1. Скрыть объявление

Ситуация в стране и не только. Без драк!

Тема в разделе "Кофейня", создана пользователем Inritka, 2 мар 2014.

1. Inritka

Inritka Учёная степень ШУ

Симпатии:
    5.543
    Баллы:
    766
    Внимание всем участникам темы!

ЗАПРЕЩАЮ: личные оскорбления, призывы к войне, насилию, нацизму. За неуважение к собеседникам будете получать бан на сутки и более.
    На эту тему поступает очень много жалоб. Выражайте свою позицию грамотно, без злобы.

Обсуждаем, высказываемся, но не деремся!
    Не деремся и без драк означает:
    - нельзя оскорблять оппонента, который имеет различную с Вашей точку зрения!
    - нельзя призывать к чему-либо, указывать кому, чем и где заниматься!
    Из-за оскорбления или унижения другого Вас тем более не услышат.
    Уважайте мнение другого, даже если оно не совпадает с Вашим!
    Помните мы женщины, матери, жены!
    Межбанк

Как разместить под спойлер
    написать свой текст.
    ту его часть которую хотите разместить под спойлер, выделить и нажать на кнопку "спойлер"

Либо же нажать на кнопку "спойлер" и между тегами написать свой текст [ spоiler ]тут будет ваш текст, который Вы хотите разместить под спойлером[ /spоiler]

Последнее редактирование модератором: 6 май 2014
    LoveShopping, Януська, Nadinchik91 и 16 другим нравится это.
  2. Nadinchik91

Nadinchik91 Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.173
    Баллы:
    866
    так нечего было закрывать тему и открывать ее заново! Такие все принципиальные, а потом бац, и передумывают

3. Lutsiferova

Lutsiferova Админ

Симпатии:
    16.968
    Баллы:
    876
    Род занятий:
    небесная канцелярия :)
    это чтобы все остыли ненадолго

Тanushik, sveta6690, @nyuto4k@ и ещё 1-му нравится это.
  4. Nemochka

Nemochka Учёная степень ШУ

Симпатии:
    14.200
    Баллы:
    866
    это не важно. мы же не будем быть принципиальными по мелочам? оставим это другим. И адимнам читать две темы потяжелее будет

Ursula, Nadinchik91 и Элис нравится это.
  5. Кемер

Кемер Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.736
    Баллы:
    676
    http://www.odnoklassniki.ru/video/62646783172815-1

6. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Как ответили в той теме не нравится не общайтесь вот после этого и открыли тему так что если что то не устраивает не общайтесь

sveta6690 и cleo нравится это.
  7. zam2007

zam2007 Учёная степень ШУ

Симпатии:
    8.402
    Баллы:
    766
    а вы я смотрю "сам диалог", к диалогу власть все время призываете, а сами общаться не научились. И это, так понимаю, вы пишете человеку который вас в гости пригласил и с которым кофе пили...

sanet, mani, Nemochka и 4 другим нравится это.
  8. miu

miu Учёная степень ШУ

Симпатии:
    2.559
    Баллы:
    666
    Да какая цивилизованность... Любая война тут же снимает тончайшую пленку цивилизованности с человека, а под нею сидит зверь...

Януська, Ursula, sveta6690 и ещё 1-му нравится это.
  9. cleo

cleo Учёная степень ШУ

Симпатии:
    9.475
    Баллы:
    756
    Род занятий:
    ТаоБао
  10. Nadinchik91

Симпатии:
    10.173
    Баллы:
    866
    Спасибо

Последнее редактирование: 7 июн 2014
    mani и zam2007 нравится это.
  11. Annetta

Annetta Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    1.837
    Баллы:
    496
    Девочки! Кто с Бердянска? Как обстановка? Хочу на месяц приехать... Вроде море, пляж... и от Донецка подальше(((

12. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
  13. Gaben

Gaben Учёная степень ШУ

Симпатии:
    920
    Баллы:
    666
    Многие кто смотрел сегодня церемонию инаугурации Петра Порошенко, обратили внимание, как солдат почетного караула, практически перед носом Порошенко, видимо почувствовав себя плохо, то ли от жары, то ли просто перенервничав, выронил карабин на красную ковровую дорожку, а после, практически упал на нее сам.

Это событие не могло остаться незамеченным. Видеозапись, сразу подхватили и растиражировали блогеры.

Однако, в памяти всплывает еще один, столь же интересный казус, произошедший на инаугурации в президенты, предшественника Порошенко, Виктора Януковича. Как мы все помним, тогда перед носом инаугуратора, захлопнулись двери.

Как закончил свое президентство Янукович, все мы хорошо знаем. Для него, нынче захлопнуты двери, не только в коридоры власти, но и обратно на Украину, в целом. Вот и прячется бедняга в России.

А у Парашенко, упал украинский солдат, потеряв свое оружие... и это в самый разгар гражданской войны.
    l_351d43a0.jpg

14. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Я ТОЛЬКО ВЧЕРА ГОВОРИЛА ЧТО СУББОТА ЭТА НЕ ДЛЯ ПРАЗДНИКОВ....но Його Високоповажність ...так стремился к этому ....но уже блогеры и СМИ из этого сделали вывод что Украина должна быть без оружия.....а может надо по другому Украина не должна применять оружие ......Семеновку стерли с лица земли ...и все счастливы АТО правильно проходить

Януська и Mitsubis нравится это.
  15. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Не зверь...а звери

16. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    и еще Тарута голос подал,10 дней прожили мы без обстрелов и на Тарута появился....мне еще интересно он зарплату получает как губернатор,а то она ему очень нужна ведь его активы арестованы согласно суда за не выплату кредита банку ВБР....бизнесмен он конечно супер,как и губернатор......

Mitsubis нравится это.
  17. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Дети войны. Выжить вопреки всему
    2014-06-06 11:14:47
    >>
    Последняя неделя в жизни редакции газеты «Макеевский рабочий» заполнена одним делом – вывезти из горячей точки, в которую превратился город Славянск, как можно больше людей и приютить их в Макеевке. Все остальное отодвинулось на второй план.

Без малого за неделю (первый рейс по маршруту «Макеевка-Славянск-Макеевка» состоялся в субботу, 31 мая) удалось спасти 75 жизней. Точнее 76 – одна из эвакуированных мамочек на последних месяцах беременности. Автобусы из Макеевки в Славянск ездили трижды. Каждая из этих поездок по дороге жизни и обратно была наполнена своими эмоциями, своими деталями, своими историями…

Взрослая жизнь заставляет не верить в чудеса. Но в третьей поездке без них не обошлось. Судите сами: в маршрутке на восемь мест из Славянска в Макеевку приехали 22 человека!!! Двое из них груднички. Один живет на этой земле всего месяц. Второй малыш на два месяца старше.

- Как это получилось, как «Газель» на несколько часов стала «Икарусом», я сам до сих пор не понимаю, - говорит Сергей Пожидаев – человек, который вместе с Владимиром Дудиным уже трижды ездил за рулем «машины добра» из Макеевки в Славянск и обратно.

Война, при всей ее мерзости, заставила нас научиться ценить многие вещи. Она сделала родными абсолютно чужих людей. Ежедневно на телефоны редакции поступает такое количество звонков от желающих помочь, что мы физически не успеваем всем ответить. И, наверное, это то единственное, что может радовать в происходящем. Мы не разучились сопереживать друг с другом, помогать, сочувствовать…

Десятки семей макеевчан готовы приютить беженцев у себя дома, взять их на полное обеспечение на столько времени, на сколько будет нужно.

На призыв о помощи откликнулись как простые жители города (их сотни), так и целые предприятия, трудовые коллективы.

Жители Славянска, по воле судьбы ставшие макеевчанами, от обрушившегося на них добра после пережитых ужасов в Славянске на фоне контрастных эмоций не быстро приходят в себя. Вопреки журналистскому любопытству мы стараемся не надоедать им с вопросами, не приставать с интервью. Задача номер один – устроить в семью, накормить, обеспечить предметами первой необходимости. И оставить в покое. Многие элементарно хотят выспаться и просто побыть в тишине. Они так отвыкли от того, что вокруг ничего не взрывается, что в небе не кружат истребители, что не надо бежать в подвал, потому что сейчас начнется бомбежка… Но несколькими историями, которые нам рассказали эти люди, мы все-таки поделимся. Точнее даже не историями, а короткими эпизодами, которые переворачивают сознание, заставляют иначе смотреть на многие вещи и просто любить жизнь, какие бы испытания она тебе ни готовила.

Людмила приехала в Макеевку с шестилетним сыном Мирославом. По дороге из Славянска ребенок задал вопрос, который так и остался без ответа: «Мама, а почему в меня стреляет солдат армии, которой наша бабушка пять гривен по мобильному телефону сбрасывала?».

В подарок водителям, которые вывезли их из Славянска, дети блокадного города приготовили осколки тех мин, которые в них не попали. Они попали в других людей, в соседние дома. Историй о том, что еще вечером на улице стоял дом и в нем жили люди, а уже утром не было ни здания, ни жителей, за эту неделю пришлось выслушать множество. Навсегда перечеркнутые судьбы, прерванные жизни… Ради чего?

Поездка в среду была самой тяжелой. И в эмоциональном плане, и в физическом. Некоторые хотели выехать в Макеевку семьями. На блокпостах национальной гвардии на выход из города пропустили только женщин с детьми. Мужчины вернулись обратно. Разорванные семьи. Детство без папы. Детство без детства…

Чтобы выбраться из Славянска, в среду людям пришлось порядка четырех километров идти пешком с детьми на руках. Из-за взорванной накануне дамбы наши водители не могли проехать непосредственно в город. К назначенному месту люди пришли раньше, чтобы, не дай бог, не опоздать. В ожидании автобуса лежали в кустах, затаив дыхание. Напротив – гора Карачун. Говорят, уже научились чувствовать момент, когда на тебя через прицел смотрит снайпер.

Светлана жила в Семеновке – одной из самых горячих точек Славянска. Когда в понедельник-вторник активность боевых действий здесь еще больше усилилась, женщина была вынуждена бежать из дома так быстро, что не успела взять даже паспорт… Несколько дней ночевала на улице, в подвале одного из домов в центре города. Вернуться домой означало погибнуть. В Макеевку приехала без документов. На блокпосту пропустили только благодаря тому, что один из мужчин сказал: «Это моя жена».

Информация о том, что макеевчане помогают жителям блокадного города выбраться, спустя несколько дней начала распространяться уже с помощью сарафанного радио. Звонят и умоляют: «Пожалуйста, заберите нас отсюда!». Никому не отказываем. Только одно условие: в приоритете женщины и дети. В ответ - крик души: «Мы дойдем, доползем, куда скажете. Мы поедем стоя, лежа на полу, под сиденьями… Только возьмите с собой!». Непреодолимое желание выжить. Во что бы то ни стало. Вопреки всему…

…Пребывая с ними на связи практически круглые сутки, отказываешься верить в то, что это действительно происходит с нами. Когда дети начинают плакать от звука перфоратора, потому что думают, что снова начали бомбить... Когда ребенок не может заснуть в постели, потому что за последние несколько недель он привык спать под чугунной ванной... Когда взрослая женщина, увидев пар над трубами ЯКХЗ, начинает плакать, потому что думает, что это пожар от взрыва…

Не перестаешь спрашивать себя: «Может быть, это сон? Надо только проснуться, и все закончится?». Увы, нет. Радует только одно – то количество людей, которые готовы помочь. Не на словах. На деле.
    Это наша газета ,которая выпускается больше 60 лет и которая всегда поддерживала Киев....вот и почитайте как наша армия ведет себя......только не надо говорить что на войне как на войне.....

18. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
  19. Аня_я

Аня_я Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    666
    Прошли выборы, так называемую хунту сменил законноизбранный Президент, а здесь кто был "против" так и остался против. Не против конкретных вещей, а в принципе против.... Все не так, все не то, не хотим, не будем. Дамы, хватит иначе будет на нашей земле война, пока камня на камне не останется

sanet, mani, Tessa и 6 другим нравится это.
  20. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Так Вы у своих спросите с Лимана что осталось от Семеновки,от Славянска... война уже идет ...и как мне ответили даже хрупкий мир многих не устраивает...всех надо уничтожить...вот и уничтожают как говорится по заявкам трудящихся( части народа)

Mitsubis и sveta6690 нравится это.
  21. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Что то Вас в той теме сообщение такого типа не возмутило......я ответила почему открыли тему и процитировала слова как там ответили.... 1-я не грубила ,2- отдыхала я за свои деньги и тратила только свои,и тыкать меня носом не надо с кем я пила кофе и кто пригласил...

Mitsubis и cleo нравится это.
  22. Аня_я

Аня_я Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    666
    я знаю что происходит в Лимане и этого пока достаточно. Кстати, те, кто громче всех кричал за днр уже сбежали.
    Война уже идет, я это и говорила, вопрос в том, когда она прекратиться

mani нравится это.
  23. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    А те кто не кричал где?.....Лиман остался ,а вот остальные где?

24. Аня_я

Аня_я Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    666
    обычные жители продолжают жить своей мирной жизнью.

mani нравится это.
  25. sveta6690

sveta6690 Учёная степень ШУ

Симпатии:
    9.858
    Баллы:
    766
    девчонки,вы меня конечно извините,но если бы на мою голову вылили столько грязи,сколько получили,девочки,я бы тоже общаться не захотела
    может у них просто нет уже сил читать то ,что вы пишите в параллельной теме
    а обсудить этот ужас хочется,а с вами это нереально
    хотя бы вчерашний пример-с жу-жу,человек влетел в тему сбросил провокационные фото,снабдив их такой же подписью
    зачем?
    понятно,что право она на это имеет,но зачем,травить людей,у них и так все плохо
    при этом мы еще возмущаемся,отвечая,на пост,адресованный другому человеку
    если это была реакция лично на меня---то я не сто баксов,что бы всем нравится,цепляться ко мне не надо,я не всегда добрая,нежная и удивительная,,,,
    считаю,что вы не правы,идет травля,причем на гос уровне,так давайте,хоть мы не будем до этого опускаться

Януська, Mitsubis, Inritka и 5 другим нравится это.
  26. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    а как жить тем у кого уже нет дома и всего имущества ,которые остались без ничего...как им быть? я говорю за Славянск,Семеновку,Краматорск..

Mitsubis нравится это.
  27. Аня_я

Аня_я Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    666
    вы о чем? таких в Кр Лимане нет

28. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Я там добавила города...сейчас в Славянске помимо того что нет воды и света уже окончательно еще 40 селах ,правда эта информация была на 14 часов ,что повредили электростанцию

29. Аня_я

Аня_я Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    666
    наверное обращаться к властям днр за компенсацией

Иринка-мандаринка и Lelyushka нравится это.
  30. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    супер ответ ...наверно так и отвечает наша доблестная укр армия...и вот после таких ответов конечно все будут встречать с" цветами "нацгвардию.....молодца!!!!!!!!!!!!!!!!!

Mitsubis и cleo нравится это.
  31. zam2007

Симпатии:
    8.402
    Баллы:
    766
    Если бы вы ответили это мне или кому-нить, я бы не удивилась. Но вы ответили это знакомому человеку, с которым встречались и общались. В моем понимании это чистой воды грубость, я бы ее именно так расценила. У вас другие представления, это ваш вопрос. Но я так понимаю для вас главное чьи деньги были потрачены. Что ж Вы Надя пригласили и не оплатили Улыбка Ну да ладно, Тима, говорите о бумерангах дальше.

sanet, mani и Lelyushka нравится это.
  32. Аня_я

Аня_я Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    666
    об этом нужно было думать, когда встречали с цветами чеченских боевиков
    4bd50e49a9eb.jpg owOepQ87Ae4.730.jpg

33. zam2007

Симпатии:
    8.402
    Баллы:
    766
    вот такая я, не могу пройти мимо... всегда возмущаюсь несправедливости еогда ее вижу или слышу. А в теме этой писать не буду, так что общайтесь beee

Lelyushka, Элис и Nadinchik91 нравится это.
  34. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Во первых Надя пригласила но......до Черновцов у меня еще были города и с Надей мы встретились в последний день нашего там проживания....за деньги это Ваши домыслы ,то мне мяса дали больше и лука...я бы даже до такого не додумалась ...а теперь правда думаю вот на ЗУ наверно все думают что мы бедные и нищие...бумеранг есть и в это я верю ......так что Вам я никогда не пожелаю "хрупкого мира"......
    Да слов нет ...Надя пригласила и не оплатила ..."слышу звон но не знаю откуда он".....

35. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Я передам ваши слова тем детям которые остались без родителей и другим жителям Славянска и Семеновки...

Тanushik и Mitsubis нравится это.
  36. Аня_я

Аня_я Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    666
    Вы помнится из Горловки. На кого расчитаны столь высокопарные сообщения?

Oleshev, mani и Lelyushka нравится это.
  37. Кемер

Кемер Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.736
    Баллы:
    676
    По ходу да:eek:.

38. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Я помнится из Макеевки.... и передам беженцам и деткам тетины пожелания кому обращаться в случаи чего

Януська и Mitsubis нравится это.
  39. sveta6690

sveta6690 Учёная степень ШУ

Симпатии:
    9.858
    Баллы:
    766
    это я писала вообще не о вас,
    мы чуть с жу-жу поцапались,
    я хочу общаться со всеми,и вами тоже,но девочек понимаю,хотят общаться именно так- не надо им мешать,время пройдет,обстановка измениться и они отттают
    а такbeeebeeebeeebeee,я тоже умею,но сейчас надо ли
    считаю происходящее сейчас нечестной игрой---травля на гос уровне и меня это очень сильно задевает

40. Аня_я

Аня_я Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    666
    это грязная, мерзкая ложь. В этом словесном поносе нет ни слова правды.
    пы.сы. моя квартира в 100м. от описанной жд больницы

41. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    А Вы сейчас в Лимане?

42. Аня_я

Аня_я Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    666
    нет, была неделю назад.

43. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    А родители в Лимане?

44. Аня_я

Аня_я Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    666
    родственники, друзья, знакомые, соседи... все в Лимане, живы, здоровы.

Януська, sanet, Tessa и 3 другим нравится это.
  45. Nadinchik91

Симпатии:
    10.173
    Баллы:
    866
    А на нас меньше грязи вылили???
    Хотя, чего это я здесь пишу...

46. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    В гостях у прибывших с войны…
    [​IMG]Этот тихий романтичный поселок Нижняя Крынка показался райским уголком для семьи Смирновых-Савченко из Славянска.

В родном городе, привыкнув к запаху пороха, они не могли больше оставаться ни минуты, потому что привыкнуть к вероятной смерти нельзя. Об этом они рассказывали в беседе с журналистами “Вечерки”.

Правильно говорят, что к хорошему привыкнуть легко: не прошло и недели, как семья Смирновых-Савченко прибыла в Макеевку из Славянска, а уже ни Аня, ни Сергей почти не вспоминают, как это страшно — ложиться спать одетыми и каждую минуту ждать рвущего душу воя сирены, извещающей о начале артобстрела.

А днем без боязни выпускают старших детей во двор поиграть с соседскими ребятишками, с которыми 6-летняя Соня и 8-летний Дима уже успели быстро, но крепко, как могут только дети, подружиться…

«Когда бомбили, мы играли в «прятки…»
    - Мы уж думали, что погибать придется, — уже без всякого волнения, время от времени помешивая булькающий в кастрюльке суп, говорит Анна. — С каждым днем становилось все хуже и страшнее. Сначала, знаете, как-то организованно бухали — после сирены, предупреждали значит, чтобы жители прятались кто куда. А потом — когда вздумается.

Мы в микрорайоне Артема жили, на втором этаже 5-этажки. Подвал под домом есть, но я бы ни за что не рискнула туда спуститься — все время представлялось, как дом при бомбежке книжкой складывается, замуровывая нас в подвале, и мне придется видеть голодную смерть своих детей. Вряд ли бы кто-то спасать нас кинулся — в такой неразберихе никому ни до кого дела нет.

Когда начинался грохот, я, как ни тяжело было, старалась держать себя в руках, чтобы паника и испуг детям не передавались. Придумывала, что мы в прятки играем и уводила детей в комнаты без окон — ванную или туалет. Там и пережидали.

С продуктами с каждым днем все хуже и хуже становилось — дошло до того, что в супермаркетах только уксус да молотый перец остались. Небольшие магазины — закрыты или разрушены. Люди конкретно голодают, тем более что ни зарплаты, ни пенсии не выплачиваются, — скорбно поджимает губы Анна.

Ее муж Сергей — строительный рабочий и тоже давно без работы, с тех самых пор, как в Донецке началась «заварушка» (Смирнов работал в одной из областных фирм, домой, в Славянск, только на выходные приезжал).

Хорошо, что Аня оказалась дальновидной и предусмотрительной хозяйкой — заранее запаслась мукой, крупами и молочными смесями, потому и продержались с тремя детьми (есть еще и младшенькая — девятимесячная Меланья) столь значительное время.

Какие люди в Нижней Крынке!
    - Надо было вырываться из города, но как? Никакой транспорт не ходит, а пешком далеко ли с детьми уйдешь? Да тут еще и Сергей, как нарочно, травмировался — раздробил пятку со смещением, — Анна кивает на загипсованную до колена ногу мужа. — Хоть плачь, ей-богу! Но тут кума из Мариуполя позвонила, говорит, по телевизору телефон горячей линии передавали, возможно, так удастся уехать. У нас в Славянске мало того, что газеты не выходят, так еще и телевидение отключили совершенно — и российские каналы, и украинские, и местные. В общем, полную изоляцию нам обеспечили, потому мы и не знали ничего.

Позвонила по номеру, а мне сразу: через два часа будьте там-то и там-то. Впопыхах собиралась, только самый минимум взяла, тем более что и детей вести и вещи тащить самой пришлось — нельзя было Сергею с такой ногой на улице появляться, могли расстрелять, такие вот законы военного времени.

В автобусе только мамочки с детьми были, у кого двое, а у кого и четверо. Мужья провожали, устраивали в салоне и уходили. На войну. Женщины всю дорогу плакали — доведется ли еще свидеться?

Беженцев сначала в Ясиноватую доставили, покормили в кафе. Не знаю, куда попали остальные, меня привезли сюда.

Так Анна с детьми оказалась в квартире одной из двухэтажек по бульвару Скрипкина в поселке Нижняя Крынка. Ключи от «трешки» многострадальной семье передал преподаватель физкультуры местной школы № 99 Виктор Чепурко, как только прослышал, что в поселок везут беженцев. С тех пор, как умерла мама Виктора Павловича, квартира пустует, но в ней есть все необходимое для проживания.

- Какие люди здесь хорошие, я вам скажу! — улыбается Анна. — Даже не думала, что такие еще есть. В первый день, верите, дверь не закрывалась — несли продукты, постельное белье, одежду, деньги. Одна бабушка издалека, говорят, пришла — детям молока и клубнички принесла. Спасибо Виктору Павловичу, спасибо всем, у нас полный порядок. Но главное — это то, что тихо. И не страшно.

Сергей и Анна каждый день звонят в Славянск родным, друзьям и соседям. У обоих в родном городе остались матери, которые наотрез отказались покидать насиженные места. Старые, говорят, мы уже бегать, да и не уйдешь от судьбы. Пару дней назад супруги узнали о гибели жены и дочери одного из соседей.

- Господи, что ж Мишка-то теперь делать будет? Как такое перенести? — в голосе Сергея слышны слезы. А Анна инстинктивно крепко прижимает к себе русую головку подвернувшейся под руку Сони и как заклинание шепчет: «Не дай Бог. Не дай Бог».

В поселке гремело. Выпускным фейерверком
    - Знаете, в первый день по приезде, вечером, я вдруг снова услышала знакомые звуки — где-то совсем рядом рвались снаряды! Меня буквально парализовало! — Анна с ужасом вспоминает тот первый вечер в «эвакуации», когда осталась одна в чужом поселке и чужой квартире (Сергей к тому времени еще не приехал). — Первое, что подумала: не может быть, чтобы из огня да в полымя! Было кинулась вещи собирать да детей будить, но тут услышала радостные крики и поняла, что в школе Нижней Крынки празднуют выпускной вечер. А страшные звуки — это фейерверки и петарды! Полночи у окна проплакала — и потому, что война, и потому, что жизнь продолжается…

Анна и Сергей верят, что когда-нибудь они вернутся в родной Славянск. Думают, что из трех квартир (своей и двух материнских) хоть одна да уцелеет, потому вопрос, где жить, остро не станет. Проблема, скорее, будет в другом: как жить с осознанием того, что весь этот ужас украинцы получили из рук …украинцев. И как понять, для чего все это кто-то затеял?

Перед уходом я заглянула в комнату, определенную квартирантами под детскую. В коляске, раскинув в стороны сжатые в кулачки руки, спала Меланья, перед включенным телевизором застыли соскучившиеся по мультикам Сонечка и Дима…
    Мир вашему дому, ребята.

Александр МАРЕНКОВ (фото).
    Им что Вы скажите, кому обращаться?

47. Nadinchik91

Симпатии:
    10.173
    Баллы:
    866
    да ладно, не обращайте внимание!)

zam2007 нравится это.
  48. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Надя да при чем здесь это...но когда Вы пишите что не надо "хрупкого мира" а надо успешней и быстрей проводить АТО....как думаете это нормально

49. Аня_я

Аня_я Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    666
    какого ответа вы от меня ожидаете?

50. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Вы его уже дали...ответили на все вопросы

51. Аня_я

Аня_я Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    666
    так может и вы ответите матери 18-летнего парня Игоря, который у Пономарева больше месяца сидит в подвале в плену, за что над ним издеваются и жив ли он вообще? И сколько таких.Знакомого продержали в плену неделю, но родным удалось выпросить его, моего родственника избили на блок-посту и отобрали деньги. Может объяните кто за это ответит?

Кстати, знакомый после плена рассказал как в подвалах мэрии Славянска издеваются над пленными, как пытают ,отрезают пальцы, жгут, просто убивают