. Mitsubis

Mitsubis Учёная степень ШУ

Симпатии:
    4.249
    Баллы:
    756
    Спасибо.Я их помню.вы выкладывали,а можно с вами в компанию?И когда и куда оплачивать?В личку напишу.

9. шопоголи4ка

шопоголи4ка Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    8.090
    Баллы:
    496
    Меня, начиная с "йолки" и по сей день не покидает ощущение "сценария". Взять тот же Майдан - только все тихо-мирно сворачивалось - случалась какая-то провокация - нас постоянно сталкивали лбами - но мы стояли, выстаивали - тихо, мирно, с молитвой. Мы своей добротой, чистотой нарушаем постоянно планы этого "сценария" - и провокации все жестче и жестче.
    Если честно, то я, несмотря на свой природный оптимизм, не вижу в ближайшей перспективе позитивного разрешения ситуации. Таки да - при скорейшей и теснейшей интеграции в Европу в плане правопорядка и т.п. будет все гуд, а экономику чтоб поднять - пахать и пахать надо.
    Вообще наивно думать, что мы что-то решаем - массоны миром правят ;) Всемирный заговор, блин...

Януська, zam2007, Cipariss и 11 другим нравится это.
  10. шопоголи4ка

Симпатии:
    8.090
    Баллы:
    496
    хочу к геям в Европу - вообще все геи, которых я знаю - очень позитивные люди. Хомяк

zam2007, Snyusik, Элис и 2 другим нравится это.
  11. cleo

cleo Учёная степень ШУ

Симпатии:
    9.427
    Баллы:
    756
    Род занятий:
    ТаоБао
    100%

Януська, Nadinchik91 и Mitsubis нравится это.
  12. Маринааа

Симпатии:
    256
    Баллы:
    446
    не хочется в это верить. жизнь одна и хочется прожить ее по-человечески, а не обслуживая прихоти монархов

Snyusik, Nadinchik91, Элис и 2 другим нравится это.
  13. Маринааа

Симпатии:
    256
    Баллы:
    446
    Филатов написал в ФБ, очень согласна с ним : "Поверьте, я невероятно долго разбирался в происходящем.
    Сотни людей, включая журналистов ведущих мировых изданий и делегатов из десятков населенных пунктов Донбасса и Луганщины.
    Эта война - война ментальная. Между теми, кто готов принять ответственность за себя и свою страну и теми, кто мечтает о хозяине. Между прошлым и будущим. Между теми, кто готов отвечать на вопросы и теми, кто создал свою собственную картину мироздания.
    Но будущее победит прошлое, а ответственность победит хозяина.
    В этом логика бытия и смысл истории..."

Nadinchik91, Focuss, Snyusik и 2 другим нравится это.
  14. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.181
    Баллы:
    856
    Мы случайно попали на летние распродажи. Машина была забита под крышу все заднее сиденье,багажник и под ногами у меня. Решили,прежде чем ехать в след.раз,надо большую машину покупать:Dтак это ещё малого не было и я по детскому не ходила)))))))

zam2007 и Nadinchik91 нравится это.
  15. Nemochka

Nemochka Учёная степень ШУ

Симпатии:
    14.199
    Баллы:
    866
    у меня women's secret труселя по пузо. я их купила, чтоб шов после кс не тер о пояс джинс. но они утягивают немного. видимый фефект.
    только что-то мне кажется что это вражеская фирма)

Nadinchik91 и Kirkas нравится это.
  16. шопоголи4ка

Симпатии:
    8.090
    Баллы:
    496
    у нас машинка не маленькая совсем и когда мы возвращаемся из Европы, то багажник открывается с кодовым криком "РУКИ!!!" - т.е. все подставляют руки и ловят то, что падает. Особенно на таможне это прикольно выглядит - таможенники аж шарахаются :D Вот планирую тюлу наверх купить.
    А ещё мы туда едем и везем пустые чемоданы, назад - полные :D Обожаю аутлеты!!!

Inritka, Nadinchik91, Iraabush и 4 другим нравится это.
  17. Nemochka

Симпатии:
    14.199
    Баллы:
    866
    Кафе Жасмин пр-т Краснозвездный. гараж напротив Совских Ставкив при чем бумажку с названием они приделали пол года назад))) вот в гугл картах нашла: у них новый интерфейс и мне облом разбираться, как сделать ссылку на картинку. Видите, даже китайцев засняли) Но это кафе для ценителей- там пол меню невозможно есть- очень спецефично и остро (хотя китайцы говорят, что это они разбавляют для бледнолицых)) мне очень нравится) я б там жила) Есть китайский более под нас заточенный на Науки 10 вроде.

Вложения:

• kitay.jpg
      kitay.jpg
      Размер файла:
      225,2 КБ
      Просмотров:
      24
    Nadinchik91, sanet, Элис и ещё 1-му нравится это.
  18. kati-lok

kati-lok Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.595
    Баллы:
    666
    [/quote]
    Ні це не програма була а ролик по ТРК Україна..... ну такий же як кондидати крутять.... Все чітко роз/яснив що по чому..... 4 вихода сказав є.. Залишити все як є... але це себе вижило і ні до чого неприведе... другий ДНР і ЛНР - але ці республіки ніхто непризнає.... і небуде зовнішніх звязків відповідно знову нічого доброго... третє ДНР і ЛНР входять до складу РФ... це теж росії нетреба... закриють шахти і багато важких заводів (напевно його теж)))))) і четверте це залишитись в Україні і домовлятись з Києвом про розширення прав регіонів... змінювати конституцію....

Януська, Nadinchik91 и Mitsubis нравится это.
  19. Nemochka

Симпатии:
    14.199
    Баллы:
    866
    запросто. я уже выезжаю)))

Nadinchik91 и sanet нравится это.
  20. Mitsubis

Симпатии:
    4.249
    Баллы:
    756
    Ні це не програма була а ролик по ТРК Україна..... ну такий же як кондидати крутять.... Все чітко роз/яснив що по чому..... 4 вихода сказав є.. Залишити все як є... але це себе вижило і ні до чого неприведе... другий ДНР і ЛНР - але ці республіки ніхто непризнає.... і небуде зовнішніх звязків відповідно знову нічого доброго... третє ДНР і ЛНР входять до складу РФ... це теж росії нетреба... закриють шахти і багато важких заводів (напевно його теж)))))) і четверте це залишитись в Україні і домовлятись з Києвом про розширення прав регіонів... змінювати конституцію....[/quote]
    Спасибо.Да я вчера это смотрела,а вот сегодня мне сказали,что был ролик его и он говорил,что готов сотрудничать с ДНР,поэтому я удивилась и попросила Вас написать.Мне понравилось что он говорил в своем вчерашнем обращении.

Януська и Nadinchik91 нравится это.
  21. kati-lok

kati-lok Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.595
    Баллы:
    666
    Ну зараз його бізнес напевно трохи потерпає, тому намагається щось говорити.. якось думаю буде намагатись домовлятись і там і там... щоб знову все стабілізувати... Бо йому цього бардаку в його регіоні явно нетреба... це логічно.... Тільки от чого так довго ніякої реакції від нього особо небуло... Якось бігав туди сбди нічого толком.... Він же фактично Донбас тримає... чи я помиляюсь... то чому так довго бездіяв... чи діяв і помилився?

Snyusik, Nadinchik91, шопоголи4ка и ещё 1-му нравится это.
  22. Polli

Polli Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    226
    Баллы:
    426
    О и мне тоже. Мы с мужем сначала думали что это такое. Вроде как конфетка, а намалевана кукуруза. Сначала рискнула попробовать где арбуз нарисован. Понравилось, потом уже с кукурузой. Интересно:)
    Кстати, Натали, сижу щас но глоточки китайские леплю:)

Nadinchik91 нравится это.
  23. Mitsubis

Симпатии:
    4.249
    Баллы:
    756
    Нет не ошибаетесь.Я писала на предыдущих страницах,мое мнение ,что он причастен к тому ,что происходит сейчас в Донецкой области.Но это только мое мнение,а там как знать.

Lelyushka, Nadinchik91 и Iraabush нравится это.
  24. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.181
    Баллы:
    856
    Я ходила в кафе Лиза в 18 общаге КПИ.мне очень еда понравилась. Но его по-моему давно закрыли. Так в этом гараже на вынос еда? А они по русски вообще говорят?))))

25. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.181
    Баллы:
    856
    Да хоть поспи до утра,что лиAiwan-JC_empathy4

26. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.181
    Баллы:
    856
    А где вам больше нравится? Я была в германии в деревне-аутлете- дороговато, хотя и там можно найти классные цены. В Швейцарии -вообще копейки,очень удивилась.в Чехии и Польше была просто в магазинах на распродажах,тоже удачно)))) но мы не знали что так будет и поперли с полным чемоданом)))
    Кстати,также в Таиланд. А там вообще все почти бесплатно. Тоже люди туда ездят с пустыми чемоданами. Всякие шампуньки,мыло, масла,чаи там оч классные!!!!

Nadinchik91, Focuss и Элис нравится это.
  27. Элис

Элис Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.334
    Баллы:
    766
    Ой, девоньки, и че я с вами раньше не познакомилась, в Киев на допуски и стажировку ездила, как минимум, 2 раза в год, а так бы хоть у китайцев вместе покутяжили)))

Януська, Nemochka, Nadinchik91 и 2 другим нравится это.
  28. шопоголи4ка

Симпатии:
    8.090
    Баллы:
    496
    Мы в основном по Венгрии последнее время, никак не доедем до Парндорфа (Австрия) - туда наши кумовья "як по святу воду" ездят. Сейчас уже мелочь немного подросла - может и смотаемя туда (правда, я все в Америке спускаю - вечно карты пустые :))
    Довольно неплохой и не далеко от нас (400 км от нашего дома) М3 аутлет в Венгрии - по дороге на Будапешт. Там нет всяких "прада" и "габана", но спортивно-молодежные марки - то что нам сейчас актуально. И он такой компактненький. Из моего любимого там - "амнезия", обувные экко и джеокс (правда прошлый раз их там не оказалось - то ли совсем убрали, то ли временно).
    А вообще я Будапешт просто ОБОЖАЮ - сама не знаю почему - родной такой какой-то.
    Эти мадярские словечки "ёбан, ёбра" (лучше, направо) очень забавляют :)
    Океанариум-тропикариум, зоопарк там суперские. Термальные воды. Не знаю, Европа - это мое!!! Со всеми ихними геями и прочим развратом :)

Лучик, Валерия, Snyusik и 6 другим нравится это.
  29. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.181
    Баллы:
    856
    Я тоже люблю Будапешт, но шопиться там не приходилось. Все по экскурсиям. А когда машиной ездили, так уже некуда было)))) разве что самим выйти из машины и дотолкать до дома уже))))

Nadinchik91 и шопоголи4ка нравится это.
  30. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.181
    Баллы:
    856
    Ну ниче,мы ж пока не расходимсяgrin

Nemochka, Nadinchik91, Focuss и ещё 1-му нравится это.
  31. Элис

Элис Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.334
    Баллы:
    766
    Да чет на работу не хочется, в декрете так хорошо! Кто бы мог подумать, до рождения ребенка, работа была смыслом жизни!

Януська, Snyusik, Nadinchik91 и 3 другим нравится это.
  32. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Вот скажите Вам еще не надоело такое писать и выкладывать ....Вы у нас ответственность возьмете на себя и другие привыкли быть рабами,чтобы хозяин у них был .........Все у нас готовы работать ,брать ответственность на себя и работать ради будущего своих детей внуков своего будущего ....а вот некоторые только и делают что все делят и делят

Януська и Inritka нравится это.
  33. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Да ничего он не значит,а обменяли на сотрудников Альфы ...давно пора было обменять а не корчить из себя бог знает кого(это я о Турчинове и Ко) а за Губарева смело могу сказать -придурок и двух слов связать не может уже не говорю за его поведение......так что поверьте он никто и зовут его никак(лично знакома была правда поверхностно)

34. Nadinchik91

Симпатии:
    10.173
    Баллы:
    866
    эххх... интересно, а с двухлетним ребенком можно?) Или мы с мужем не выдержим? (он у меня шило)...
    А вообще, поеду как я на базар) удовлетворю желание хоть немного)

35. zam2007

zam2007 Учёная степень ШУ

Симпатии:
    8.402
    Баллы:
    766
    Да что ж о чем не говорим, везде Ляшко вырисовывается Клоун

шопоголи4ка, тима, Snyusik и 2 другим нравится это.
  36. Snyusik

Snyusik Учёная степень ШУ

Симпатии:
    6.441
    Баллы:
    756
    сомневаюсь, для таких заявлений можно и кого-то с улицы...

37. Nadinchik91

Симпатии:
    10.173
    Баллы:
    866
    Сводка новостей за вчера. Есть интересные вещи)
    Из плохого:

1. Сегодня мы зафиксировали стягивание российских войск, находящихся в 100-км зоне от границы РФ с Украиной, ближе к границе. Вместе с тем, вплотную к границе, в зону прямой видимости, они не подошли. Российских командиров предупредили о готовности к проведению «миротворческой операции». Наши пограничники констатируют: провокации на границе стихли.

Это похоже на затишье перед бурей.

Хотя если бы Путин хотел ввести войска – Москва бы сразу признала результаты «псевдореферендумов» на Донбассе 11 мая и это сделала.

Думаем, это все же просто продолжение давнего прессинга. Посмотрим, что будет ближе к президентским выборам в Украине. Но готовым надо быть ко всему, - впрочем, Минобороны Украины отрапортовало, что армия готова к сценарию вторжения.

2. Антитеррористическая операция опять пошла какими-то безумными скачками. После вчерашних активных действий силовики очень быстро успокоились. И тут же получили «ответку».

В Донецке и в Славянске средь бела дня террористы строят капитальные блок-посты. Подгоняют строительные краны, устанавливают бетонные блоки. Опять штурмуются части и уже даже штабные структуры – как то случилось со штабом Восточного оперативного объединения Национальной гвардии в Донецке.

Если честно, это все уже надоело. Лично у меня нет слов. Это уже не предательство или «слив» АТО – это какой-то сюрреалистический кровавый артхаус. Причем бесконечный.

3. Крымские татары. Послезавтра годовщина их депортации. В этом году они отметят эту трагическую дату снова в одном большом тюремном лагере – только уже не под названием «СССР», а под названием «Российская Федерация».

Любые массовые мероприятия крымским татарам в Крыму запретили. Повсеместно идут обыски их жилищ. Крым набит ОМОНом под завязку. Одним словом – демократия по-путински.

Мы не должны забывать своих крымских братьев – ни крымских татар, ни украинцев. Сейчас Киев почему-то совсем не обращает внимания на их проблемы. Мы не слышим хотя бы уверенных и резких заявлений в адрес Москвы по поводу грубейших нарушений прав человека в Крыму. Мы считаем - это предательство.

Мы, группа «Информационное Сопротивление», восстанавливаем свою сеть и возобновляем работу в Крыму. Это наш долг. Извините, что мы на секунду отвлеклись от его выполнения.

Из хорошего:

1. Генпрокуратура Украины наконец официально признала «Луганскую народную республику» и «Донецкую народную республику» террористическими организациями. Об этом первый заместитель генпрокурора Н.Голомша.

То, что этих господ, похищающих людей и убивающих-грабящих-насилующих, клубами любителей макраме никак не назвать, было ясно любому. Но теперь имеем официальную формулировку. Что такое террорист – в мире известно каждому.

Сегодня я по этому поводу вступил даже в полемику с представительницей компании Ахметова. Она на весь честной мир пыталась доказать, что сотрудничество с террористами, как это делает ахметовский «Метинвест» (при этом требуя от украинских силовиков убираться с Донбасса), - залог мира и благоденствия. А я, критикующий эту нежную дружбу структур Ахметова и террористов, - очень нехороший человек. Мол, бандиты на Донбассе – вовсе не террористы, а чуть ли не милые и приятные люди.

Отныне этим ребятам уже не отмазаться. Все, кто признает «ДНР» и «ЛНР» и вступает с ними в сотрудничество – официально являются пособниками террористов. Кроме наших местных «князьков» в лице олигархов Востока, это касается и главного спонсора терроризма в Украине – России.

2. Доклад ООН по Украине поставил точки над «i».

Объединенные Нации рассказали, кто такие на самом деле пророссийские «народные ополченцы» (как их называет Россия). И этот образ полностью совпал с тем, который видят простые украинские граждане, патриоты своей страны. А видим мы бандитов и преступников.

Что самое смешное, Россия тут же возмутилась. МИД РФ, оперируя терминологией собственной лживой пропаганды, раскритиковал ООН. По мнению российской власти, ее родные брехливые пропагандисты, которые за свои потоки грязи на Украину получают премии и награды от Путина, – это истина последней инстанции. А весь остальной мир врет.

Ей Богу, у обитателей Кремля вместо мозгов – та самая гнилая перловая каша, которую жрут российские солдатики в Ростовской области на границе с Украиной.

3. В Луганске задержали гражданина, которого называют «командиром» так называемой «армии Юго-Востока», террориста Алексея Рильке.

Казалось бы – ну что тут такого, словили очередного бандюгана. Надавать ему по ушам – и в кутузку.

Но на самом деле уродов, баламутящих народ на Донбассе, не так много. Пересадить десяток-другой пророссийских «деятелей» (которые нынче провозгласили себя «министрами», «спикерами» и «главнокомандующими») – и полдела будет сделано. А потому побольше бы таких новостей.

4. Министр обороны Украины сегодня сообщил: военнослужащим, участвующим в антитеррористической операции, будет в разы увеличено денежное обеспечение, расширены круг социальных гарантий и количество льгот.

Это – тот очень нечастый случай в Украине, когда появление новых льготников можно и нужно приветствовать.

Одновременно премьер А.Яценюк поручил обеспечить жильем семьи военнослужащих, погибших во время антитеррористической операции. И это тоже очень актуально.

Ребята, проливающие сегодня кровь за единство и суверенитет нашей страны – наши Герои. И держава должна сделать все, чтобы они ощутили на себе ее внимание и заботу. Это будет правильно.

38. @nyuto4k@

Симпатии:
    7.863
    Баллы:
    756
    Но Вы же не отреагировали бы на кого-то с улицы так, как на этого:) У Вас же возникли вопросы , насчет его значимости:)

39. Snyusik

Симпатии:
    6.441
    Баллы:
    756
    я б и на кого-то с улицы так отреагировала, там же призывы убивать....

40. Snyusik

Симпатии:
    6.441
    Баллы:
    756
    «На станциях тела умерших взрослых вышвыривали в двери вагона, детей — в окно»
    Александр АРТАЗЕЙ, «ФАКТЫ»
    17.05.2014
    Размер текста: Абв Абв Абв
    Ровно 70 лет назад в Советском Союзе была проведена депортация крымских татар, которых сталинский режим лишил их исторической Родины. А вчера марионеточные власти Крыма запретили коренному народу полуострова выходить на митинги памяти
    Завтра в Крыму состоятся акции в память одной из самых страшных национальных трагедий XX века — депортации крымско-татарского народа. По злой иронии истории эти мероприятия пройдут в условиях, до боли напоминающих события 70-летней давности. Как и тогда, сейчас крымские татары опять столкнулись с враждебным отношением и даже ненавистью со стороны непризнанных властей полуострова, которыми управляет Кремль. И потому они не исключают волны репрессий в свой адрес. Более того, вчера самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов издал указ о запрете массовых акций на полуострове вплоть до 6 июня.
    «Судя по сообщениям, поступающим из Крыма, новая власть готовится широко „отпраздновать“ 70-летие депортации крымско-татарского народа. В лучших традициях ВЧК-НКВД-КГБ. От керченской паромной переправы по направлению к Симферополю колоннами движутся десятки вместительных КамАЗов-автозаков. Такие же колонны идут в Симферополь со стороны Ялты», — написал в социальных сетях заместитель главного редактора «Московского комсомольца» Айдер Муждабаев. А 70 лет назад такие же колонны машин доставили на железнодорожные станции полуострова 190 тысяч крымских татар, которых потом вывезли в самые глухие районы Сибири и среднеазиатских республик СССР. Помимо сотен погибших во время переезда, еще от 30 до 40 процентов татар погибли в первые полгода после депортации.
    Об одной из самых массовых национальных трагедий минувшего века «ФАКТАМ» рассказала свидетельница тех страшных событий 84-летняя Муксум Алимова.
    «Нам не дали даже собрать самые необходимые вещи. Я была в ночной рубашке, а мама — в легком платье»
    — Мы жили в поселке Къарл тогда еще Куйбышевского района (который теперь называется Бахчисарайским), — вспоминает Муксум Алимова. — 18 мая 1944 года, когда на улице еще даже не светало, к нам в дом ворвались солдаты с автоматами. «Вам пять минут на сборы, а потом всем выходить на улицу», — кричали они. Моя мама Афиде, отец Селим, старший брат Эгьят, а тем более я, 11-летняя, ничего не поняли. Плача и дрожа от страха и неизвестности, мы покинули дом.

*Только немногие из спецпереселенцев успели захватить с собой в дальнюю дорогу самые необходимые вещи
    — Вам вообще ничего не объяснили?
    — Никто и ничего нам не говорил, солдаты лишь кричали: «Выходи, вас выселяют». Почему, куда, что с нами будут делать — все было неизвестно. Представляете: живут себе люди мирно и тихо, как вдруг их среди ночи выгоняют в буквальном смысле голыми и босыми просто в неизвестность. Ведь нам не дали не то что осознать, что происходит, но даже собрать самые необходимые вещи. Я была в ночной рубашке, а мама — в легком платье. Помню, мой брат Эгьят почему-то взял со стола две ложки и выйдя на улицу, забросил их на крышу дома. Не могу пояснить, почему и зачем он это сделал. Может, выразил так свое негодование, а может, как-то прощался с родным домом. После этого нас еще сутки держали в центре села, пока не собрали всех его жителей. В основном это были женщины, дети и старики, так как мужчины воевали на фронте. Все наши соседи были в таком же состоянии, как и мы: без одежды, личных вещей, продуктов. Все плакали, голосили, а вокруг ходили солдаты с оружием.
    На вторые сутки нас «упаковали» в грузовики и повезли на станцию Сюрень, где загнали в товарные вагоны — по 70—100 человек в каждый. Людей было столько, что даже стоять удавалось с трудом. Набив вагоны под завязку, солдаты сразу закрывали засовы. Спали мы там в три пласта — один на другом. Помню, лежу на полу вагона, а на мне чьи-то ноги, мои же ноги на ком-то еще. Естественно, ни воды, ни туалета не было, поэтому, когда поезд останавливался, все бежали искать питье или справлять нужду.
    В постановлении № 5859 «О крымских татарах» от 11 мая 1944 года, согласно которому и была проведена депортация целого народа, один из пунктов гласил: «Выделить на каждый эшелон со спецпереселенцами, в сроки по согласованию с НКВД СССР, одного врача и две медсестры с соответствующим запасом медикаментов и обеспечить медицинское и санитарное обслуживание спецпереселенцев в пути». Однако даже эти нормы не были соблюдены.
    «46 лет мы верили, что когда-нибудь обязательно вернемся домой, на свою Родину — в Крым»
    — Медицинского обслуживания не было вообще никакого, — рассказывает Муксум. — Нас везли на вымирание, и никому мы были не нужны. Во время остановок мертвых выносили и оставляли прямо рядом с железнодорожным полотном. Причем выносили на каждой станции, а ведь ехали мы несколько недель…
    В уже упомянутом постановлении Наркомторгу СССР приказывалось ежедневно обеспечивать все эшелоны со спецпереселенцами горячим питанием и кипятком. Суточная норма продуктов на одного человека в пути следования составляла 500 граммов хлеба, 70 граммов мяса-рыбы, 60 — крупы. Правда, это все осталось только на бумаге.
    — Первую пищу, — говорит Муксум Алимова, — нам дали только на второй или третий день. На весь вагон принесли один бидон какой-то похлебки, сообщив, что это нам на три дня. От невыносимого запаха той «еды» приходилось зажимать нос.
    — А куда вас вывезли?
    — В город Наманган Узбекской ССР, откуда потом на арбах развезли по близлежащим «домам». Мы попали в село Каркидон. Сначала нас и множество других семей поселили в мечеть, а позже начали расселять по кишлакам. В нашем жилье даже штукатурки не было, а обитали там только ящерицы да скорпионы.
    По приезду в кишлак меня с братом сразу же забрали на работу в поле — косить клевер и пшеницу. Жили мы в постоянном голоде, так как кушать было нечего и кормили нас лишь какой-то жиденькой похлебкой. Помню, как ее принесли в первый раз. У меня не было ни ложки, ни тарелки, и мне налили прямо в ведро. Из него я вынуждена была есть этот «суп». В худшие времена мы питались тем зерном, которое попадало нам в обувь во время сбора пшеницы. В общем, условия были невыносимые, жили и работали без воды в страшную жару, и за первые полгода очень много наших людей погибло. Начались болезни — малярия, тиф, дизентерия… От голода и болезней умирали каждый день. В основном — дети и старики. Сейчас историки говорят, что эти две категории составляли порядка 40 процентов депортированных татар.
    Учиться мы в Узбекистане почти не могли. В школу я там ходила всего три недели, так как учащимся паек не полагался, а работающие получали по 300 граммов хлеба на человека…
    — Пишут, что местное население весьма враждебно относилось к татарам, считая их предателями Красной армии.
    — Да, было такое. Власти настраивали местных жителей соответствующим образом. Перед нашим приездом пугали тем, что, мол, приедут одноглазые, рогатые татары, которые будут всех убивать… Но со временем узбеки поняли, что все это неправда, и стали относиться к нам хорошо. Помню, как одна узбечка дала мне, голодной, кусок хлеба…
    Мой папа Селим умер на четвертый месяц ссылки. А мы прожили в Узбекистане до 1990 года. И все эти 46 лет верили, что когда-нибудь обязательно вернемся домой, на свою Родину — в Крым. Верили и ждали.
    «О высылке объявили трое квартировавших у нас советских военных. Мама упрекнула солдат: «Я вас кормила, чтобы вы изгнали нас из родного дома?»
    Основанием для депортации крымских татар послужило то, что некоторые из них сотрудничали с фашистами. Может ли это быть оправданием геноцида всего народа? Конечно, нет. В печально известной Русской освободительной армии генерала Власова насчитывалось порядка 800 тысяч человек, но никто ведь не упрекает всех русских в коллаборационизме. Тем более что десятки тысяч крымских татар воевали и в рядах Красной армии, и в партизанских отрядах. Защищая СССР и советскую власть, они и подумать не могли, что эта самая власть попросту вышвырнет их семьи из отчих домов и вообще лишит Родины.

*Крымские татары до сих пор отстаивают свое право жить на родной земле
    «Когда немцы оккупировали нашу деревню Молбат, в партизанском отряде Сейдаша Ибрагимова было уже триста татар. Я украдкой пекла им хлеб. Своих продуктов не хватало, помогали люди. Вскоре нашу деревню фашисты сожгли дотла. Мы так ждали своих! И дождались. 18 мая советские солдаты постучали прикладами к нам в дверь и приказали за 20 минут собраться и выселиться. И вот мы — женщины, дети и старики (все молодые мужчины на фронте или в трудармии) — едем в товарняке на верхней полке. В вагоне нестерпимая жара, запах немытых тел. Утром вместо приветствия отборный мат и вопрос «Трупы есть?». Люди за умерших цепляются, плачут, не отдают. Солдаты тела взрослых вышвыривают в двери, детей — в окно», — писала в своих воспоминаниях жительница Крыма Зимине Абибулаева, которой сейчас уже нет в живых.
    И даже пережив все это и добравшись-таки до места высылки — в одном из поселков тогда Молотовской (ныне Пермской области), несчастные люди отчаянно верили, что их «выслали по ошибке». Как мантру, повторяли они фразу «Сталин нас вернет». Но этим надеждам не суждено было сбыться. Крымские татары утратили свою Родину на долгих полвека.
    «В длинном бараке для каждой семьи — двухметровый уголок. Люди умирают. Как хоронить? Повсюду трехметровый снег. С вечера разжигаем огромный костер. Утром кто покрепче роет, но больше метра одолеть не удается, — вспоминала Зимине Абибулаева. — Я обмываю детей и женщин, мулла — мужчин. Зарываем. Утром видим: труп вырыли и растерзали голодные волки. Через год умирает моя 12-летняя дочь Медине, а затем сынок Юсуф. Медине перед смертью призналась, что больше всего на свете она хотела бы съесть кусочек арбуза. В Узбекистане, куда мы со временем переехали по вызову деверя, было много арбузов, но я не могла смотреть на них без слез и никогда сама не ела… А в уральском лесу вскоре все заросло, и я уже никогда не найду могилы моих детей. Я знаю, что такое ад. Я увидела его на земле».
    79-летняя Зера Аблякимова из деревни Кази-Биэль Бахчисарайского района рассказывала, как после освобождения Крыма от немцев в ее доме поселились трое советских военных: «Каждое утро они уходили, а вечером возвращались и долго что-то писали (потом мы поняли, что они занимались переписью населения). 18 мая 1944 года нас разбудили солдаты и объявили о высылке. Мама заплакала, начала будить нас и упрекать солдат: «Я вас кормила, чтобы вы изгнали нас из родного дома?! Почему вы не сказали раньше, чтобы я хоть могла собраться?» Военные ответили: «Не велено».
    А Сейяр Аблялимов в свои 84 года все не мог забыть, как все выселенные татары после депортации состояли на спецучете в местных органах НКВД и каждый переселенец должен был раз в месяц там отмечаться. «Наш комендант Гаранин был очень жестоким человеком. Когда женщины жаловались ему, что люди болеют, дети умирают, условия жизни — невыносимые, он нагло заявлял, что от потери 20—30 тысяч крымских татар Советский Союз нисколько не пострадает».

Элис и sanet нравится это.
  41. Polli

Polli Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    226
    Баллы:
    426
    Ой, Тима! Читаю Ваши посты и удивляюсь с каждым днем все больше и больше. Читаю Вас и общаюсь со своими друзьями донецкими. Такое чувство, что Вы на разных планетах живете. Так что не воспринимайте так категорично посты девочек. Есть и неразумные люди и я их знаю лично . Думали бы все так как Вы и не было бы того, что есть.

Iraabush, Nadinchik91 и Януська нравится это.
  42. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Да знаю слушаю переговоры .....это полный капец мягко сказано

Nadinchik91 и Януська нравится это.
  43. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.181
    Баллы:
    856
    Наверное двухлетка такое путешествие не выдержит.с ним надо попробовать сначала что-то более лайтовое))))

44. @nyuto4k@

Симпатии:
    7.863
    Баллы:
    756
    Призывы к насилию сейчас на каждом углу, а вот от чувака, о значимости которого Вы задумались , благодаря всем эти манипуляциям , настораживает больше, т.к. Возникает впечатление, что возможно он говорит не от своего имени, и поэтому угроза может исходить от кого-то более весомого ... Я об этом.. считаю, что это очередные провокации..

45. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Что то я пропустила ....кто что говорит ...дайте почитаю,я после отдыха запряглась в работу а работы ох как много устаю как собака прихожу домой сейчас не форум читаю внимательно а переговоры слушаю вечером ......так что много пропускаю

46. Nemochka

Симпатии:
    14.199
    Баллы:
    866
    мы не уйдем с этого форума, пока не сходим к китайцам))))))

там есть пластмассовые столики, одноразовая посуда) пару раз в новостях видела, как их закрывают по разным причинам)) то антисанитария, то отсутствие лицензии) вообщем экстрим) еду на вынос выдают. по-русски говорить научились. Даже меню на русском есть теперь) Это заведение обросло дикой популярностью- там теперь даже не припарковаться

Nadinchik91, sanet и Элис нравится это.
  47. Nemochka

Симпатии:
    14.199
    Баллы:
    866
    мне понравился в такой деревне Эсприт. футболки по 2-3 евро, всякие кофты-свитера по 5. И так смешно- они зачеркивают бирки на шее сзади красным фломзиком- чтоб не сдали потом за полную цену

48. @nyuto4k@

Симпатии:
    7.863
    Баллы:
    756
    Да, ты комментировала уже этот пост.. Насчет Угроз Губарева в соц сетях.. А у нас полемика на тему , что есть разница по восприятию людьми таких угроз, в зависимости от того, кто их озвучивает... Я считаю, что если это напишет Вася из Алчевска, то это вызовет возмущение и ДР. Неприятные чувства... А если губарев,к которому было привлечено внимание масс и руководства страны, и из-за этого возникает у людей ощущение, что за ним может стоять кто-то весомый, то это уже воспринимают несколько иначе- а вдруг не просто воздух сотрясает... На это наверно и ставят.. Вроде сам по себе и никто, а сомнения засели..

49. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Понятно.....если бы наши СМИ меньше о нем говорили его бы уже и не было....и сразу когда в Славянске предложили его обмен на Альфу поменяли бы и все ......нет нам же надо разтрубить всем кто что и как.....правильно Ты сказала что он просто воздух сотрясает ......да кто его видел и перекинулся с ним пару словами поймет что он клоун ......я еще в самом начале когда он у нас появился говорила что он никто .....есть у меня пару видео на телефоне самого начала захвата ОДА и как там было и что он делал ,не хочу выкладывать сюда больше разговором будет что я делала чем по существу ...... а вот сейчас надо срочно договариваться ...так как дальше будет хуже и намного .....не проводить АТО а договариваться у нас приглашать на круглый стол все организации Донецкой области

Natalina11, Mitsubis и Polli нравится это.
  50. АлеNUшка

АлеNUшка Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.910
    Баллы:
    756
    вот правильно
    а мы с несколькими форумчанами привели пример того, что там есть срочники, то есть армия, то есть ВВ
    а не нац гвардия и ДНЕПР!!!
    надеюсь теперь вам понятно

51. Inritka

Inritka Учёная степень ШУ

Симпатии:
    5.542
    Баллы:
    766
    ВВ - это внутренние войска - подчиняются МВД. Именно это Вам объяснила Cleo. Так же как и НацГвардия.