1. Скрыть объявление

Ситуация в стране и не только. Без драк!

Тема в разделе "Кофейня", создана пользователем Inritka, 2 мар 2014.

1. Inritka

Inritka Учёная степень ШУ

Симпатии:
    5.541
    Баллы:
    766
    Внимание всем участникам темы!

ЗАПРЕЩАЮ: личные оскорбления, призывы к войне, насилию, нацизму. За неуважение к собеседникам будете получать бан на сутки и более.
    На эту тему поступает очень много жалоб. Выражайте свою позицию грамотно, без злобы.

Обсуждаем, высказываемся, но не деремся!
    Не деремся и без драк означает:
    - нельзя оскорблять оппонента, который имеет различную с Вашей точку зрения!
    - нельзя призывать к чему-либо, указывать кому, чем и где заниматься!
    Из-за оскорбления или унижения другого Вас тем более не услышат.
    Уважайте мнение другого, даже если оно не совпадает с Вашим!
    Помните мы женщины, матери, жены!
    Межбанк

Как разместить под спойлер
    написать свой текст.
    ту его часть которую хотите разместить под спойлер, выделить и нажать на кнопку "спойлер"

Либо же нажать на кнопку "спойлер" и между тегами написать свой текст [ spоiler ]тут будет ваш текст, который Вы хотите разместить под спойлером[ /spоiler]

Последнее редактирование модератором: 6 май 2014
    LoveShopping, Януська, Nadinchik91 и 16 другим нравится это.
  2. Ursula

Ursula Админ

Симпатии:
    8.446
    Баллы:
    766
    я пессимист-( только сегодня мужу говорила, что ситуация нынче напоминает дурной сон: страшно поверить в происходящее...но возмущает то, что немногие трезво смотрят на ситуацию и борются, а остальные (наверху) - только "высказывают обеспокоенность" (с) такие "действия" со стороны власти только затягивают всю эту х р е н ь..Россия измотает нас (по-всякому, прежде всего экономически: не потянем долго, промышленность останавливается и ВВП падает, доходов в бюджет нет нормальных, кредиты нафиг не спасут) и поставит на колени..а это больно и страшно. Уйду в партизаны :confused:dance2 если шо-)))

Януська, Iraabush, Элис и 2 другим нравится это.
  3. шопоголи4ка

шопоголи4ка Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    8.090
    Баллы:
    496
    Я вот тоже укладывала Соньку и думала: "Господи, проснуться бы и понять, что это был просто ночной кошмар"
    Сказал бы кто такое год назад - не поверила бы в жизни. Ну вот КАК же так???

Януська, sveta6690, Blanquita31 и ещё 1-му нравится это.
  4. "Светлана

"Светлана Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    274
    Баллы:
    456
    Страшилка на ночь
    А вот представьте на минуточку, что нужно срочно уезжать, бежать. Хорошо, если вы и ваш ребенок дома. И за время, пока к вам доедет муж (или кто-то еще, кто поможет выехать) вы сможете собрать вещи (хотя положа руку на сердце в панике за час собраться думаю очень трудно, тут на отдых 2 дня собираешься и все равно что-то забудешь) . А если вы на работе, а ребенок в саду или школе. А очень часто работаем мы не рядом с домом (а в городе-миллионнике дорога может занимать больше часа). А ведь не вы одна в панике пытаетесь добраться домой! Транспорт перегружен, время на дорогу займет в разы больше времени. А паника нарастает, ведь драгоценное время идет! А ведь дома может и не быть самого не обходимого! И вы побежите в магазин. А ведь туда побегут все! Очереди, массовая истерия, сметание с полок продуктов и лекарств. И как придя домой в таком стрессовом состоянии можно включить трезвый мозг и собрать самое необходимое на нескольких членов семьи?
    Я не пытаюсь запугать, просто хочу показать, что лучше на потом не откладывать. Никто ж не заставляет паковать чемоданы, но самое необходимое хотя бы на пару дней должно быть собрано.
    В инете очень много информации, что должно входить в тревожный чемоданчик. Ну там конечно информация из расчета, что уже вообще жопа в городе и нужно ехать в бомбоубежище (хотя "старший брат" нас в последнее время так любит, что лучше быть готовым ко всему...). Но за ориентир можно взять. Вообще рекомендуют собрать 2 сумки. 1 такая, что сможешь унести (деньги, документы, аптечка, что-то из белья, воды на 2-3 дня и минимум еды. Это если выехать из города прямо сейчас нет возможности, а в доме оставаться опасно.
    Я думаю не большая собранная сумка в шкафу никому не помешает, а спать вы будите спокойней. Лучше как говорится перебдеть :)
    На случай если есть возможность сразу забрать детей и уехать по дальше из города: Ведь у нас у всех где-то лежат чемоданы, с которыми мы ездим отдыхать. И лежат они в основном пустые (ну у меня по крайне мере так). Так почему бы туда не сложить хотя бы 1 комплект одежды на каждого члена семьи (штаны спортивные, кофта, футболка, белье... и дальше по списку, только всего по 1). Ведь многие из нас даже не заметят, если у ребенка будет на 1 спортивные меньше. И тогда в экстренной ситуации собраться будет намного легче, и паники будет меньше. И у нас, и у наших деток.
    Девочки, надеюсь никому эти тревожные чемоданчики никогда не пригодятся.

Януська, Vikashop, Светлана и ещё 1-му нравится это.
  5. Элис

Элис Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.333
    Баллы:
    766
    Увеличила список любимчиков) Семен,- мой герой, лидирует)))

Януська, Ksona, Nadinchik91 и 2 другим нравится это.
  6. Светлана

Светлана Модератор

Симпатии:
    5.534
    Баллы:
    776
    Род занятий:
    Шопоголик
    Да я не пугаю, это меня тут все вокруг пугают, все подружки пособирали сумки для того что бы спуститься в подвал или еще куда, одна я (ну еще пока не совсем одна) не собрала, сижу и думаю или это все в панике или реально угроза какая есть. Беня конешно чел хороший, на него надеюсь, но знаете как, на него надейся, а сам не плашай. Уже всю голову сломала.

7. Светлана

Светлана Модератор

Симпатии:
    5.534
    Баллы:
    776
    Род занятий:
    Шопоголик
    Полный список в студию :D

Януська и Iraabush нравится это.
  8. Светлана

Светлана Модератор

Симпатии:
    5.534
    Баллы:
    776
    Род занятий:
    Шопоголик
    если это правда, кто теперь верит что не сливают, я не верю.girl_devil

9. Светлана

Светлана Модератор

Симпатии:
    5.534
    Баллы:
    776
    Род занятий:
    Шопоголик
    Лена там штаты рядом нельзя.

10. Элис

Элис Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.333
    Баллы:
    766
    список, который лежит у меня в чемоданчике немного специфический, потому как предназначен для одного человека, работника милиции, который едет неожиданно в командировку на один день. На него ориентироваться не стоит. Там в списке есть карта Украины, цветные карандаши для выставления отметок на карте, компас), свисток, думаю в бомбоубежищах они нам не понадобятся. А вот о дополнительном моб.телефоне с батареей, свечах, сухом спирте, обязательном списке медикаментов можно подумать. Этих списков сейчас много в нете, вот один с них: http://lifehacker.ru/2014/03/11/evacuate/, быстро просмотрела, вроде ничего, только я бы медикаментов побольше взяла: анальгин, димедрол, но-шпа, спазмалгон, что-то сердечное ....шприцы, надо подумать, я инъекциям больше доверяю, чем таблеткам . Вот думаю, что мне нужно 20 разных списков увидеть и составить один) В шоке

11. Светлана

Светлана Модератор

Симпатии:
    5.534
    Баллы:
    776
    Род занятий:
    Шопоголик
    Мы все в шоке, но лучше перестраховаться.

шопоголи4ка, sveta6690 и Элис нравится это.
  12. Светлана

Светлана Модератор

Симпатии:
    5.534
    Баллы:
    776
    Род занятий:
    Шопоголик
    А мы на работе как раз вчера говорили о том что нужно минировать границу, и объявлять военное положение и полную мобилизацию, не знаю эффективна ли мобилизация в данный момент, потому как мужское население сейчас обленилось, но то что минировать границу и военное положение это 100%, а мы все случаем чьи то советы, подождите ещё. Полностью согласна с данным высказыванием. Европа боится пу и боится зимы, газ у них в приоритете, а будет лиУкраина или нет, их беспокоит меньше всего. А наши боятся переть против мировой общественности, боятся что-то сделать сами и быть осуждёнными. Пока Украина не встанет с колен, не расправиться плечи и не покажет средний палец рашке, так и будут нас насиловать годами, столетиями до последнего вздоха, при чем не только раша, но и все остальные. И тот показ, который здесь всех возмутил, будет не больной детской фантазией,а нашей с вами реальностью.

13. Элис

Элис Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.333
    Баллы:
    766
    Только что мужу сказала, что я начинаю собирать с сегодняшнего дня тревожный чемоданчик, он ответил, что дело нужное, что я молодец, но вначале я должна выспаться нормально и пропить курс успокоительного, чтобы не набросать в этот чемодан много лишнего.

14. Светлана

Светлана Модератор

Симпатии:
    5.534
    Баллы:
    776
    Род занятий:
    Шопоголик
    Это правильно, а я своему и не говорю ничего, потому как дурой назовет. Я буду ракзачок собирать, я их как раз перестирала. Как чувствовала.

Януська, Nadinchik91 и Элис нравится это.
  15. Элис

Элис Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.333
    Баллы:
    766
    У Семена все плохо. Сходите на страницу в фейсбуке, почитайте(((( Мля, утро добрым не бывает, есть пленные, президент пообещал обменять на десантников, нужно следить за новостями((( Они так старались, сколько смертей, Семен написал, что хочет ехать к ним, думаю, что это ему так хочется, что его никто никуда не отпустит, опять наколят успокоительными

16. Элис

Элис Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.333
    Баллы:
    766
    Прес-служба батальйону "Донбас" інформує

Завдяки перемовинам, які вдало провів Президент України Петро Порошенко, вдалося досягти домовленостей стосовно виводу з оточення бійців батальйону "Донбас" та інших військовослужбовців, які знаходилися під Іловайськом.
    Вже сформовано колони та визначено і узгоджено їх маршрут. У точці виходу бійців вже чекають українські військові.
    Протягом години чекайте на списки тих, хто вийшов з оточення.
    Комбат батальйону Семен Семенченко вже виїхав до них.
    Що стосується полонених, сподіваємося, що найближчим часом їх також вдасться повернути.
    Дякуємо усім, хто цієї ночі не спав разом з нами. Дякуємо за ваші молитви.

Nadinchik91 нравится это.
  17. Светлана

Светлана Модератор

Симпатии:
    5.534
    Баллы:
    776
    Род занятий:
    Шопоголик
  18. Светлана

Светлана Модератор

Симпатии:
    5.534
    Баллы:
    776
    Род занятий:
    Шопоголик
    Зря поехал, у него сердце слабое. Надеюсь это не подставка, и они таки выйдут от туда. Мне уже везде заговоры кажутся.

19. Элис

Элис Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.333
    Баллы:
    766
    Как это все тяжко. Вот так отбивают у добровольцев охоту воевать. Сколько смертей бессмысленных. Одно дело,- если бы они сами решили захватить Иловайск и удерживать его, а так же делали все строго по разработке штаба АТО...такая подстава.

20. Nemochka

Nemochka Учёная степень ШУ

Симпатии:
    14.199
    Баллы:
    866
    у меня на балконе стоит ящик водки. вот и весь мой чемоданчик( Если что-то начнется, а у меня приступ- то я не смогу даже дойти быстро до того подвала. Ребенка еле на руках ношу. Может в Славутич рвануть? Радиация лучше москалив /Cherna-inquisitor
    п.с. тем более третья радиационная нога еще никому не мешала))))

21. Nemochka

Симпатии:
    14.199
    Баллы:
    866
    Я всегда хихикала в школе на уроках укр. литературы. На любую книжку я встававла и давала один и тот же ответ: что мол эта книжка про то, как народ угнетали унижали и как плохо жилось. Ну чесслово- почти вся наша литература про это. Доржалась, блин

22. Nemochka

Симпатии:
    14.199
    Баллы:
    866
    полезла в @NashaCanada
    мне нравится:
    это под посольством рф:[​IMG]
    а это утвержденный знак рубля:

23. Blanquita31

Blanquita31 Учёная степень ШУ

Симпатии:
    1.183
    Баллы:
    676
    Род занятий:
    shopping...shopping...shopping
    Света , а военное положение для всей страны или только на востоке ... А если во всей стране , то наверное тогда есть ограничение в перемещение и страна закрывается , никто никуда не может уехать или как точнее приехать из вне или покинуть страну или я уж перегнула ... ...

Nadinchik91 и Элис нравится это.
  24. Светлана

Светлана Модератор

Симпатии:
    5.534
    Баллы:
    776
    Род занятий:
    Шопоголик
    Семен Семенченко
    19 мин. · отредактировано ·
    Прибыли в точку. Ситуация следующая: три котла окружения. Новокатериновка, Старобешево и червонопильске. В последнем селе- Донбасс и остатки тех частей которые не сдались. Подбадриваем ребят по телефону. Списки удалось начать составлять только сейчас, всю ночь не было связи. Где командующий группировкой и все комбаты пока неизвестно.

Возникла проблема, которую надеемся быстро решить. Воинская часть окружившая хлопцев по Червонопильске ничего не знает про договорённости и дала еще два часа на сдачу. Надеюсь что это просто медленные шестеренки военной бюрократической машины. Проинформировал Президента, командующего Нацгвардией. Вынуждены вступить в контакт с разведротой ВДВ РФ с целью оттянуть срок ультиматума чтоб могла успеть пройти команда. Новые номера телефонов для связи родственников сейчас напишут.

Януська, Nadinchik91 и Элис нравится это.
  25. Светлана

Светлана Модератор

Симпатии:
    5.534
    Баллы:
    776
    Род занятий:
    Шопоголик
    Хотя бы на ЮВ, где реально идёт война, если нужно то и на всей территории, как по мне, уже пора принимать действия, решительные, а не сопли жевать. Такими шагами мы года на три завязали в этом дерьме.

26. Blanquita31

Симпатии:
    1.183
    Баллы:
    676
    Род занятий:
    Охххх на годааааа, русские , то хотят расширить свои боевые действия ...
    Помню в одном видео выше один умник сказал , что путин прекрасно понимает, что обама не буш младший , если бы сейчас правил буш младший, то наша граница уже давно была бы обсыпана американцами и их техникой , а так увы... сидим ждём...

Януська и Элис нравится это.
  27. mani

mani Учёная степень ШУ

Симпатии:
    3.112
    Баллы:
    756
    у меня те же самые чувства были на уроках. из-за этого не любила укр.лит.
    конечно, в 15 лет гораздо интереснее читать про любофф, вздыхания и взгляды.
    теперь совсем другое отношение.

Януська и шопоголи4ка нравится это.
  28. bynya

bynya Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    369
    Баллы:
    446
    [xtable]
    {tbody}
    {tr}
    {td}МОСКВА, 29 августа. /ИТАР-ТАСС/
    Хочу напомнить, что Россия является одной из наиболее мощных ядерных держав. Это не слова, это реалии... Партнеры должны понимать, что с РФ лучше не связываться", - заявил президент Владимир Путин на молодежном форуме "Селигер.{/td}
    {/tr}
    {/tbody}
    [/xtable]

Януська и Nemochka нравится это.
  29. Элис

Элис Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.333
    Баллы:
    766
    Новости
    В опорный пункт выдвинутой на острие бригады Нацгвардии в Комсомольском вышли из окружения наши первые бойцы Иловайской группировки - 28 человек из батальонов МВД «Миротворец» (14), «Херсон»(3) и «Днепр-1» (11). С ними несколько человек из состава батальонов ТРО МО. Не зря всю ночь держали рубеж! Всего за ночь вышли к нашим позициям около ста бойцов ( 28 из добровольческих батальонов только сейчас и ребята из МО) Это не та группа, что держала оборону под Чевонопилье - другая. Ждем остальных ребят!

Семен Семенченко не усидел - обкололся обезболивающими и смылся из госпиталя - докладывает с дороги - с командующем Нацгвардии координирует наши отходящие группы

Nadinchik91 и шопоголи4ка нравится это.
  30. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.179
    Баллы:
    856
    Балашов говорил трубу перекрывать ещё когда зелёные человечки только вежливо в Крым зашли. И говорил что пу не остановится. А никто не послушал(

31. Blanquita31

Симпатии:
    1.183
    Баллы:
    676
    Род занятий:
    Аххх , я об этом уже от отца годами слышу, а так же, что мы были вторая ядерная держава после россии, только мы свои боеголовки сдали , но ,конечно, пусковые кнопки к тем боеголовкам были в москве, вот так !
    И теперь вижу как нас Америка и Британия защищают ... относительно договоров ... один пу, елки -палки, только там у себя наших лечит и отправляет домойhunter... ну полный хаос ... и враньё везде... выпустил нечисть и она гуляет на востоке ... одни бесы там , ну больше ничего ...

32. Blanquita31

Симпатии:
    1.183
    Баллы:
    676
    Род занятий:
    Меня вот интересует вопрос, вот что делала милиция , где были её глаза , когда те групировки ЛНР и ДНР, только начинали действовать , когда людей там нагружали , она же не реагировала даже , это у нас на ТВ показывали , да и к соседям родственники звонили и жаловались на бездействие органов ... а теперь, как остановить такой механизм... тоже власть виновата и только власть... позволила действовать против самих себя ... они же все там смотрели на это сквозь пальцы ... а теперь народ отдувается ... иди и воюй ... я бы хотела видеть наших шишек из милиции и армии, там возле Мариуполя , роющих окопы , а не себе особняки ...

33. sanet

sanet Учёная степень ШУ

Симпатии:
    13.179
    Баллы:
    856
    Какая милиция,о чем вы? Там ПР-это их божок, все эти ''смотрящие''- Ахметов,Ефремов....,это ж рабовладельцы дамбаса. Процент адекватных и здравомыслящий людей очень мал, и после вспоротых животов все молчали в тряпочку.

34. Vikashop

Vikashop Доброе сердце ШУ

Симпатии:
    3.766
    Баллы:
    776
    какая милиция?

35. Элис

Элис Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.333
    Баллы:
    766
    Ой, вот вспомнила, что у мужа прадед немец..., а может поляк,а может немецкий поляк, а скорей всего, судя по мужа характеру, польский или немецкий еврей)))... не помню, но точно помню, что убежал куда-то туда от советской власти...блин, нужно поинтересоваться у мужа его генеалогическим древом, может мы еще окажемся родственниками Меркель или Коломойского... Он же у меня бандеровец тернопольский, поэтому точно с москалями общий язык не найдет

36. Элис

Элис Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.333
    Баллы:
    766
    Та которая за три корочки хлеба продалась

37. sveta6690

sveta6690 Учёная степень ШУ

Симпатии:
    9.848
    Баллы:
    766
    ну да в коробки от ЮЭ и побольше

38. Nemochka

Симпатии:
    14.199
    Баллы:
    866
  39. zlata

zlata Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    767
    Баллы:
    476
    как хорошо, что для вас это ПОКА страшилка на ночь, а для меня это реальность, которую я пережила!

Януська, sveta6690 и Blanquita31 нравится это.
  40. Violl@

Violl@ Учёная степень ШУ

Симпатии:
    2.256
    Баллы:
    716
    Род занятий:
    Мама
    как Вы , как обстановка в городе Вашем?

Януська и Светлана нравится это.
  41. Blanquita31

Симпатии:
    1.183
    Баллы:
    676
    Род занятий:
    blushblushblush
    Это точно, что они молчали в тряпочку... А теперь там на поле боя рождаются Герои Украины , которым 20 лет , 25 лет, 28 лет (но уже посмертно) и я думаю, что это правда , они и в правде там умирают друг за друга , не бросают, держатся , может не всё правда , может не все так храбры, но есть много таких мальчишек, которых еще не давно мы видели рядом где-то во дворе , им то нельзя в тряпочку ...
    Больно до слёз за людей cray аххх да что там до слёз... ... Я помню ,так подробно изучала 2-ю Мировую , каждый штурм и битву, а как сердце болело за Сталинград ... а сейчас застать такое в живую и рядом , да и от кого , от своих, плюс меня всегда учил отец, что вот Америка - зловещая страна, которая сеет только смерть и разрушения т.д. ,но не тут-то было, еще есть изверг ...

Последнее редактирование: 30 авг 2014
  42. Blanquita31

Симпатии:
    1.183
    Баллы:
    676
    Род занятий:
    Думаю, что мы никак не застрахованы , может и нам придётся убегать в Польшу , но не дай Бог... а в то, что Донецк и Луганск восстановят мне тоже не верится , судя по тактике тех монстров , они всё уничтожают , всю инфраструктуру городов !!! Думаю, что страну ждёт полная нищета !!!

П.с. я очень сопереживаю вам всем , но от этого не легче ... И даже в моей семье никто сильно не боится , сестра с мужем вообще, кажется, ничего не хотят знать о войне и живут своей жизнью , ну и т.д. Люди понимают всё по-настоящему только тогда, когда это касается их ... Если поменять войну местами, то запад бы плакал, а восток спокойно бы веселился ... Но от всей души хотела бы , чтоб всё образумилось и беженцам помогли во всём !!!

Последнее редактирование: 30 авг 2014
  43. Blanquita31

Симпатии:
    1.183
    Баллы:
    676
    Род занятий:
  44. шопоголи4ка

Симпатии:
    8.090
    Баллы:
    496
    остается Австралия :)
    или там тоже что-то не так?
    А ещё мне Ирландия очень нравится :)

Иринка-мандаринка и Nadinchik91 нравится это.
  45. zlata

zlata Научный сотрудник ШУ

Симпатии:
    767
    Баллы:
    476
    в городе все сложно, постоянно новые разрушения( я тоже не верю, что эти две области кто-то будет восстанавливать.
    Могу сказать, что многим переселенцам очень сложно т.к. мы остались не только без одежды, мы остались без крова и возможности нормально работать. Жилье взлетело в цене в 2-3 раза и не каждый может снимать квартиру даже за 3000тыс., и с работой сложности-когда слышат от куда мы, то в основном отказывают.

Vikashop нравится это.
  46. Violl@

Violl@ Учёная степень ШУ

Симпатии:
    2.256
    Баллы:
    716
    Род занятий:
    Мама
    пипец, тогда причем тут они??? если их войск нет....

Януська, Nadinchik91, sanet и 2 другим нравится это.
  47. шопоголи4ка

Симпатии:
    8.090
    Баллы:
    496
    гандон блин...

Януська, sveta6690, Nadinchik91 и 2 другим нравится это.
  48. Элис

Элис Учёная степень ШУ

Симпатии:
    7.333
    Баллы:
    766
    Под Иловайском погибло много людей, их обманули коридор сделали только 28 чел., остальных расстреляли, один боец написал, что расстреляно 300 чел. Пока никто ничего не пишет, так,-то там, то там по строчке напишут бойцы Донбасса, толком
    информации нет, потому никакие выводы не делаем...

49. Violl@

Violl@ Учёная степень ШУ

Симпатии:
    2.256
    Баллы:
    716
    Род занятий:
    Мама
    де це пишуть......

50. Светлана

Светлана Модератор

Симпатии:
    5.534
    Баллы:
    776
    Род занятий:
    Шопоголик
    пипец, Украины нет, на карте она есть только потому что раша еще не ввела туда свои войска. какие они тупые.

Януська, Lelyushka, VALERI и 2 другим нравится это.
  51. Светлана

Светлана Модератор

Симпатии:
    5.534
    Баллы:
    776
    Род занятий:
    Шопоголик
    Нашла пока тлько это
    Семен Семенченко

5 ч. назад · отредактировано
    Ситуацию пока разрулили. Пытаются развести ребят на сдачу в плен, не поддаются. С одной стороны танковая дивизия, с другой полк ВДВ. Хоть и враг но кадровые, лучше чем ДНР. Раненым медицинскую помощь оказали. В течение часа должно все решится. Были попытки по дороге каких то отморозков расстрелять колонну. Прошли. Ждем.
    P.s. спрашивают зачем пишу так подробно. Ситуация странная и сложная. Нужна максимальная детальность и публичность. В том числе чтобы можно было в случае чего восстановить хронологию событий