Ситуация в стране и не только. Без драк!

Тема в разделе "Кофейня", создана пользователем Inritka, 2 мар 2014.

1. Inritka

Inritka Учёная степень ШУ

Симпатии:
    5.512
    Баллы:
    766
    Внимание всем участникам темы!

ЗАПРЕЩАЮ: личные оскорбления, призывы к войне, насилию, нацизму. За неуважение к собеседникам будете получать бан на сутки и более.
    На эту тему поступает очень много жалоб. Выражайте свою позицию грамотно, без злобы.

Обсуждаем, высказываемся, но не деремся!
    Не деремся и без драк означает:
    - нельзя оскорблять оппонента, который имеет различную с Вашей точку зрения!
    - нельзя призывать к чему-либо, указывать кому, чем и где заниматься!
    Из-за оскорбления или унижения другого Вас тем более не услышат.
    Уважайте мнение другого, даже если оно не совпадает с Вашим!
    Помните мы женщины, матери, жены!
    Межбанк

Как разместить под спойлер
    написать свой текст.
    ту его часть которую хотите разместить под спойлер, выделить и нажать на кнопку "спойлер"

Либо же нажать на кнопку "спойлер" и между тегами написать свой текст [ spоiler ]тут будет ваш текст, который Вы хотите разместить под спойлером[ /spоiler]

Последнее редактирование модератором: 6 май 2014
    LoveShopping, Януська, Nadinchik91 и 16 другим нравится это.
  2. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Ну вот видите может что то получится и еще я прочитала комментарии и знаете и меня мучает вопрос как пройдет у нас 9 мая вот это будет экзамен для власти

3. mani

mani Учёная степень ШУ

Симпатии:
    3.112
    Баллы:
    756
    так-с, давайте по-порядку. в 1996 году была принята конституция украины, в которой есть, как уже писала выше Аня, ст. 10, которая гласит, что государственный язык-укр, а "В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України", а в 2012 году принимается закон, в соответствии с которым русский язык получал статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения.
    а в 2014 рада хотела отменить его, но так как это вызвало большой резонанс среди нселения, потом передумали.
    статус регионального дает (ст 7 закона http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/5029-17)
    "1) використовується на відповідній території України в роботі місцевих органів державної влади, органів Автономної Республіки Крим та органів місцевого самоврядування,
    2)застосовується і вивчається в державних і комунальних навчальних закладах,
    3) також використовується в інших сферах суспільного життя в межах і порядку, що визначаються цим Законом.
    4) в роботі, діловодстві і документації місцевих органів державної влади і органів місцевого самоврядування може використовуватися регіональна мова (мови)"

а теперь скажите мне, граждане русскоязычные, что поменял фактически в жизни вашей этот закон? кроме того, что офиц.документы начались писать на русс языке. помниться мне, я пару страниц назад уже спрашивала об этом, и тогда помню, писали мне. что ничего, русский язык в школах учили и до принятия этого закона. разговаривали тоже на русском.так скажите, мне иеще раз что поменял в вашей жизни закон от 2012 года?

4. kati-lok

kati-lok Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.590
    Баллы:
    666
    А як має пройти 9 травня...... В нас як завжди на городі і 1-2 травня і 9 травня.... Реальний час присвятити себе сім/ї, попрацьвати на осінній домашній урожау... вихідні ж. А у вас парад? В нашому місті 9 травня... тай 1-2 травня зрештою теж люду практично немає... хто на дачі... хто по селах... хто на пікніках на лоні природи.

5. mani

mani Учёная степень ШУ

Симпатии:
    3.112
    Баллы:
    756
    и еще, здесь уже писалось, что язык-лишь повод для разобщения народа! и на этом форуме, по крайней мере, уже раз десять люди писали, и многие здесь соглашаются. так чего же мы опять спорим по 2 страницы?!

6. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Мы не спорим а говорим что все началось у нас здесь именно с него

mani нравится это.
  7. mani

mani Учёная степень ШУ

Симпатии:
    3.112
    Баллы:
    756
    скажу за себя, я хоть и не русскоязычная, в моей жизни ничего не поменялось.

Ukrain нравится это.
  8. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    У нас тоже так ,но в Киеве да и у нас проходят парады

sveta6690 нравится это.
  9. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    В моей абсолютно НИЧЕГО ,но кому то надо было разжечь это все ,а вот кому -вопрос

sveta6690 нравится это.
  10. mani

mani Учёная степень ШУ

Симпатии:
    3.112
    Баллы:
    756
    да, началось, и все с этим согласны, только начинаем
    это как понимать? когда русский язык кто запрещал?

11. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Ну вот опять 25

12. mani

mani Учёная степень ШУ

Симпатии:
    3.112
    Баллы:
    756
    я замечаю, что разжигаем это мы сами.
    здесь одна форумчанка чуть-что любит писать что ссылку этого закона в студию, так вот,Mitsubis, прошу ссылку закона\постановления и т.д. каким запрещался русский язык-в студию, а то так, разговоры на пустом месте. а если таковой нет, то давайте прекратим этот спор.

VALERI, Иринка-мандаринка и zam2007 нравится это.
  13. Mitsubis

Mitsubis Учёная степень ШУ

Симпатии:
    4.248
    Баллы:
    756
    На предыдущей странице почитайте.

тима нравится это.
  14. IVEtta

IVEtta Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    75
    Баллы:
    411
    не звали!!! а то кол-во военных и техники, которые на территории Крыма, рассчитано не на защиту..(

kamari, VALERI и Iraabush нравится это.
  15. AntonenkoGalina

AntonenkoGalina Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.379
    Баллы:
    666
    Так я и пишу, что ничего особо и не изменилось - как дома мне не запрещали говорить на русском, так и в гос. учереждениях и продолжали вести документацию на украинском (и в нашем регионе) Вот я и спрашиваю, кому он мешал этот закон? Зачем в такой неподходящий момент было его отменять?
    Конечно, мы не думаем, что нам бы запретили говорить на русском дома. Имеется в виду, запретили его как официально региональный язык.

sveta6690 и тима нравится это.
  16. mani

mani Учёная степень ШУ

Симпатии:
    3.112
    Баллы:
    756
    опять 35! потому как я этот спор не начинала, а если тут уже ооочень кому-то приспичило поспорить на пустом месте, насмортревшись пророссийских новостей и начитавшись таких же газет, то сказать действительно нечего.
    я вам про офиц документ, а вы мне на предыдущей странице почитайте.

VALERI, Иринка-мандаринка и zam2007 нравится это.
  17. Mitsubis

Симпатии:
    4.248
    Баллы:
    756
    Я ЛЮБЛЮ ПИСАТЬ ССЫЛКИ ВСТУДИЮ???Я посылаю их искать в интернете.Вы меня с кем то путаете.
    Так я с вами и не пыталась спорить?????

18. Iraabush

Iraabush Учёная степень ШУ

Симпатии:
    3.059
    Баллы:
    766
    Ну вот вам девочки с Крыма пишут, что они их не звали!!! Их политики позвали, которым это выгодно!

Ukrain, баядерка и IVEtta нравится это.
  19. mani

mani Учёная степень ШУ

Симпатии:
    3.112
    Баллы:
    756
    согласна, что для этого не подходящий момент, но по сути, то получаеться, что это просто повод, ведь реальная жизнь как до 2012 года, когда не было этого закона, так и помсле, когда он был принят, я так понимаю, что в русскоговорящих регионах - не изменилась.

Иринка-мандаринка и zam2007 нравится это.
  20. AntonenkoGalina

Симпатии:
    1.379
    Баллы:
    666
    Раз уж ввязалась в разговор - напишу уж и свое мнение. Не о языке. А о том, что сейчас намного более важно.
    Когда мне говорят, что страшно, сколько российских войск в Крыму и на границе, я отвечаю, что мне страшно другое - что из-за этого нас могут прилететь защищать еще и натовские самолеты. И тогда мы посмотрим, кто загарбники и для кого важнее избежать потерь среди мирного населения - для плохих русских или для хороших американцев. И можете забросать меня камнями, как сепаратистку, но я тогда буду за Россию, а не за Америку (хотя не считаю, что нам надо отделяться от Украины и присоединяться к России)
    Надеюсь, нам никогда не прийдется это проверить.

sveta6690 и тима нравится это.
  21. Mitsubis

Симпатии:
    4.248
    Баллы:
    756
    А какие могут быть оф.документы,если вам пищут что закон был на голосовании ,и уже практически принят,но когда начались недовольства народа(а они начались сразу)закон не подписали?Какие документы в этом случае????Ну разве что видео из парламента вам нарезать....

22. mani

mani Учёная степень ШУ

Симпатии:
    3.112
    Баллы:
    756
    нет я не о вас писала, но к вам обращаюсь, так как вы первая написали, что
    и это цитата, я не вырывала ничего из контекста, по другому прочитать невозможно, и вроде понятно написано, что язык запретили. так вот и спрашиваю на основании чего? где тот номративвно-правовой акт, который запрещает?

23. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Так мы за это и говорили ,что это был повод для разжигания ,что не надо было это делать и все ,но закон этот решили озвучить и отменить новая власть -вот Вы мне и скажите ЗАЧЕМ?

sveta6690 нравится это.
  24. Mitsubis

Симпатии:
    4.248
    Баллы:
    756
    Выше ответила.

25. kati-lok

Симпатии:
    1.590
    Баллы:
    666
    Як небуде Америки чи НАТО то Росія нас розчавить і закопає.. розділить на дві держави.. Хоча вже після того як закопає.. небуде що ділити

303030 и Иринка-мандаринка нравится это.
  26. mani

mani Учёная степень ШУ

Симпатии:
    3.112
    Баллы:
    756
    спршу по другому, вам лично до 2012 года запрещали разговаривать на русском? у вас жизнь поменялась в плане языкового вопроса после принятия закона 2012 года "Про засади державної мовної політики"?

27. mani

mani Учёная степень ШУ

Симпатии:
    3.112
    Баллы:
    756
    я тоже боюсь, что украина может стать плацдармом войны не россия-украина, а россия-америка. и вот это страшно. и потом уже будет не важно кто начал эту войну...

sveta6690, VALERI, Mitsubis и ещё 1-му нравится это.
  28. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Мое мнение если будет НАТО то Украины такой какая она была точно не будет и если закон о языках поднял такую волну то за НАТО это будет цунами +тайфун и вот тогда точно ВОЙНА будет т.к. у нас тогда все 90% выйдут на улицу и стар и млад

sveta6690, Inritka и Mitsubis нравится это.
  29. AntonenkoGalina

Симпатии:
    1.379
    Баллы:
    666
    Вы знаете хоть один пример из современной истории, чтобы после вмешательства войск НАТО в стране наступил мир и спокойствие? И верите, что Америка везде отстаивает демократию и спасет нас от русских? Я нет.

Inritka и Mitsubis нравится это.
  30. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    и я нет ,

sveta6690 и Mitsubis нравится это.
  31. Mitsubis

Симпатии:
    4.248
    Баллы:
    756
    Мне лично нет.Конечно трудно было заполнять документы на ук.языке.
    Но мои сообщения были совсем не об этом.Меня больше пугает правый сектор у власти,я вам скажу.Язык привела в пример как один из поводов начала волнений в Донецке.

sveta6690, AntonenkoGalina и тима нравится это.
  32. kati-lok

Симпатии:
    1.590
    Баллы:
    666
    Ну да у вас вийдуть..... А що ви в Нато боїтесь.... це теж руська пропаганда.. як бендерівський чупакабра? Польша є членом НАТО і нічого строшного там невідбувається....

Иринка-мандаринка нравится это.
  33. Iraabush

Симпатии:
    3.059
    Баллы:
    766
    Я думаю, это люди из Донецка, которые за "Єдину Україну" просто боятся, поэтому одели маски. У нас, на Западной Украине, выступать можно без маски, здесь никто не побьет за поддержку этих идей. А вот люди, которые сейчас выступают в Крыму (смотрела только-что трансляцию митинтга в Симферополе) и Донецке, для меня лично действительно молодцы- выступать против большинства, отстаивать свою позицыю в их ситуации - вот действительно героизм.

Lelyushka и Иринка-мандаринка нравится это.
  34. mani

mani Учёная степень ШУ

Симпатии:
    3.112
    Баллы:
    756
    и запрещать быть региональным и запрещать впринцыпе русский язык-это немного разные вещи.

35. AntonenkoGalina

Симпатии:
    1.379
    Баллы:
    666
    Я этого боялась с самого начала. Потому что читаю иностранную прессу (как и многие тут думаю владеют иностранным языком) и там неикому не интересны наши внутренние интересы (какое у нас плохое старое или новое правительство) Весь мир рассматривает этот конфликт как геополитический между Россией и США. И интересы майдана никого не интересуют(((

sveta6690, LinaG, mani и ещё 1-му нравится это.
  36. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Вы думаете а я знаю ,почему то мой муж и сын лиц не скрывают и все митинги за Единую Украину проходили с открытым лицом

sveta6690 нравится это.
  37. kati-lok

Симпатии:
    1.590
    Баллы:
    666
    Ага а ви знаєте хоч один приклад того що росія допомогла..... І що з тими країнами зараз де побувала Росія зі своїм військом.... А? Сміхота.... З чим ви рівняєте..... Коли НАТО на абум війська вводило.?

ksuxa_2005 и Иринка-мандаринка нравится это.
  38. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Югославия почитайте с чего все началось ,а Ирак что сейчас там хорошего

sveta6690 нравится это.
  39. Iraabush

Симпатии:
    3.059
    Баллы:
    766
    Ваш муж и сын настоящие молодцы!

40. AntonenkoGalina

Симпатии:
    1.379
    Баллы:
    666
    Не нужно мне рассказывать про российскую пропаганду. Мы все живем в 21 веке и имеем доступ к любой информации. А не только к российским каналам, которые нас зомбируют, как любят говорить на украинских громадських и не только каналах. Если вы действительно думаете, что мы смотрим только российские каналы и не знаем реального положения вещей - это как минимум оскорбительно.

sveta6690, Mitsubis и тима нравится это.
  41. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    И представьте себе мы все вместе живем и в одной квартире и я с мужем спим в одной кровати и едим на одной кухни,хотя взгляды на ситуацию совсем разные

42. Жу-жу

Жу-жу Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    482
    Баллы:
    446
    Росіян завезли в Украіну:
    1. Після голодомору 32-33 років.
    2. В 1944-45рр. після того як вивезли ВСІХ татар з Криму.
    То якщо ДЕЯКИМ росіянам щось тут не подобається, то нехай Росія вивезе назад туди, звідки привезла!!!!!!!!
    Не треба тут іх захищати, краще заберіть іх звідси!!! А Украіну залиште в спокоі!!!

Последнее редактирование модератором: 15 мар 2014
    Иринка-мандаринка и kati-lok нравится это.
  43. mani

mani Учёная степень ШУ

Симпатии:
    3.112
    Баллы:
    756
    может вас и пугает больше правый сектор, но как говориться из песни слов не выкинешьfeminist, а ведь по-сути никто русский язык не запрещал. я хочу об этом сказать, и отмена этого закона 2012 года никак на обычную жизнь русскоязычных не повлияет, так как и не повлияло его принятие! только об этом почему то не думают...cray

так, я вас попрошу, давайте не будем, хоть на этом форуме вестись на эти языковые барьеры и противостояния, которых у нас и нет то по сути. clapping
    я уже просто устала спорить о запрете русского...dash1

44. Mitsubis

Симпатии:
    4.248
    Баллы:
    756
    Тима,я представляю,так как у самой такое ,но немного не с тем уклоном (и не в таких маштабах)как у твоих....Но твои молодцы мужики!Они отстаивают свою точку зрения,да еще и в таких опасных ситуациях!
    Тебе благоразумия и спокойствия!!!!Не люблю желать терпения,так как ,если Бог дает терпение,значит дает и испытания.А нам их уже хватит!

sveta6690, Ukrain и тима нравится это.
  45. тима

тима Учёная степень ШУ

Симпатии:
    10.124
    Баллы:
    856
    Да мы не спорили ,мы сказали что это был повод

sveta6690 и Mitsubis нравится это.
  46. kati-lok

Симпатии:
    1.590
    Баллы:
    666
    ООО.. це точно... Наші як кудись їдуть вчать мову і розмовляють і пристосовуються до тих обставин куди попадають..... а тут не тільки нехочуть говорити чи вчити українську щей права качають.

47. mani

mani Учёная степень ШУ

Симпатии:
    3.112
    Баллы:
    756
    ну зачем так радикально? люди здесь живут уже не те, что их "завезли" а их внуки и правнуки, для некоторых из них украина-родная страна, так что теперь всех под одну гребенку?

LinaG, innatov, Tetiana и 2 другим нравится это.
  48. mani

mani Учёная степень ШУ

Симпатии:
    3.112
    Баллы:
    756
    это вы, тима, сказали, что был повод. ну да ладно, мир, дружба,жвачкаdrinks

49. Mitsubis

Симпатии:
    4.248
    Баллы:
    756
    Да ради Бога.Давайте.Еще раз подчеркну,что мои слова о языке отражали совсем другой смысл.ЯЗЫК Я ПЕРЕЖИВУ!

mani нравится это.
  50. kati-lok

Симпатии:
    1.590
    Баллы:
    666
    Нерадикально.. вся українська діаспора в Америці і Канаді розмовляє англійською ... це внуки і правнуки українців.

51. Mitsubis

Симпатии:
    4.248
    Баллы:
    756
    А я значит не так сказала?Ну то вам показалось.

mani нравится это.